Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тенгвар





 

1.4.1. Общие положения

 

Для записи своих языков эльфы использовали письменность, называемую тенгвар. Эта система письменности использовалась для нескольких языков; квенья является одним из них, а синдарин – другим.

 

В связи с этим, отдельный знак (тенгва) не обозначает какой-то определенный звук: звуковые значения тенгв зависят от того, для какого языка они применяются. Оба основных эльфийских языка – и квенья, и синдарин – используют почти одинаковый набор тенгв, но правила правописания в двух языках различны, как различны и звуковые значения многих тенгв, поэтому каждый язык читается по-своему. Таким образом, даже если вы умеете читать в записи тенгвами синдаринские тексты, это не значит, что вы можете пропустить этот раздел: правописание квенья иное.

 

1.4.2. 16 основных знаков

 

Тенгвы состоят из двух основных элементов: вертикальной черты (“telco”) и дуги (“lúva”). Из их сочетания получаем два знака: tinco 1 и calma a. Добавив маленькую горизонтальную черточку, получаем еще два знака: parma q и quessë z.

 

В отличие от синдарина, в квенья запомнить соотношение названия тенгвы и обозначаемого ею звука очень просто — названия содержат в себе звуки, которые обозначает соответствующая тенгва. Первые четыре буквы обозначают звуки t (tinco)
p (parma) c(k) (calma) и qu (quessë).

 

Буквы, к которым добавлена вторая дуга (“lúva”) обозначают смягченные и назализованные варианты звуков. Таковы ando 2, umbar w, anga s и ungwë x, соответствующие звукам nd, mb, ng и ngw. Звуки d, b, g, и gw могут иметь место в квенья только в этих комбинациях: в правописании квенья тенгвами нет возможности записать, например, одиночный g, потому что это не нужно.

 

В следующих четырех знаках вертикальная черта (“telco”) поднята вверх. Эти буквы обозначают аспираты thúlë 3, formen e, harma d и hwesta c. Они произносятся th, f(ph), ch и hw. Однако в квенья третьей эпохи th превратился в s. Это представляет проблему в правописании, поскольку звук s записывается двумя различными буквами: thúlë там, где он произошел из бывшего th, и silmë (мы пройдем ее на следующем уроке) там, где он был звуком s с самого начала. Детально мы обсудим это в уроке 4.

 

Наконец, еще четыре знака – с поднятой вверх чертой и двойной дугой – представляют собой назализованные варианты первой группы: anto 4, ampa r, anca f и unquë v. Они обозначают звуки nt, mp, nc и nqu.

 

Обратите внимание, что буквосочетание qu фактически обозначает в квенья звук kw. Запись этого звука в латинской транскрипции одиночной буквой q также возможна (Толкин применял ее в ранних работах), но в любом случае при произношении этого звука гласный u добавляться не должен. В фонологии квенья звук qu является согласным.

 

Подытожив вышесказанное, мы можем составить таблицу первых 16 тенгв:

 

t q p a c(k) z qu
nd w mb s ng x ngw
s(th) e f d ch c hw
nt r mp f nc v nqu

 

Полная таблица тенгв и их названий представлена в Приложении А.

 


Урок 2

Date: 2015-09-17; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию