Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И местоимения





 

ЛИТЕРАТУРА:

1. Современный русский язык: Учебник /Под ред. В.А. Белошапковой. М., 1981. С. 281-289, 301-308.

2. Русская грамматика. М.: Наука, 1980. Т.1. С. 483-530, 531-539.

3. Розенталь Д.Э. Практическая стилистика русского языка: Учебник для вузов. - М.: Высшая школа, 1987. С.179-220

4. Розенталь Д.Э. Русский язык. М.: Изд-во Московского университета, 1994. С. 328-329, 333-335.

5. Орфоэпический словарь русского языка /Под ред. Р.И. Аванесова. М., 1997.

 

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

1. Образуйте видовые пары следующих глаголов: затронуть, освоить, оспорить, усвоить, успокоить, застроить, удвоить, обусловить, подытожить, узаконить, уполномочить, удостоить.

 

2. Образуйте форму 3 лица единственного числа настоящего времени от глаголов: полоскать, плескать, махать, колыхать, кликать, кудахтать, мурлыкать, мяукать, сыпать, щипать.

 

3. Исправьте предложение, объясните ошибки в употреблении местоимений.

Мальчик теперь сирота, отец умер, когда ему было три года.

Сзади его шла нагруженная вещами телега.

Группа сдала все зачеты и просила переэкзаменовать их в первую очередь.

Хозяйка сняла со стола чемодан и отодвинула его в сторону.

Когда наступили каникулы, студенты поехали к своим родным, они их ждали с нетерпением, надеясь хорошенько отдохнуть.

Больной попросил сестру налить себе воды.

 

АУДИТОРНАЯ РАБОТА

1. Раскройте скобки, измените инфинитив на соответствующую глагольную форму; укажите возможные синонимичные варианты, дайте их стилистическую оценку.

1. Лодки не стоят неподвижно, они (колыхаться) на воде. 2. Дует ветер, дождь (брызгать) в лицо. 3. Собрание выбирает комиссию и (уполномочить) ее составить проект резолюции. 4. Несколько дней волк (рыскать) по лесу, ищет добычу. 5. В тот же день на рассвете неприятельский отряд (вторгнуться) в район расположения наших войск. 6. Жюри уже заканчивает свою работу и в настоящее время (подытожить) результаты конкурса. 7. Как только получишь денежный перевод, (уведомить) меня об этом. 8. Специалисты сказали, что я скоро (выздороветь).

 

2. Укажите недочеты и речевые ошибки, возникшие вследствие неправильного использования местоимений. Отредактируйте предложения.

1. В этом музее были выставлены чучела динозавров, которые все погибли от бомбежки. 2. Этот полюбившийся зрителям герой не сходил со сцены на экранах телевизоров 14 вечеров, а затем отснятых по ним восемнадцати фильмов сериалов. 3. Будем чаще проводить такие встречи: они вызывают интерес у молодежи к своей профессии, развивают их любовь к театру. 4. Освобождать попавшего под высокое напряжение человека можно только с помощью специальных средств, рассчитанных на него. 5. Если кто-нибудь скажет мне что-либо против Белова, я дам ему по физиономии. 6. Заведующая обувной секцией, срочно подойдите к себе! 7. Если после трехдневного содержания этих собак в специальном месте за ними не явятся владельцы, последние подлежат уничтожению.

 

3. Исправьте предложения, укажите характер ошибок в употреблении форм глагола.

1. Войска сосредотачивались для нанесения решающего удара по противнику. 2. Легкий морозец приятно щипет лицо и руки. 3. Если вам опротивят мясные блюда, врач переведет вас на диету. 4. Не порти мебель, ставя на стол горячий чайник. 5. Где слыхали об этом? 6. По совету врача больной полоскает горло раствором питьевой соды. 7. Если так будет продолжаться, я очучусь в затруднительном положении.

 

 


Date: 2015-09-17; view: 1492; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию