Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дома в стиле лилун





Конечно, необходимо сказать о большинстве обитателей захудалых, принадлежащих государству квартирах скупо выданных рабочему народу правительством Китайской Коммунистической Партии, в пространстве которых проживают порой четыре поколения семьи. Пекинские квартиры имеют относительно большую спальню и очень маленькую гостиную, наличествует балкон. Типичная квартира с двумя комнатами с большой прихожей, кухней и ванной занята пятью взрослыми и двумя детьми.

В тоскливых многоквартирных домах есть лифты, которые чаще всего не работают.

А жители в «домах лилун» в Шанхае все еще носят свои ночные горшки по улицам к канализационным пунктам. В некоторых квартирах весьма обычно слышать беготню крыс за стенами.

В современные дни в Пекине, Шанхае, других крупных городах развивается строительство красивых удобных квартирных домов и индивидуальных особняков, красивых и уютных, но стоят они не один миллион долларов.

Большинство проданных квартир в новых жилых комплексах представляют только некрашеные стены. Ни обоев, ни плитки, отсутствие нужных деталей.

До эпохи Мао многие дома сы хэ юань принадлежали только одной семье, и внутренние дворы представляли воздушные пространства. Но после прихода коммунистов к власти, здания в доме «сыхэюань» поделили между несколькими семьями, а прекрасные дворики застроили лачугами. Во многих случаях, дом был разделен между шестью или семью семьями!

Билет 16: Художественная культура Китая.

Художественная культура Китая является древнейшей и одной из самых загадочных в мире. Величие китайской культуры состоит в том, что несмотря на все исторические потрясения, она продолжала существовать и даже развиваться еще быстрее.

Художественная культура Китая пропитана основными духовными ценностями, которые заложены в учениях даосизма и конфуцианства.

Близость к природе, стремление к духовному совершенству, поиск гармонии в каждом явлении природы- будь то цветок, дерево, животное – позволили сформировать совершенно уникальное эстетическое сознание и художественную практику.

Идея гармоничного соединения человека и природы пронизывает китайское искусство, начиная от каллиграфии и до живописи. Даже письменность в традиционной китайской культуре рассматривается как особая область этики и эстетики.

Иероглиф выступает как идеальная модель художественного произведения, в нем сочетаются строгость и простота формы с глубиной и символичностью содержания.

Одним из высших достижений древнекитайского искусства является живопись, в особенности живопись на свитке. Китайская картина-свиток – это совершенно новый вид искусства, созданный специально для созерцания. Основными жанрами живописи на свитке были исторический и бытовой портрет, портрет, связанный с заупокойным культом, пейзаж, жанр «птицы и цветы».

В традиционных жанрах китайской живописи отсутствуют перспектива и пропорции, а изображаемые объекты — люди, животные или предметы — как правило, стилизованы и скорее символичны, нежели реалистичны.

Каждый предмет часто является знаком поэтического образа: так, сосна – это символ долголетия, бамбук – стойкости и счастья, аист – одиночества и святости и т. д. Форма китайских пейзажей – вытянутый свиток – помогала ощутить необъятность пространства, показать не какую-то часть природы, а целостность всего мироздания.

Колористическая гамма довольно часто ограничена одним или двумя цветами, хотя для достижения большего эффекта китайские живописцы нередко используют несколько оттенков одного цвета. Возможно, это — наследие тех времен, когда полный спектр цветов был попросту недоступен художникам. В то же время в использовании черного цвета практически не существует никаких ограничений; китайская тушь ценится за свою стойкость к износу и яркость.

Форма зарисовки символичного видения художником мира широко используется высококачественной керамике, называемой фарфором. В его выделке китайцы достигли совершенства. Узоры на китайском фарфоре нередко включают черепах, павлинов и драконов – фантастических животных, которые часто фигурирую в китайской мифологии.

 

Date: 2015-09-17; view: 386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию