Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История Движения сознания Кришны в России





 

История обретения Россией свободы совести непроста. Много в ней еще "белых пятен". Это касается и обстоятельств преследо­вания малочисленных конфессий, к которым до недавнего вре­мени относилось Движение сознания Кришны. Ведь совсем недавно духовное пространство в коммунистическом государстве делилось лишь между атеистами и несколькими "избранными" конфессиями. Кришнаитам в нем места не находилось. Сотни арестов, "показатель­ные" судебные процессы, более пятидесяти невинно осужденных...

"Дело производством прекратить за отсутствием состава преступле­ния". Эта заключительная фраза из Постановления Московского гор­суда по делу №44у-292 от 15.01.89 г. о полной реабилитации Критс­кого В.Г., отбывшего почти 6-летний срок наказания в исправитель­но-трудовой колонии, — всего лишь один из многочисленных приме­ров того, как власти, творя беззаконие, создавали сами врагов из тех, кто не мог ими стать и не стал. Специалист с высшим образованием, аспирант МГУ, Владимир Критский в 1982 г. был обвинен по ст. 227 (ч.1) УК РСФСР в противоправных действиях: исполнении наносящих вред здоровью религиозных обрядов и принуждении граждан к отка­зу от общественной деятельности. Лишение свободы с конфискацией имущества — мера наказания, установленная судом. Лишь повторный и весьма запоздалый пересмотр этого "дела" выявил полную необосно­ванность приговора по каждому из предъявленных пунктов обвине­ния.

Точно так же впоследствии были пересмотрены и признаны сфаль­сифицированными более 50 уголовных дел, заведенных на участников Движения сознания Кришны. Как правило, для доказательства "ви­ны" использовались незаконные средства: угрозы и шантаж. Заклю­ченных кришнаитов, — как известно, вегетарианцев, — принуждали отречься от своей веры, насильно заставляя есть мясо. Из-за невыно­симых условий содержания в следственных изоляторах, тюрьмах и колониях некоторые из них погибли.

Трагична история Премавати деви даси (Киселева О.Х.). Выпуск­ница МГУ, востоковед (специалист по Таиланду и Лаосу), поэтесса, она присоединилась к Движению сознания Кришны в 1978 г., а в 1983 г. была арестована по 227-й статье. Долгие месяцы судебного разбирательства, проведенные в тюрьме "Матросская тишина", допро­сы, где ей вменялось в вину даже вегетарианство, приговор суда к 4-м годам исправительно-трудовой колонии, рождение и смерть дочери в тюремной больнице, где мать и дочь были разлучены... Этот случай стал известен международным правозащитным организациям. В янва­ре 1986 г. Премавати деви даси была условно освобождена из заклю­чения лишь по просьбе г-жи Рейган, обратившейся к Р. Горбачевой.

Как уже бывало в истории в подобных случаях, суровые преследо­вания не только не достигли своей цели, а, наоборот, способствовали росту сопротивления и стойкости гонимых. Это было мученичество за веру, которое подготовило религиозных лидеров, способных идти да­же на смерть за свои убеждения. Такие люди, прошедшие изнуритель­ные допросы, лагеря и тюрьмы, теперь являются руководителями ме­стных общин и активными участниками Движения сознания Кришны в стране.

Так, выдающимся проповедником стал Нугзар Чаргазия (Маюрадвадж дас). Он. отбыл несколько лет в исправительно-трудовой коло­нии, в том числе, на лесоповале. Сегодня он руководит одной из са­мых известных благотворительных программ, осуществляемых Дви­жением сознания Кришны, — "Пища жизни".

Все преданные Кришны были реабилитированы в соответствии с "Законом о реабилитации жертв политических репрессий". В 1988 г. после многочисленных обращений в Совет по делам религий при СМ СССР была зарегистрирована первая религиозная община в г. Москве. За 8 лет с момента регистрации Общество сознания Кришны выросло и окрепло, войдя в десятку основных российских конфессий. В марте 1992 г. Министерство юстиции России зарегистрировало всероссийс­кое объединение кришнаитов — Центр обществ сознания Кришны {ЦОСК), располагающийся в г. Москве. Председатель исполкома ЦОСК — Сергей Зуев (брахман Сучару дас), выпускник МАИ, работал в научно-исследовательском институте; в годы преследований Движе­ния сознания Кришны был репрессирован; 2,5 года провел в тюрьме, впоследствии реабилитирован.


Date: 2015-09-17; view: 747; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию