Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сложное предложение





В сложном предложении имеется несколько частей-самостоятельных предложений, связанных между собой сочинительной или подчинительной связью.

Постоянно подчёркиваемой нами особенностью вепсского языка является развитое согласование времён глаголов-сказуемых. Его необходимо освоить для грамотного выражения мысли. Правила согласования времён уже были изложены раньше и кратко сводятся к следующему. События в сложном предложении могут происходить в один временной промежуток, и тогда в них используется одно и то же время; если события происходят в разное время, то в огромном большинстве случаев работает схема «плюсквамперфект + имперфект; перфект + презенс». В прочих случаях следует полагаться на логику событий.

Примеры сложного предложения с сочинительной связью между частями:

Tegihe päi jo, i pil’vesed zavodiba lühütas.

Hämärdub, i elo irdal hilleneb.

Союз i опционален, без него можно обойтись, но тогда лучше разделять части сложного предложения не запятой, а точкой с запятой:

Hämärdub; elo irdal hilleneb.

Примеры сложного предложения с подчинительной связью между частями (мы не будем вдаваться здесь в мелкие подробности, так как структура сложных предложений в вепсском и русском языках практически идентична):

Sille ristitule, kudamb tahtoib olda opendajan, pidab hätken opetas!

Kaikes küläs pagištihe, miše Nastoi armasti Johorad.

Markoi pördihe kodilidnha möhäižel sügüzel, konz hänen kanz oli jo tulnu küläspäi.

An’a ei völ el’gendand, kut hän voiži abutada tatalez.

„NOMINATIVUS ABSOLUTUS“

„PARTITIVUS ABSOLUTUS“

„ADESSIVUS ABSOLUTUS“

Это три вида словосочетаний, являющихся в предложении сложными обстоятельствами:

Opendai pensne nenas käredas kirgui iknaha.

Prihaine gil’zoid kädes peitihe aitha.

 

Nominativus absolutus – существительное в номинативе + существительное в инессиве; существительное в номинативе + существительное в партитиве. Если имеется определение, относящееся к одному из частей сочетания, то оно входит в состав оборота.

Примеры:

Opendai tuleb klassas kirjad kaimlos.

Mö lähtem mecaspäi täuded puzud kädes.

Mö lähtem mecaspäi täuded puzud senid.

 

Partitivus absolutus – очень похожий оборот. В то время как в nominativus absolutus первый компонент обозначает конкретный, счётный предмет (или предметы), в данном случае он обозначает несчётный, неопределённый предмет (или предметы). Понятно, что в таком случае первый компонент сочетания будет в форме партитива.

Примеры:

Neičukaine jokseb meidennoks kanfetoid kädudes.

Tat tuli kontoraspäi hondoid meletusid päs.

Возможен и комбинированный оборот: существительное в номинативе + существительное в партитиве + существительное в инессиве, например, mö lähtem mecaspäi täuded puzud senid kädes.

 

Adessivus absolutus – существительное в адессиве + существительное в другом косвенном падеже. Если имеется определение, относящееся к одному из частей сочетания, то оно тоже входит в состав оборота.

Примеры:

Pedai venub ladval tel.

Pu surdui ladval tehudele.

koumanz’kümnenz’ühesanz’ urok

Date: 2015-09-17; view: 417; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию