Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Когда лучше начинать практиковать грудничковое плавание?





Грудничковое плавание я начала практиковать с первых минут, как родился в воду мой сын. Он поплавал сразу после рождения в ванной, где родился, и я увидела в этот момент целительную силу воды – как она восстанавливает после рождения ребенка, как ребенку и маме хорошо в воде после родов. Ребенок расправляет все косточки, отдыхает после родов, чувствует, как вода качает его на волнах, мягко поддерживая его уставшее после рождения тело. А на третий день после этого я начала с сыном активно осваивать комплекс плавания и ныряний, который мне предложила моя духовная акушерка. Мы поначалу занимались очень интенсивно, но мой сын не воспринимал такую насыщенную нагрузку по наныриваниям как норму, и постепенно я выработала гибкую систему, которая ориентирована на индивидуальные потребности моего сына. Впоследствии окаалось, что эта методика подходит для адаптации к воде каждого отдельного ребенка. Я начала заниматься с новорожденными, применяя эти принципы, и дети даже раньше привыкали нырять, чем мой сын, который поначалу испытал существенный стресс.

Для начала практики грудничкового плаваниялучше всего выбирать самый ранний возраст. Лучше начинать плавать в первые же дни, ведь младенец очень комфортно чувствует себя в воде, особенно если находится рядом с мамой, а то и погружается в воду вместе с ней, имеет возможность сосать грудь, слышать ее дыхание. В воде ребенок провел первые 9 месяцев своей жизни – до той поры, пока не появился на свет. Если положить на спину младенца в воду сразу после родов, то это поможет восстановить ему внутричерепное давление. С первого же часа можно подержать ребенка в воде, опустив заднюю часть головки в воду и положив ребенка на спинку в воде, придерживая обеими руками за затылочек и за попу. Это восстановит младенца после родов, мягко адаптирует его внутречерепное давление к новым условиям жизни. Это может активизировать сосательный рефлекс у младенцев, что испытали стресс во время рождения, получили черепно-мозговую травму и не могут начать сосать. Когда мы мягко и нежно опускаем новорожденного в воду на спине, оставляя наружи только личико, у него нормализуется давление в голове, и ему гораздо легче начать сосать. Если ребенок не хочет сосать после родов, и даже после холодного обливания, то мы держим ребенка и его голову по уши в воде,, гладим его головку, и он начинает делать сосательные движения, тогда мама, сидящая в воде, опускает одну из грудей к его ротику, помогая ему сосать, а потом уже он сосет в воздушной среде.

Ежедневно в первые дни ребенку требуется отдых от непривычной для него гравитации, купание в воде, возвращение в среду, привычную с утробы – символическое возвращение в материнское лоно, в первую базовую перинатальную матрицу, в рай.

Нырять же можно начинать тогда, когда ребенок выспится после родов и будет готов к занятиям, оживлен и сыт. Младенцам приятно купаться всегда, когда ничем не обеспокоенные – они могут плавать долго – до тех пор, пока не устанут родители, кроме того, дети могут засыпать плавая на спине – они расслабляют мышцы, согреваются, суставы получают возможность принять идеальное положение.

Если вы боялись или по каким-то причинам не смогли заниматься с новорожденным в первые дни, то начинайте просто как можно раньше, когда не боитесь – но постарайтесь успеть начать в первые 7-10 дней отроду или хотя бы в первые 40 дней жизни. Начать заниматься так рано желательно потому, что в это время ребенок еще не составил определенную картину мира. В первые дни жизни восприятие наиболее многогранное: за 7 дней после родов человек получает гораздо больше информации, чем на протяжении целого года жизни. И далее, с каждым годом – по убывающей. Мы накапливаем опыт, создаем шаблоны восприятия, начинаем ими активно пользоваться, создаем границы, фильтры, закрывающие нас от непосредственного и яркого, многогранного восприятия. В итоге – бедность и линейность, ограниченность информации, поступающей извне. И чем больше разнообразной, созидательной информации мы получим в начале жизни, тем гибче будут наши шаблоны восприятия, тем больше эти фильтры будут пропускать реальной информации в наше сознание. Ребенок рождается и принимает все, как информацию о своей дальнейшей жизни. Если в первые 7 дней его облить холодной водой, понырять его, поделать с ним беби-йогу, начать осваивать динамическую гимнастику, окружить материнской любовью и вниманием, не кутать, а держать побольше голеньким и обеспечить свободу в движениях, то он получит хороший толчок для своего интеллектуального и физического развития. Все иммунные процессы у ребенка активизируются в полной мере, а врожденные рефлексы будут сохраняться, не отключатся за ненадобностью. Нырятельный рефлекс есть у человека с рождения, но его, как и другие врожденные рефлексы, надо поддерживать – иначе он угасает. Конечно, ребенок рефлекторно задерживает дыхание до года или более – пока он не начинает понимать, что МОЖЕТ захлебнуться – и не начинает вести себя в соотвествии с ожиданиями окружающих его людей, у которых он учится всему, в том числе страхам и заблуждениям. Но, чем раньше мы запускаем рефлекторный механизм задержки дыхания под водой – тем тем более он защищен будет от надуманных страхов воды, тем лучше и мягче пройдет адаптация для ребенка, и тем более жизнеспособным он станет. Сразу после родов человек наиболее готов приспосабливаться, он наиболее здоров и способен к развитию. Тренировка сердца при нырянии проходит мягко и сердце растет изначально уже в режиме высоких запросов, которые мы ему обеспечиваем ныряниями и динамической гимнастикой, а значит – оно будет развиваться как сердце пловца. Важно начинать постепенно, хорошо, если в первые 3 месяца ребенок будет заниматься в мягком режиме, чтобы к 3 месяцам УЖЕ быть способным осваивать более сложный комплекс упражнений.

Занимаясь как можно раньше, мы никуда не торопимся, а лишь обеспечиваем ребенка постепенностью и плавностью повышения нагрузок, даём ему адаптироваться в воде, развиваем сердце, легкие, уравновешиваем внутричерепное давление.

 

Date: 2015-09-17; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию