Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Традиционные жилища





Китайцы известны своими достижениями в области архитектуры – своеобразной и красочной. Для китайской архитектуры х-но прекрасное мастерство зодчих, знание и умение использовать строительные материалы, свои композиционные и конструктивные приемы, органическая связь с окружающей природой.

Недра Китая богаты полезными ископаемыми и многочисленными породами мрамора, гранита, известняков, которые с древнейших времен китайцы использовали как строительные материалы. Богат К. и строевым лесом: в К. произрастают лиственница, ель, сосна, кедр, дуб, клен, ясень, лаковое дерево, граб, бук, береза и другие породы. Особенно интересно дерево наньму. Это разновидность кедра с высоким ровным стволом. Его дорогая древесина в древности использовалась при строительстве дворцов и храмов. Сейчас наньму, будучи редким и дорогим деревом, используется как отделочный материал. Большое значение в К. имеет и бамбук. Его используют и в жилых зданиях, как одноэтажных, так и многоэтажных. Его широко применяли и применяют в декоративных и конструктивных элементах, из него делают колонны, бетоно-бамбуковые стропила, плиты, перекрытия и иные архитектурно-строительные изделия.

Большинство строений в др. К. строились из дерева. Будь то жилой дом или императорский дворец, в первую очередь в землю вбивали деревянные столбы, которые вверху соединялись балками. На этом основании затем возводилась кровля, покрываемая впоследствии черепицей. Проёмы между столбами заполнялись кирпичами, глиной, бамбуком или другим материалом. Таким образом, стены не несли функции несущей конструкции.

Традиционные жилые китайские дома отражают национальную культуру в целом или, построенные в границах сообщества, субкультуру определенного региона, этнической группы.

Основные типы жилых построек Китая:

Сыхэюань — тип традиционной китайской застройки, при котором четыре здания помещаются фасадами внутрь по сторонам прямоугольного двора. По такому типу в Китае строились усадьбы, дворцы, храмы, монастыри и т. д. Обычно здания размещаются вдоль осей север-юг и запад-восток.

Во дворе, размер которого зависит, прежде всего, от материального достатка семьи, открытые места, растения, водоемы. Во внутренних дворах сельских домов разводят домашних животных.Крыша в большей степени из плитки или шифера, но в некоторых местах все ещё можно увидеть соломенные крыши.Автономная стена в главных воротах традиционного китайского дома называется «Стеной духа» (инби), и может быть изготовлена из любого материала (кирпича, древесины, плитки и т.д.).

Особенности в Пекине: Здания, размещаемые на севере и юге, считались главными, на западе и востоке — вспомогательными. Входные врата обычно размещались в юго-восточном углу. Позади северного здания часто помещалось ещё одно (т. н. «тыльное здание») — единственное двухэтажное здание, дозволяемое правилами традиционного сыхэюань. Большие окна в зданиях выходили во двор; в стенах, обращённых к улицам, делались лишь маленькие окошки на большой высоте, а иногда они не имели окон вообще. В усадьбах больших и богатых семей могло быть два и более дворов. Здания, стоящие по разным сторонам света, имеют разную освещённость в течение дня, поэтому они использовались по-разному. Северное получало больше всего света, поэтому там размещались спальни и жилые комнаты хозяина или главы семьи. Восточное и западное получали меньше света, поэтому там размещались менее важные члены семьи или дети. Южное получало меньше всего света, и поэтому обычно служило как приёмная или как помещение для слуг. Тыльное здание предназначалось для незамужних дочерей и служанок; так как незамужним дочерям не дозволялось появляться на публике, то им отводили наиболее удалённое от входа строение.

Особенности в других регионах Китая: В северо-западных регионах Китая, где часты пыльные бури, окружающие сыхэюань стены обычно являются более высокими. Планировка сыхэюань в северо-западном Китае более вытянута по оси север-юг, в то время как, к примеру, в провинции Сычуань сыхэюань обычно имеет большую протяжённость вдоль оси запад-восток. В южном Китае обычно строят многоэтажные здания. На северо-востоке, где достаточно земли и холодные зимы, дворы делают более широкими, чтобы увеличить количество поступающего в здания солнечного света.

Фанза (кит. трад. 房子, пиньинь: fángzi, палл.: фанцзы, буквально: «дом») — тип традиционного жилища, распространенный в Китае, Корее и на Дальнем Востоке России у коренных народов.

Прямоугольное, как правило двух- или трёхкомнатное строение, каркасно-столбовое, с соломенными, саманными или кирпичными стенами и двускатной крышей из соломы, тростника или черепицы. Входная дверь располагается по направлению либо к ближайшей реке или на юг. Входная дверь ведёт в кухню в ней расположен очаг, который с помощью дымоходов отапливают комнатные каны (тёплые широкие нары). Внутри кана проходил дымоход, сложенный из плоских камней и начинавшийся от очага, сложенного у поперечной стены в общем отделении дома. Ходы выведены наружу в длинную трубу, которая стоит немного в стороне от фанзы и не превышает конька крыши.

Вмазанный в очаг железный котел служил обитателям фанзы для приготовления пищи. Горячие угли из очага высыпались на особое возвышение — угольник, — и использовались для раскуривания трубок, подогревания воды, просушки одежды и т. п. В редких случаях огонь разводился прямо на угольнике, при этом дым выходил через открытую дверь. Фанза зачастую не имела потолка, крыша поставлена непосредственно на стены, поперек стен укладывалось несколько жердей для развешивания одежды, шкур и т. п.

Такой тип конструкции, характерный для сельского жилища в Северо-Восточном Китае, выработался примерно в VII—X вв.

Кан — традиционная система отопления в крестьянских домах северного Китая (преим. Манчжур.). Типичный кан представлял собой широкую кирпичную или глиняную лежанку, внутри которой по специально проведенным каналам проходил горячий воздух от печи одновременно являясь дымоходом. Печь, находившаяся у одного из концов лежанки, служила также и для приготовления пищи.

Сверху кан накрывался бамбуковыми или соломенными циновками. Иногда имел вид деревянных нар внутри которых проходили глинобитные трубы, через которые дым из очага поступал к высокой трубе (3-3.5 м в высоту, по свидетельству Генри Джеймса[1]), стоящей рядом с жилищем.

Ночью на кане расстилали постель и спали; днем ели, играли в карты, и т. д. Во время еды на кан ставили небольшой столик (около 30 см высотой), вокруг которого семья садилась обедать или ужинать. Иностранные путешественники восхищались экономичностью системы: совсем небольшого количества топлива было достаточно, чтобы прогреть кан до комфортной температуры, которую он сохранял всю ночь. Кан мог занимать до 50% комнаты. Кан — приспособление, свойственное оседлым обитателям.

Дяолоу — укреплённые многоэтажные особняки, числом до 1400, характерные для уезда Кайпин в провинции Гуандун на юге Китая. Самые старые особняки относятся ко времени заката династии Мин, когда в Южном Китае орудовали шайки разбойников. В относительно мирные времена правления династии Цин подобных сооружений не строили, однако мода на них вернулась в 1920-е и 1930-е годы, когда в Китай стали возвращаться зажиточные представители китайской диаспоры из-за океана.

В дяолоу, построенных в I-й половине XX века на средства американских и австралийских китайцев, национальные китайские мотивы самым причудливым образом сочетаются с западными, в том числе с элементами средневековой готики, итальянского ренессанса, оттоманского стиля.

В 2007 году дяолоу внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Тулоу — в жилой комплекс крепостного типа, распространённый в провинциях Фуцзянь и Гуандун. Бывают квадратной или круглой формы. Первые тулоу были построены представителями народности хакка, которые во время междоусобных войн мигрировали с севера в южные районы Китая ещё при династии Тан. Столкнувшись с враждебным отношением к себе со стороны местного населения, мигранты вынуждены были строить замкнутые жилые сооружения крепостного типа.Тулоу круглой формы имеют диаметр 50 — 90 метров, толщина наружных стен от одного до двух с половиной метров, имеют узкие бойницы на верхних ярусах и минимальное количество мощных входных ворот. Внутри крепости располагались жилые помещения, колодец, имелись большие запасы продовольствия.

Буквально «тулоу» можно перевести как «земляной замок» (ту = земля, лоу = здание в несколько этажей); однако в строительстве часто использовался и кирпич, и камень (валуны в горных уездах, гранитные блоки в приморских районах). Как правило, из камня клался фундамент (что затрудняло врагам подкоп во время осады) и строилась нижняя часть стены, до достаточно высокого уровня, чтобы даже в самые высокие наводнения вода не размывала земляную часть стены. Основным материалом, однако, в большинстве случаев всё же была композитная смесь из глины, песка и извести, укладываемая и высушиваемая прямо на солнце.В тулоу могут жить по 500—600 человек, представляющих три или четыре ветви одного клана. Как правило, все жители одного тулоу (кроме жён, пришедших в клан извне) имели одну фамилию.В настоящее время тулоу Фуцзяня утратили оборонительное значение, превратившись в уникальные памятники китайской архитектуры. В 2008 году они были внесены в Список мирового наследия ЮНЕСКО.

Date: 2015-09-17; view: 983; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию