Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Эта небольшая книга познакомит Вас с самой древней духовной и культурной традицией человечества, обычно называемой ведической — по названию основного ее





ВЕДИЧЕСКАЯ

ТРАДИЦИЯ

В РОССИИ


Под редакцией В.Тунеева

Москва 1996


ПРЕДИСЛОВИЕ

 

Уважаемый читатель!

Эта небольшая книга познакомит Вас с самой древней духовной и культурной традицией человечества, обычно называемой ведической — по названию основного ее письменного памятника ("Веды"). Не­сколько тысячелетий назад эта традиция существовала практически на всей территории планеты, в том числе, на территории нашей стра­ны. Об этом наглядно свидетельствуют результаты недавних археоло­гических раскопок на Урале в Аркаиме и лингвистических исследова­ний (значительная часть русских слов имеет корни санскритского происхождения, в частности, «ведать» - знать).

Сегодня Веды, древнейшие на Земле священные писания, дающие человеку помощь как в духовной, так и в материальной жизни, вновь пришли в Россию в самый острый, драматический момент ее истории. Это про­изошло во многом благодаря удивительной личности, выдающемуся представителю випшуитской ветви индуизма А.Ч. Бхактиведанте Свами Прабхупаде (1896-1977). Он перевел с санскрита на английский и прокомментировал важнейшие классические тексты ведической тра­диции, бережно донеся до западного читателя их изначальный смысл и в то же время сделав доступными для самой широкой публики сложнейшие философские и теологические категории. В настоящее время его книги переведены на все основные языки мира, включая и русский, являющийся средством межнационального общения почти на одной шестой части земного шара.

По мнению Льва Мельникова, академика Международной акаде­мии информатизации ООН, если для американцев Движение сознания Кришны явилось «джинном, выскочившим из бутылки», то для рус­ского мыслящего читателя, воспитанного на философии русских космистов: B.C. Соловьева, Н.Ф. Федорова, Н.А. Бердяева, К.Э. Циолков­ского, Н.К. Рериха и др., идеи Вед не были такой культурной неожи­данностью. Ведь наша страна - это как бы перекресток культур Запа­да и Востока. И, следовательно, в той или иной форме ведическая тра­диция всегда присутствовала в русской культуре и литературе от «Александрии» до Л.Н. Толстого.

Для того, чтобы эффективнее распространить ведическое знание за пределами Индии, в 1966 г. А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада организовал Международное общество сознания Кришны (ИСККОН), которое получило признание правительств, ученых-религиоведов и са­мых широких слоев населения во многих странах мира.

Книга, которую Вы держите в руках, не претендует на полный ох­ват всех сторон жизни ИСККОН как наследника и носителя бесценно­го ведического знания. Ее цель - хотя бы до некоторой степени запол­нить образовавшийся на данный момент в нашей стране религиовед­ческий вакуум. По существу, это лишь ответы на типичные вопросы тех, кто заинтересовался древнейшей религиозной традицией.

Основой этой книги-справочника, кроме известных ведических ис­точников в переводе и с комментариями Прабхупады, послужили ма­териалы о деятельности Общества сознания Кришны в России, опуб­ликованные в российской и зарубежной печати, а также цифры и фак­ты, любезно предоставленные различными российскими и зарубежны­ми отделениями ИСККОН.

Авторы


ВВЕДЕНИЕ

Появление на улицах городов и селений России людей в необыч­ных белых и оранжевых одеяниях — дхоти — вызывает мно­жество вопросов: кто они, эти бритоголовые, и почему у них хохолок на затылке? Ведь среди них немало типично славянских лиц. Это — кришнаиты (или.вишнуиты), представители древней монотеи­стической религии, одного из направлений индуизма, насчитывающе­го на нашей планете около миллиарда приверженцев. Их шествия с мридангами (барабанами) и караталами (бронзовыми тарелочками) то­же не являются чем-то новым: для жителей Индии харинама санкиртана — религиозная традиция с тысячелетней историей. Такие ше­ствия проходят сейчас во многих городах мира, в том числе в России.

Международное общество сознания Кришны (International Society for Krishna Consciousness, сокращенно ИСККОН) было основано в 1966 г. выдающимся религиозным деятелем современности А. Ч. Бхактиведантой Свами Прабхупадой (Шрилой Прабхупадой), С тех пор ИСККОН вырос в мировую конфедерацию, состоящую из более чем 300 полностью не зависящих друг от друга храмов, 40 сельхозобщин, 26 школ и 50 вегетарианских ресторанов в 71 стране. ИСККОН ставит своей целью одухотворение сознания людей, возрождение ду­ховности в обществе. Учение ИСККОН основано на Ведах — древней­шем источнике духовных и материальных знаний. Веды были записа­ны 5 тыс. лет назад на санскрите, образующем общую основу всех ин­доевропейских языков, к которым относятся и славянские языки.

Тысячи лет тому назад ведическая культура была распространена на всей территории современной Индии, Юго-Восточной Азии, Паки­стана, Афганистана, Ирана и других азиатских государств. Существо­вала она и в России, о чем свидетельствуют, в частности, многочис­ленные лингвистические изыскания по текстам Вед и недавние архе­ологические раскопки на Урале близ сел Синташта и Аркаим, где об­наружены следы уникальной древней цивилизации (страна городов).

Члены ИСККОН распространяют духовное знание миллионам лю­дей по всему миру, приобщая их к ведической культуре, издавая ду­ховную ведическую литературу, проводя красочные фестивали и про­пагандируя здоровый образ жизни.


Date: 2015-09-17; view: 224; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию