Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вегетарианство — это образ жизни





Большой интерес вызывают традиции питания кришнаитов. Они принимают только освященную, т.е. поднесенную Богу, пищу (прасад). Тем самым они следуют указанию Кришны, данному Им в "Бхагавад-гите": "Если человек с любовью и преданностью под­несет Мне листок, цветок, плод или воду, Я приму". Считается, что такая пища увеличивает продолжительность жизни, дает силу, здоро­вье, удовлетворение и освобождает человека от последствий его про­шлых грехов.

Кришнаиты, по существу, стали инициаторами возрождения веге­тарианства в России, которое было древней традицией многих народов страны, особенно славянских. Человек создан вегетарианцем — об этом свидетельствует физиология нашего организма: строение зубов, состав желудочного сока, слюны и т.д. Одним из наиболее веских до­казательств нашей природной "непредрасположенности" к мясной пи­ще является длинный кишечник (в шесть раз превышающий длину тела). Плотоядные животные имеют короткий кишечник (лишь в че­тыре раза длиннее тела), благодаря чему быстро портящееся токсич­ное мясо может незамедлительно выводится из организма.

Вегетарианство приносит также огромную экономическую выгоду, о чем говорят следующие цифры:

· 47% продукции мирового зернопроизводства скармливается предназначенным на убой животным, в то время как ежедневно от го­лода умирают 43 000 детей;

· для получения 1 кг пшеницы требуется около 60 л воды, а на производство 1 кг мяса — от 2 500 до 6 000 л;

· участок пастбищной земли, необходимой для откорма одной ко­ровы, дает ежегодно в 10 раз больше картофеля и в 65 раз — пшени­цы, чем получают мяса от той же коровы.

Одна из особенностей Общества сознания Кришны заключается в том, что присущее ему вегетарианство дополняется движением за со­здание экологически чистых ферм. Такие фермы уже есть и в государ­ствах бывшего СССР. Так, администрация Крупского р-на Беларуси бесплатно выделила 123 га земли минским кришнаитам, которые "по­нравились своим трудолюбием и неприхотливостью". В Износковском р-не Калужской области в 180 км от столицы на пожертвованные рос­сийскими бизнесменами деньги кришнаитами приобретено 53 га зем­ли. Осенью 1995 г. был снят уже четвертый урожай зерновых и ово­щей с плантаций этой фермы, принадлежащей московской общине. Жемчужиной фермы стала пасека, которой руководит дипломирован­ный специалист из Башкирии, Собранный на ней мед кришнаиты ре­ализуют по ценам гораздо ниже рыночных. Сельскохозяйственный ко­оператив кришнаитов действует и в Курджиново на Северном Кавка­зе (Ставропольский край).

Фрукты, овощи и зерно, выращенные на таких фермах, являются экологически чистыми, так как хозяйство ведется без тракторов и хи­мии. Понятно, что конечный продукт обходится гораздо дешевле — не нужно тратиться на нитраты.

Защита коров — еще одно направление деятельности сельскохозяй­ственных общин ИСККОН. "Мы содержим коров на своих фермах только для того, чтобы получать молоко. Мы никогда не станем заби­вать их на мясо, — говорит Балабхадра дас, глава фермы в Северной Каролине (США) и директор Международного общества защиты коров (МОЗК). — Древние ведические писания определяют корову как одну из матерей человека, поскольку она поит людей молоком".

Статистика свидетельствует о том, что, если корове не грозит от­правка на бойню, то она дает много высококачественного молока, ко­торое в руках преданных превращается в масло, сыр, йогурт, сливки, сметану, мороженое и множество традиционных индийских сладос­тей.

По всему миру существуют и пользуются популярностью кришна­итские вегетарианские столовые со здоровым, "экологически чистым" меню. Так, недавно в Гейдельберге (Германия) состоялась церемония открытия ресторана "Высший вкус". Такие рестораны уже есть в США, Англии, Франции, Бразилии, Австралии и даже на африканс­ком континенте. В Москве доброй традицией становится участие кришнаитов-кондитеров в различных массовых торжествах и праздне­ствах. Например, в День города москвичам было предложено сразу три вегетарианских торта-гиганта: в Свиблово - весом в тонну, на Тверской - чуть поменьше - 700 кг, а на площади трех вокзалов - 600 кг. Но рекордным по Москве остается ставший традиционным 1,5-тон­ный торт, раздаваемый на День защиты детей.

По ведической традиции, в храмах ИСККОН всех посетителей уго­щают освященной вегетарианской пищей, приготовленной по рецеп­там, которые храмовые жрецы передают из поколения в поколение. В ИСККОН эти рецепты собраны в несколько превосходных поваренных книг. Издательством "Бхактиведанта Бук Траст" переведена на рус­ский язык и издана ныне известная во всем мире книга "Ведическое кулинарное искусство", содержащая 133 рецепта экзотических вегета­рианских блюд. "Если бы Россия переняла хотя бы малую часть этой возвышенной культуры, то получила бы великое благо", — сказал представитель краевой администрации на презентации этой книги в Краснодаре. За сравнительно короткое время эта уникальная книга о здоровом питании приобрела широкую известность, в частности, бла­годаря изложенной в ней науке о пряностях.

Зам. директора Института питания АМН РФ, доктор медицинских наук, профессор В.Тутельян считает: "Кришнаиты относятся к типич­ным представителям лакто-вегетарианцев. В их питании представлен широкий ассортимент молочных продуктов, а также овощей и фрук­тов, который позволяет при правильном сочетании, распределении и необходимом количественном потреблении обеспечить потребности организма в энергии, основных пищевых веществах, витаминах и ми­неральных элементах".


Date: 2015-09-17; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию