Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выражение на картах и аэрофотоснимках. Зависимость рисунка границ от форм рельефа





2.19 Флексуры: элементы строения, угол флексуры, согласная, несогласная, горизонтальная. Структурные террасы, носы и впадины.

По характеру коленообразного изгиба в горизонтально залегающих толщах и в моноклиналях выделяют флексуры (рис. 3.21 – 3.23), моноклинальные изгибы, структурные террасы и структурные носы.

Моноклиналь (устаревший синоним – гомоклиналь) – структура, которая сложена породами, имеющими одинаковый наклон слоёв. В целом она может иногда рассматриваться как крыло крупной складки, остальные элементы которой в связи с их незначительными размерами не обнаружены или ими можно пренебречь.

Рис. 3.21. Схема строения флексуры.

 

   
  Рис. 3.22. Флексуры: согласная (а) и несогласная (б). Рис. 3.23. Флексура (а), переходящая по простиранию перегиба в сброс (б), и структурная терраса (в).

Флексуры – коленообразные изгибы в слоистых толщах, выраженные наклонным положением слоёв при общем горизонтальном или наклонном залегании. У них есть верхнее (или поднятое) (АБ), нижнее (или опущенное) (ВГ) и смыкающее крыло (БВ), вертикальная амплитуда смещающего крыла (а) и угол падения (α) (рис. 3.21). Флексуры у наклонно залегающих пород могут быть согласными, когда все крылья наклонены в одну сторону, и несогласными, когда смыкающее крыло наклонено в противоположную сторону (рис. 3.22). Флексуры распространены широко, но главным образом в образованиях осадочного чехла платформ. Могут быть как конседиментационными, так и постседиментационными. Флексура в наклонно залегающих толщах пород иногда называется м оноклинальным изгибом.

Структурная терраса – коленообразный и вытянутый по простиранию изгиб (или местное выполаживание слоёв) в наклонно залегающих толщах, в пределах которого слои залегают горизонтально (рис. 3.23 в). Если такой участок вытянут по направлению падения моноклинали, то он называется структурным носом.

Date: 2015-09-05; view: 782; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию