Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Традиция





 

Традиция (от латинского traditio- передача,предание, от trado- передаю) – исторически сложившийся и передаваемые из поколения в поколение обычай, порядок, норма поведения. В жизни каждого народа, общественной организации, предприятия, учебного заведения складываются традиции, связанные с историческими условиями существования и особенности того или иного общественного коллектива.

 

Традиции бывают:

 

1. патриотическими (борьба народов за их независимость)

2. культурные (связь с народными празднествами, соревнованиями певцов, музыкантов, поэтов, спортом и играми, семейными обычаями.)

 

Существуют консервативные традиции, например традиции, связанные с пережитками родоплеменных и феодальных общественных отношений: бытовые традиции, отражающие бесправное положение женщины в семье и обществе.

Понятие традиции довольно сложное, его нельзя выразить однозначно, ибо оно применимо ко всем сферам жизни общества и человека. Традиция – способ передачи старшими поколениями младшим определенных взглядов, идей, норм поведения, обычаев, способов общения, коллективных действий для обеспечения непрерывности процесса воспроизводства самой общественной жизни, социального опыта классов и в целом всей общественно-политической формации.

В традиции содержится все то, что отражает устойчивые жизненно необходимые формы общественной жизни, поддерживаемые общественным сознанием и общественным мнением. Одни традиции служат тому, чтобы сохранить старое, отжившее. Такие традиции мы назовем реакционными. Другие служат новому, развивающемуся строю, и такие традиции мы назовем прогрессивными, межу старыми и новыми традициями идет постоянная борьба. В этом заключена динамическая закономерность развития человеческого общества.

Традиции- понятие широкое. Мы говорим «Стало традицией» то есть вошло в обычай, и поэтому под обычаем мы понимаем определенную устойчивую форму общественных отношений, воспринимая обычай как неписанный закон. При этом обычай выявляет самые разнообразные функции – то как норма поведения этикета, то как обряд, ритуал, праздник.

Традиции, обычаи, нравы людей и классов являются элементами духовной культуры всякого общества. Традиции и обычаи являли собой способ воспроизведения общественных отношений, общественного опыта, навыков жизни, их передачу новым поколениям. Вместе с тем обычаи – это важный элемент культуры и цивилизации. Благодаря им из поколения в поколение передаются культурные ценности и богатства, устанавливается преемственность в передаче современникам всего того лучшего, что создано человеком.

Основными формами, посредством которых традиции и обычаи проявляются в жизни человека и общества, являются народные праздники и торжества, обряды и ритуалы.

Традиции - это незыблемые правила, принятый духовный кодекс поведения и стиль жизни, передающийся из поколения в поколение, оберегаемый и поддерживаемый неукоснительным соблюдением требований, изложенных в нем.

С точки зрения социальной роли - это "социальный клей", который соединяет воедино разрозненные территориально, но однородные по своему составу и социальному назначению единицы.

Это соединение осуществляется посредством следующего инструментария традиций:

1)принятых идеалов, культивируемых в данной среде;

2)единства взглядов по принципиально важным вопросам;

3)привития соответствующих вкусов;

4)соблюдения общепринятых норм поведения и действий;

5)приверженности к соответствующим обычаям;

6)соблюдения наиболее важных профессиональных (клановых, кастовых) ритуалов.

 

 

Значение традиций огромно:

- во-первых, они способствуют формированию единства и сплоченности людей;

- во-вторых, они заставляют людей, вливающихся в данную корпорацию, подчиняться установленным там правилам и нормам поведения;

- в-третьих, они требуют очищения рядов от тех лиц, которые не соблюдают или нарушают традиции и этим самым традиции способствуют соблюдению чистоты рядов данной корпорации;

- в-четвертых, высокий дух традиций рождает в душе членов корпорации чувство гордости за принадлежность к данной группе людей, побуждает их к самосовершенствованию, достижению идеала, ибо традиции, как правило, являются синтезом всего лучшего, что имеется в данной корпорации (хотя известны и случаи иного рода, - отсталость взглядов и устаревшие традиции).

Основу традиции, т.е. ту питательную почву, на которой они произрастают, составляют:

а)реальные позитивные факты, имевшие место как нечто повторяющееся, устойчивое, безусловно необходимое и выгодно представляющее данную группу людей (корпорацию);

б)легенды и домыслы, которые трудно опровергнуть, но также и трудно доказать; иногда сюда можно приписать единичные факты выдающегося поведения, действия или поступка, но выдаваемые за некую закономерность.

В интересах развития традиций нужно осуществлять поиск положительных исторических фактов и примеров, приводить их в систему, воспитывать на этих примерах новые поколения, умножать позитивный потенциал реально действующими лицами. Это и есть пути укрепления единства и согласованности людей, обеспечение преемственности поколений. "Сплетать" же легенды и сочинять сказки для новых поколений - дело неблагородное, да и вредное. Уличенные во лжи составители никогда не смогут отмыться от позора, а обманутые - утратят доверие к идеалам.

 

Date: 2015-09-17; view: 413; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию