Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Благотворительные программы





 

"ХАРЕ КРИШНА — ПИЩА ЖИЗНИ"

О религиях и духовных движениях судят не только по тому, что они говорят о себе, но и по тому, что они делают. Раздача пищи — неотъемлемая часть древней традиции поклонения Кришне (вишнуиз­ма).

"В радиусе 10 миль от храма не должно быть ни одного голодно­го", — такой наказ дал своим ученикам основатель Движения созна­ния Кришны Шрила Прабхупада, тем самым положив начало гумани­тарной миссии "Харе Кришна — пища жизни".

Среди благотворительных программ, которые проводит Общество сознания Кришны, "Пища жизни" выделяется своими масштабами. Сегодня только по России ежегодно в среднем раздается 1 млн. бес­платных вегетарианских обедов. Всего же за 5 лет существования этой программы в 50 городах России было роздано более 3 млн. порций. Значение их особенно возрастает в "горячих точках", где они букваль­но спасают людям жизнь.

Кришнаиты сами собирают пожертвования, закупают продукты, осуществляют их транспортировку, готовят и раздают пищу нуждаю­щимся. Девиз гуманитарной миссии "Пища жизни" — "Кормим го­лодных по всему миру".

"Лидеры благотворительности среди религиозных конфессий" — так назвал кришнаитов ответственный работник Федеральной мигра­ционной службы России Е. Чернецов, сделавший анализ общего состо­яния благотворительности в стране. "Программа 'Пища жизни — от­метил он, — очень быстро приобретает популярность в России".

"В этом нет ничего удивительного, — комментирует председатель исполкома Центра обществ сознания Кришны в России Сергей Зуев, — ведь стремление помочь людям является движущей силой этой древнейшей духовной традиции человечества. Программа 'Пища жиз­ни' действует у нас в стране уже довольно давно. Вначале это были всего несколько десятков порций, которые раздавались прямо в хра­мах. Теперь же на территории СНГ раздается около 20 тыс. обедов каждый день. В миссии "Пища жизни" заняты сотни добровольцев са­мых разных специальностей. Волонтеры активно действуют практи­чески во всех "горячих точках" бывшего Союза. Думается, что дело здесь не только в средствах, но и в организаторском умении, в само­отверженности тех, кто участвует в этой программе".

Организатором беспримерной акции помощи голодающим в Сухуме во время грузино-абхазского вооруженного конфликта стал быв­ший "узник совести" Нугзар Чаргазия. В городе без света и продо­вольствия, под артиллерийским обстрелом, он наладил раздачу горя­чего питания для более 1 800 жителей, что позволило спасти их от го­лодной смерти.

Очередным "экзаменом на милосердие" стала для кришнаитов вой­на в Чечне. Программа помощи беженцам развернулась в ряде райо­нов Ингушетии (в том числе, в ее столице Назрани), в Хасавьюрте (Да­гестан); ведется раздача пищи и непосредственно в самом Грозном, где добровольцы-кришнаиты с помощью солдат российской армии сумели обустроить столовую в горбольнице № 4 и кормят теперь свыше 1 500 пострадавших в день. Военные также предоставили в распоряжение Общества сознания Кришны бронетранспортер, что упростило задачу перевозки продовольствия и пищи.

В дни чеченского кризиса глава созданной по указанию из Москвы Временной администрации В. Лозовой высказал благодарность Обще­ству сознания Кришны, отметив, что "помощь эта особенно важна, по­тому что большинство жертв конфликта — старики, женщины, дети, больные, т.е. все те, кто не в состоянии позаботиться о себе без посто­ронней помощи и жизненно нуждается в ней".

"Теперь администрация направляет беженцев прямо к нам", — го­ворит Н. Чаргазия.

Примером сотрудничества между административными, военными и благотворительными структурами стала также акция спасения жите­лей разрушенного землетрясением Нефтегорска. За 10 дней спасатель­ных работ горстка кришнаитов раздала свыше 5 тыс. обедов.

Из каких же источников финансируется 'Пища жизни'? Если пер­воначально это делалось, главным образом, за счет распространения духовной литературы, то сейчас все большее место занимают пожерт­вования фирм, банков, предприятий и частных лиц, что, несомненно, говорит о доверии к программе. "В наше время, — сказал московский бизнесмен В. Руденко, неоднократно жертвовавший крупные суммы на проведение этой программы по кормлению неимущих, — значи­тельная часть средств многих новоиспеченных благотворительных фондов и организаций, к сожалению, расхищается. Пожертвования на "Пищу жизни" через представителей сознания Кришны — редкая возможность быть уверенным в том, что ваши деньги пойдут по назначе­нию. Это можно видеть на примерах раздачи пищи и аналогичных ме­роприятий не только в нашей стране, но и везде в мире, где есть цен­тры сознания Кришны".

В ряде случаев программа осуществляется при содействии филиа­лов Международного Красного Креста и ЮНИСЕФ, как это уже было в Сухуме, Белграде (Сербия) и Соуэто (ЮАР).

 

Date: 2015-09-17; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию