Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Искусство, музыка, культурные программы





 

Искусство играет важную роль в духовном развитии человечес­кого общества. Центры ИСККОН являются, среди прочего, и центрами духовных искусств, музыки и танца. В музыкальной школе при храме ИСККОН в священном городе Маяпур (Западная Бенгалия) дети обучаются традиционному песенному искусству виш­нуитов. Картины с изображениями Кришны, написанные художниками-преданными и иллюстрирующие книги издательства "Би-би-ти", помогают зрительному восприятию философии сознания Кришны.

Многие храмы ИСККОН в разных точках земного шара, особенно во Вриндаване и Маяпуре, священных местах паломничества, являют собой великолепные образцы ведической архитектуры. Их посетители могут видеть, как происходило поклонение Господу Кришне в веди­ческих храмах Индии на протяжении тысячелетий.

С маленького вагончика во дворе храма московского общества со­знания Кришны началась Академия искусств российских вишнуитов. В центре внимания художников, графиков и скульпторов — сюжеты из жизни Кришны. Оформление новых храмов в общинах сознания Кришны, иллюстрирование учебников для ведических школ, подго­товка передвижных тематических выставок — все это многообразные формы деятельности Академии. Организация Академии тесно связана с именем известной художницы ИСККОН Джадурани даси. Русская по происхождению, Джадурани даси присоединилась к Движению со­знания Кришны в Америке, получив духовное посвящение от Шрилы Прабхупады в 1966 г. Древнее ведическое знание становится более по­нятным и привлекательным для читателя благодаря ее иллюстрациям к книгам Шрилы Прабхупады. Джадурани постоянно путешествует по миру, обучая начинающих художников-преданных искусству транс­цендентной живописи. Она является также автором многочисленных комиксов по мотивам игр Кришны. Джадурани, используя древние сюжеты, сумела придать ставшим привычными на Западе развлека­тельным картинкам динамизм и яркость образов.

Немало известных западных музыкантов присоединились к Движе­нию сознания Кришны или разделяют его взгляды: бывший участник группы "Битлз" Джордж Харрисон, известный гитарист Паоло Тоффани, звезда английской эстрады Бой Джордж... У нас в стране за сравнительно небольшой срок приобрела популярность московская группа духовной музыки под названием "Чинтамани". Ее концерты в странах СНГ проходят с большим успехом. Совсем недавно вышел в свет первый в стране компакт-диск, который позволит широкой пуб­лике познакомиться с древними ритуальными песнями вишнуитов в русском переводе. Песни исполняются известным рок-певцом и музы­кантом Евгением Осиным (бывшим солистом рок-группы "Браво"), а также Кришна-каумар дасом — музыкантом, певцом и композитором. Вишнуитская театральная традиция имеет богатую историю, но в России это пока одно из самых молодых направлений культурных программ Общества сознания Кришны. Одной из "первых ласточек" стала челябинская творческая студия "Гауранга-лила" при местном муниципальном театре "Ковчег". Актеры (почти все они — професси­оналы сцены) уже осуществили несколько постановок на темы из свя­щенного писания "Шримад Бхагаватам".


Date: 2015-09-17; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию