Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ОТЗЫВЫ СПЕЦИАЛИСТОВ-РЕЛИГИОВЕДОВ





Кнастоящему времени уже многие специалисты — религиоведы и индологи, — которые сами не являются участниками Движе­ния сознания Кришны, предоставили свои отзывы о нем. Так, христианский священник и ученый-религиовед, профессор Ларри Д. Шинн (США) изучает Движение уже более 20 лет. Результаты своих многолетних наблюдений он обобщил в книге "Темноликий Господь". "Кришнаиты представляют древнюю религиозную традицию предан­ности Богу, которую немецкий теолог Рудольф Отто почти столетие назад назвал 'индийской религией милости'. Харе Кришна — подлин­но духовное движение, которое получило новый импульс, благодаря искренности и глубокой духовной убежденности его основателя Шрилы Прабхупады", — говорит он.

Ученый с мировым именем, профессор Харви Кокс, преподающий историю в Гарвардском университете, рассказывает о том, как он по­степенно оценил значение деятельности Шрилы Прабхупады: "По­мню, когда я впервые увидел кришнаитов, я был удивлен и не мог по­нять, что бы все это значило. Их наряды, песни, бритые головы — все казалось мне странноватым. Но когда я ближе познакомился с этим Движением, то обнаружил поразительное сходство их учения с ран­ним христианством: и тут, и там звучал призыв жить просто, не стре­миться к накоплению мирских благ; жить, проявляя сострадание ко всем живым существам, делясь друг с другом своими радостями и го­рестями, любя своего ближнего и радуясь жизни. Меня поразило то, что учение одного человека и духовная традиция, которую он принес с собой, способно изменить жизнь такого большого числа людей. Я убежден, что все сделанное Шрилой Прабхупадой имеет огромное и непреходящее значение".

Характерен отзыв Григория Котовского, ведущего специалиста Центра индийских исследований Института востоковедения РАН, единственного ученого, встречавшегося с Шрилой Прабхупадой во время его визита в Москву в 1971 г. Он считает, что ведическая рели­гия может служить стабилизирующим фактором в нынешней быстро меняющейся социально-политической и культурной ситуации в Рос­сии. "Движение сознания Кришны базируется на таких ценностях ведической цивилизации, как духовность, ненасилие, мир, доброта, так необходимых нашему обществу именно сегодня", — говорит профес­сор Котовский. Он предупреждает, что насаждение американской псевдокультуры уже нанесло тяжелый удар по российской духовнос­ти. Между тем "Россия не только геополитически, но и исторически является средостением между Востоком и Западом, и многие духов­ные ценности и даже формы сознания Востока нам ближе, чем миро­воззрение современного Запада. Сегодняшняя веротерпимость в Рос­сии на деле способствует процессам стабилизации страны, как в ду­ховной сфере, так и в материальной. Ведь то, что кришнаиты строят жизнь на высоконравственном самосознании, исключая из нее алко­голизм, наркоманию, азартные игры и мясоедение, говорит само за се­бя", — утверждает Г. Котовский.

"Международное общество сознания Кришны (ИСККОН) является одним из реформаторских направлений индуизма. Общие нравствен­ные требования ИСККОН не отличаются принципиально от требова­ний христианства и других религий", — подчеркивает известный оте­чественный религиовед, главный научный сотрудник Института Евро­пы РАН профессор Д. Фурман.

Один из крупных современных авторитетов индуизма, носящий по­четный титул ачарьи (духовного учителя), Его Святейшество Видьямана Тиртха Свами из Палимар Матха считает, что "все виды деятель­ности ИСККОН в высшей степени достойны похвалы, поскольку они находятся в полной гармонии с учением Вед и принципами вишнуиз­ма".


Date: 2015-09-17; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию