Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закаливание новорожденного





Бытует суеверный страх, что ребёнка надо сразу после родов как можно сильнее укутать, обязательно его держать в 4-5 одеялах, не допуская ни секунды охлаждения. Ребёнка кутают сразу после рождения, стараются сохранить температуру тела порядка 35-37. Однако, эскимосы новорожденных растирают снегом, дети у них растут крепкие и здоровые, не боятся морозов. В России, по русской традиции, обусловленной северными территориями, домашние акушерки часто обливают ребёнка ледяной водой сразу после родов, это не приводит к заболеваниям, а лишь включает его иммунитет. Известно, что гипотермию и холодный шок даже используют специально, когда требуется улучшить состояние ребёнка, например, когда ребёнок находится в состоянии гипоксии, когда требуется стимулировать его дыхание. Ребёнку важен контакт кожа к коже с его матерью, а не максимально тёплое одеяло после родов. Шансы на выживание вдвоём в лесу зимой гораздо больше, если в тёплую одежду завернуться вдвоём, чем в одиночку. Ребёнок, согреваясь от мамы, приводит свою температуру к идеальной – не слишком холодно, не слишком жарко.

Физиологически ребёнок будет регулировать температуру тела, ритм сердца и другие процессы, находясь в контакте кожа к коже. Если голенький ребёнок остаётся в контакте кожа к коже, у него нормализуется внутренние процессы, уровень глюкозы, даже если его держит отец или посторонний человек. А если его еще держит мать, то он настраивается на нее также, как он был настроен на нее до родов, будучи в животе, и попадает в привычное для себя пространство, таким образом успокаиваясь после родов. И все эти своременные технологии обогревания младенцев не сравнятся с обогреванием ребёнка матерью. Контакт кожа к коже включает и материнский инстинкт у родившей женщины, этот контакт запоминается на всю жизнь. В это время активируется состояние любви между матерью и ребёнком, духовная составляющая, формируются глубокие чувства в семье, а не просто чувства заботы друг о друге. На какое-то время после родов важно оставить всё как есть, сформировать пространство в семье, а процедуры сделать чуть позже, чтобы помощь не стала помехой – это вопрос тонкой балансировки.

 

Date: 2015-09-17; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию