Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мысленное прогнозирование





 


Итак, выполняя предыдущее упражнение, вы за последние недели создали достаточные предпосылки для того, чтобы овладеть приемом, который еще более существенно повысит скорость чтения, позволит сделать при этом почти фантастический скачек вперед. Таким приемом является способность к домысливанию недочитанных, но предполагаемых слов, фраз и даже целых абзацев. При чтении с домысливанием широко используется навык негоризонтального перемещения взгляда, о чем будем говорить несколько позже.

В процессе чтения вполне возможно без ущерба для понимания сознательно не вчитываться в слова, фразы, абзацы, смысл которых ясен, очевиден и не требует обязательного их прочтения.

Приведем простейший пример, помогающий понять, как это происходит. Есть тексты, в которых одно и то же слово приводится много раз: слово «наука» в тексте, рассказывающем о какой-либо науке, или слово «рекомендуется» в перечне каких-либо практических советов. Слово это пропускает при чтении любой человек, какой бы скоростью и техникой чтения он ни владел. Аналогично недочитываются целые фразы, которые не несут особой информации, их функция в тексте – связующая, или это вообще пустые фразы. Не дочитываются (но домысливаются имена, фамилии, названия, которые повторяются в тексте большое количество раз (к примеру, при чтении литературоведческой статьи о каком-то писателе).

Способность к мысленному предвосхищению слов, выражений, фраз, находящихся в поле восприятия, но вне поля ясного видения, видимых боковым зрением при перемещении взгляда по произвольной негоризонтальной траектории по страницам текста позволяет игнорировать большое количество несущественной информации и несущественные слова, что в конечном итоге приводит к заметному сокращению затрат времени, а следовательно, повышению скорости чтения и при этом к повышению качества усвоения.

В этом заключается основная цель использования навыка к домысливанию.

На первый взгляд это может показаться парадоксальным: пропускаются слова, а качество усвоения улучшается. Тем не менее дело обстоит именно так, ибо за счет перераспределения внимания концентрация его на существенной информации повышается, поскольку несущественная игнорируется, не требует психических и физических усилий для ее усвоения; в результате времени на чтение затрачивается меньше, и объем поступающей в мозг информации за определенный отрезок времени возрастает, скорость чтения увеличивается.

В природе практически каждого человека заложена способность к мысленному предвосхищению – по отдельным деталям или фактам человек делает обобщенные выводы.

При этом, возможно, человек иногда ошибается. В этом нет нечего страшного, ведь на ошибках учатся.

Достаточно выявить в себе эту способность, развить ее, и результат не замедлит сказаться.

Особенно часто способность к мысленному предвосхищению текста при чтении развивается как бы стихийно, непроизвольно у людей определенных профессий, когда необходимо просматривать большое количество печатной литературы или равно любой другой информации – у литературных работников, издателей, педагогов, у научных работников и т.д.

Однако даже в тех случаях, когда способность к мысленному прогнозированию развивается по необходимости сама собой, читателям практически никогда не удается достичь в этом той степени эффективности, как при системном, сознательном овладении этим навыком чтения.

Если стихийно развивать навыки скорочтения, возможны физические, эмоционально-психические потери, так как читатель вынуждает себя с большим нервным напряжением в течении короткого времени обрабатывать, пропускать через себя много информации. Естественно, при интенсивном, но не рациональном чтении человек переутомляется, а это вредно скажется на его здоровье.

Прежде чем перейти к конкретным упражнениям, способствующим развитию мысленного прогнозирования при чтении, обратим внимание на два частных момента, тесно связанных друг с другом.

Чтение с постоянным прогнозированием или методом мысленного предвосхищения возможно лишь тогда, когда речь идет о материале по специальности или о хорошо знакомом, известном или любом нетрудном для усвоения тексте. Никакого мысленного предвосхищения не может быть, если, к примеру, человек впервые решил для ознакомления прочесть статью о генетике, или, скажем, о структурной лингвистике, или о каком-то еще малоизвестном ему предмете.

Необходимость определенной степени предвосхищения, догадки при чтении неизбежно активизирует работу мысли в гораздо большей степени, нежели при необычном чтении. Отсюда понятно, что при использовании метода антиципации происходит процесс и более активного восприятия информации, что уже само по себе предполагает более высокий уровень усвоения материала, чем восприятие пассивное, малоэффективное по своей природе.

 

УПРАЖНЕНИЕ 47. Приготовьте очень легкие тексты, напечатанные крупным шрифтом (напоминаем, что по содержанию тренировочные тексты должны относиться к тем областям знаний, в которых вы хотите научиться читать тексты рационально).

Вырежьте самую узкую полоску бумаги и читайте, перекрывая часть текста этой полоской.



Вынуждая читать тот или иной текст с определенными пропусками, волей-неволей вы заставляете себя видеть и понимать то, что изложено гораздо более, чем двумя-тремя словами, которые находятся в поле ясного видения. Это упражнение, развивая навык антиципации, одновременно способствует и расширению поля одномоментного восприятия текста.

Если читаемый вами текст будет усваиваться легко, то вырежьте и положите на текст еще одну полоску бумаги:



Если и при таком перекрытии части текста качество усвоения позволит вам понять текст хотя бы на 30-50% (т.е. вы бы смогли ответить на 3-5 вопросов из 10), то вместо двух узких полосок бумаги вырежьте и положите одну или две широкие полоски:



В первое время можете использовать полоски не прямоугольной формы, а в форме трапеций. С помощью таких полосок упражнение выполняется легче, так как первые строки (наиболее сложные для понимания) будут усваиваться легче.



 

Обычный лабораторный стол, на нем ряды плоских стеклянных посудин – чашек Петри. Они наполнены питательной массой. Ее желеобразная поверхность усеяна белыми крапинками. Это мощное оружие для борьбы с нефтью в океане. В каждом таком «пятнышке» множество живых существ – микроорганизмов. У них своеобразные требования к пище – одни довольствуются скромным м.... другие очень привередливы. Есть среди них и такие, которые питаются составными частями нефти. И в этом нет ничего удивительного. Ведь нефть – продукт естественный, созданный самой природой.

 

 

Совсем по-другому обстоит дело с искусственными, синтетическими веществами. Их порою бывает очень трудно разрушить. Так, например, капроновые нити, зарытые в виде эксперимента в землю, пролежали там несколько лет и остались невредимыми. Состав некоторых очень сложен. В него входят тысячи различных компонентов – от тяжелых п.....нов до легких и летучих жидкостей и газов. Такие разные по химическим и физическим свойствам, они не так уж сильно отличаются один от другого. Все это – углеводороды.

 

 

Два лотка с водой, затянутые сверху пленкой нефти, находятся в одинаковых условиях. В каждый из них добавлены б..... Сначала лотки по внешнему виду ничем не отличаются. Но уже через....лю в том, где находятся бактерии, п......ивается, края становятся более ровными. Со временем кружевное пятно продолжает уменьшат...... ть с краев. Невидимки уничтожают н.... теокисляющие микроорганизмы широко распространены по все.... Как и другие микроорганизмы они очень выносливы и неприхотливы. Им не страшны жара и холод, величина влажности и давления. До известных пределов, конечно. Много....., особенно в местах скопления нефти. Чем грязнее вода, тем лучше питательная среда, тем активнее растут и размножаются бактерии. Правда, в чрезмерно крепких растворах даже им не выжить – сказывается нехватка кислорода.

 



УПРАЖНЕНИЕ 48. Приготовьте очень легкие тексты (или ранее прочитанные), напечатанные крупным шрифтом. По содержанию тренировочные тексты должны относиться к тем областям знаний, в которых вы хотите научиться читать тексты рационально. Вырежьте самую узкую полоску бумаги (смотри образец) и читайте текст боковыми областями поля восприятия (в основном – правым боковым полем восприятия). Взгляд при таком чтении должен фиксироваться на точке, как это показано на рисунке.


В числе первых пострадали птицы. Слипшиеся от нефти перья больше не защищали от холода и сырости. Пытаясь очистить их клювами, кайры, гагарки, тупики сотнями погибали от отравления. Мор и опустошения пронеслись и среди обитателей воды: у крабов отпадали конечности, они умирали. Роющие морские ежи и моллюски, высунувшиеся из песка, застывали навечно в неестественных позах. В бедственном положении оказались и рыбы мелководья, и жители морских глубин. Черный прилив достиг побережья и опустошил береговую флору и фауну. Для борьбы с черным прибоем попытались применить детергенты – химические вещества, связывающие нефть. Сначала показалось, что море очищается – в маслянистой пленке стали появляться разрывы, она съеживалась и уменьшалась в размерах. На самом деле нефть, связанная детергентами, опускалась на дно или выбрасывалась волнами на берег. К тому же оказалось, что детергенты и сами очень вредны для живых организмов. Они только увеличивали размер трагедии. Других эффективных средств у спасателей не было – люди оказались неподготовленными к подводной катастрофе.


Если, работая с узкой полоской бумаги, вы не будете испытывать трудностей в качестве усвоения, то используйте более широкую полоску:



Date: 2015-09-17; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию