Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стилистическая оценка заимствованных слов





 

ВОПРОСЫ:

1. Какие группы иноязычных слов вам известны? Дайте определение каждой.

2. Каковы функции иноязычных слов в текстах?

3. О чем нужно помнить при использовании заимствованных слов?

 

ЛИТЕРАТУРА:

1. Голуб И.Б. Русский язык и культура речи: Учебное пособие. М.: «Логос», 2001. С. 259-261.

2. Розенталь Д.Э., Голуб И.Б. Секреты стилистики. М., 1998. С.73-81.

3. Розенталь Д.Э. Практическая стилистика русского языка: Учебник для вузов. М.: Высшая школа, 1987. С. 91-94.

 

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

1. Определите значение следующих иностранных слов. Составьте предложения с 5 из них.

Специфический, экстраординарный, конвенция, индифферентно, баланс, симулировать, игнорировать, экстраверт, секьюрити, компетентный, сингл, анонс, коллега, кортеж, эскалация, лимитировать, экипировка, эфемерный, фамильярный, филигранный.

 

2. Замените выделенные слова близкими по значению.

1. Мой друг недавно купил себе байк. 2. Для художника баки или баксы не были главным в жизни. 3. Иностранец заплатил за картину пятнадцать чистых американских гринов. 4. Одна из особенностей нерыночной экономики – дефицит товаров и услуг. 5. Задача правительства – сдержать, обуздать инфляцию. 6. Юбиляру подарили модный кейс. 7. После долгих дебатов на совещании достигли консенсуса. 8. Необходимо придать протесту легитимную форму. 9. Когда покупаешь импортную вещь, обязательно изучи лэйбл (лейбл). 10. Устроители театральных представлений, всевозможных шоу стремятся получить не только прибыль, но и паблисити.

 

АУДИТОРНАЯ РАБОТА

1. Определите уместность использования иноязычной лексики в приводимых предложениях; произведите, где нужно синонимические замены.

1. Многие дореволюционные интеллигенты, считавшие себя либералами, относились индифферентно к вопросам религии. 2. Ровный ряд матовых плафонов тускло освещал коридор госпиталя. 3. Среди собравшихся превалировали представители молодежи. 4. Девушка конфиденциально призналась подругам, что переменила имя Катя на Кармен, потому что последнее импонирует ее внешности. 5. Эффективность режима экономии во многом зависит от того, насколько лимитируются финансовые расходы. 6. На последних соревнованиях заводская футбольная команда потерпела полное фиаско. 7. Пассажиры отдыхали в парусиновых шезлонгах на палубе комфортабельного лайнера. 8. Кардинальный пункт расхождений между участниками дискуссии путем компромисса был сведен на нет.

 

2. Проверьте, знаете ли вы значения слов. Выберите из предложенных вариантов правильный.

  А Б В Г
Римейк премьера новая версия реставрированный фил фильм Комедия
Бодиарт роспись на теле Балет пантомима изображение тела
Перфоманс концерт Скетч вокальный номер авангардистская акция
Триллер - - про произведение захватывающее отталкивающее скучное значительное
Саундтрек ноты Текст музыкального про произведения фонограмма к фильму главная музыкальная тема
Мессидж сценарий Замысел постановка образ
Сиквел экранизация Мюзикл телесериал продолжение фильма
Драйв эпизод Энергия главный герой сюжет
Ремикс новая аранжировка старая запись попурри плагиат
Китч подражательство оригинальность изысканность безвкусица

 

 

Практическое занятие № 7

Date: 2015-09-17; view: 1969; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию