Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поэтапное формирование действий и понятий





 

В состав условий, позволяющих ученику правильно выполнить но­вое действие, входят, во-первых, описание последовательности опера­ций, из которых состоит новое действие; во-вторых, полный набор ори­ентиров для каждой из этих операций и, в-третьих, система указаний, как и в каком порядке пользоваться этими ориентирами и каким спосо­бом выполнять каждую из операций.

При формировании пра­вильных действий ученику вначале целесообразно ориентироваться не на кинестезические ощущения от различных случайных проб, а на пос­ледовательный ряд внешних ориентиров действия и восприятие дей­ствия как объективного процесса. В этот период ученику лучше сосредо­точиться не на поисках «правильных кинестезии», а на правильном ис­полнении самого действия. Лишь такое

В соответствии с рассматриваемой теорией в любом действии субъекта различаются две части: ориентировочная и исполнительная. Ориентировочная часть в свою очередь может быть разделена на собственно ориентировочную и контрольную (П.Я. Гальперин, 1958). Ориентировочная часть, или «ориентировочная основа действия» (ООД) вклю­чает в себя образ системы условий, которые реально использует чело­век, осуществляющий действие. Как было показано выше, в образ этой системы условий (или факторов) входят и образ самого действия, и образ среды, в которой оно осуществляется.

Полная ориентировочная основа действия обеспечивает учащего­ся, так сказать, штурманской картой пути, пользуясь которой он может сразу выполнять новое для него задание. Поскольку характер и успеш­ность исполнения непосредственно зависят от ориентировочной части, основную задачу формирования действия составляет формиро вание его ориентировочной части; изменение исполнительной части (и отсюда действия в целом) является менее важным.

Теория поэтапного формирования действий применительно к обу­чению физическим упражнениям, в которой выделяется ООД и пока­зана ее роль в формировании действия, «помогла существенно скор­ректировать методику обучения: усилия преподавателя должны быть направлены не на "постановку движений", т.е. формирование исполни­тельной части... а на руководство формированием ООД, которая опре­деляет исполнение, включая качество коррекций» (М.М. Боген, 1985).

Для того чтобы формируемое действие было сознательным и про­извольным, процесс его усвоения должен включать ряд этапов.

1. Этап формирования схемы ориентировочной основы действия.

2.Этап формирования действия в материальной форме.

3. Этап усвоения действия в форме внешней (громкой) речи.

4. Этап формирования действия в форме внешней речи про себя (беззвучно).

5.Этап усвоения действия в форме внутренней речи.

На первом этапе ученик знакомится с ситуацией, осознает задачу, уясняет логическую структуру действия и возможности его осуществ­ления.

На втором этапе понятия, которые следует усвоить, должны быть предъявлены обучаемому не в словесной, абстрактной форме, а как вещи, которые можно воспринимать с помощью органов чувств: зре­ния, осязания, мышечного чувства. В материальной форме, развернуто, с осознаванием всех входящих в действие операций осуществляются ориентировочная и исполнительная его части. Материальная форма с самого начала сочетается с громким проговариванием смысла выпол­няемых операций.

На третьем этапе все понятия, усвоенные в материальной форме, оформляются словесно, терминологически. Речь обучаемого содержит конкретные образы тех ощущений, которые характеризуют изучаемое действие и были осознаны в материальной форме на предыдущем этапе. Здесь речь не только описывает действие, но и содержит его.

На четвертом этапе действие выполняется в форме внешней речи, но беззвучно, про себя. По остальным характеристикам действие не от­личается от действия на предыдущем этапе: оно также развернуто, обоб­щено, сознательно. Однако, приняв форму беззвучной речи, действие начинает быстро сокращаться, автоматизироваться.

На пятом этапе в связи с переходом на внутреннюю речь повышает­ся быстрота операций ориентировки, исполнения (если выполняются перцептивные или умственные действия) контроля и коррекции. От­дельные операции выходят из-под контроля сознания, действие авто­матизируется. Сознание контролирует лишь смысловую направленность действия, общую последовательность операций. Более мелкие детали контролируются сознанием выборочно, по мере необходимости.

При обучении двигательным действиям описанные этапы усвоения действия относятся лишь к ориентировочной части, которая последо­вательно усваивается в перечисленных формах. Исполнительная же часть в этих случаях всегда материальна и развернута. Когда ориентировочная часть, пройдя поэтапную отра­ботку, претерпевает значительные сокращения, двигательное действие превращается в «двигательный навык».

Контрольные вопросы и задания

 

1. Какие положения теории поэтапного формирования действий и
понятий используются в методике освоения действий с заданным ре­зультатом?

2. Что такое ориентировочная основа действия?

3. Перечислите этапы формирования действий и понятий.

4. Дайте определение двигательной ошибке.


 

Лекция 8. Теоретическая концепция «искусственная управляющая среда»

В качестве главного компонента методологической основы теории и методики формирования двигательных действий с заданным результа­том выступает теоретическая концепция «искусственная управляющая среда», разработанная профессором И.П. Ратовым. И хотя эта концеп­ция строилась, прежде всего, на исследованиях спортивных двигатель­ных действий, основные ее положения, безусловно, могут быть рас­пространены и на виды адаптивной физической культуры — адаптивное физическое воспитание, физическую реабилитацию и адаптивную рек­реацию.

Выделенные И.П. Ратовым, его сотрудниками и учениками проти­воречия процесса совершенствования движений - противоречие ук­репления слабого звена, противоречие между биомеханической рацио­нализацией и вероятностью уменьшения физиологического влияния упражнений, противоречие стабилизации двигательного навыка и спортивного результата и др., явились обЦентральным положением (или принципом) теоретической кон­цепции иус является установка на формирование спортивного упражне­ния без существенных перестроек в процессе обучения, так называемой ритмоскоростной основы будущего двигательного навыка, за счет широ­кого применения с самых первых попыток выполнения действий раз­нообразных тренажерных устройств. При этом чрезвычайно важно, что­бы комплекс технических средств не только предохранял создаваемое движение от излишних внешних помех, но и дополнял в нужных объемах естественную деятельность занимающихся.

Таким образом, спортсмен и окружающий его комплекс устройств «искусственной управляющей среды» должны представлять собой как бы две взаимосвязанных части единого управляющего контура, кото­рый настраивает всю систему естественных движений и искусственных влияний на них таким образом, чтобы при постепенно уменьшающей­ся искусственности постоянно обеспечивать максимальную реализа­цию естественных потенциальных возможностей занимающихся.

 

Важным условием обеспечения возможности формирования прак­тически любого двигательного действия - в соответствии с концепцией ИУС - становится наличие технических предпосылок к тому, чтобы заключить формируемое естественное движение в своеобразный «энер­госиловой каркас», который, и призван предохранять его, а в случае необходимости дополнять активность спортсмена.

Для того чтобы сконструировать и изготовить конкретный комп­лекс технических средств, необходимо: провести анализ упражнения, которое предстоит освоить; определить основные условия, детермини­рующие достижение требуемого результата; выявить и ранжировать ус­ловия, препятствующие максимально полной реализации двигательно­го потенциала занимающихся; предусмотреть рациональную последо­вательность формирования частей или фаз упражнения.

Следующим методическим принципом концепции ИУС является требование создания таких технических устройств обратной связи, ко­торые бы позволяли разделить процесс оценки целостного задания на ряд частных задач и обеспечить представление для каждой из этих задач своеобразного ориентира движения непосредственно по ходу его вы­полнения.

Нетрудно видеть, что этот принцип полностью совпадает с требо­ваниями Н.Н. Сачко и П.Я. Гальперина о необходимости представления двигательного действия как системы внешних ориентиров, однако ори­ентиров с неискаженной временной компонентой.

Важным принципом концепции ИУС является установка на фор­мирование упражнения через упорядочение его внутреннего содержа­ния на основе освоения целесообразной последовательности работы мышечных групп путем акцентирования «ведущих элементов мышеч­ной координации». Причем это акцентирование может быть осуществ­лено как на основе естественных психических установок, так и путем дополнительной искусственной активации мышц. Например, с помо­щью электростимуляции.

Данная теоретическая концепция позволяет по-новому подойти к проблеме прогнозирования возможностей занимающегося, решение ко­торой - как отмечает И.П. Ратов - в настоящее время целесообразно осуществлять на основе использования искусственно созданных условий.

И, наконец, чрезвычайно важным положением теоретической кон­цепции ИУС является впервые столь убедительно выдвигаемое в теории физического воспитания и спорта положение о возможности обучения без переучивания.

Суть этого положения в том, что использование искусственных ус­ловий тренажерного комплекса позволяет ставить и решать такие ди­дактические задачи, которые заключаются в освоении с самого начала обучения упрощенного аналога мастерского варианта упражнения.

Подводя итог описанию теоретической концепции «искусственная управляющая среда», подчеркнем, что в ней находят отражение основные установочные положения теории поэтапного формирования дей­ствий и понятий П.Я. Гальперина. Однако эти положения адаптированы к особенностям спортивных двигательных действий, в которых эталон­ная временная компонента, и в первую очередь их ритмоскоростная основа, должна закладываться с самого начала освоения действий за счет широко­го применения тренажеров, образующих так называемый «энергосиловой каркас» и обеспечивающих дозированную помощь занимающемуся.

Это и позволяет рассматривать данную концепцию в качестве глав­ного компонента методологической основы теории и методики форми­рования двигательных действий с заданным результатом.

Однако анализ содержания методических принципов концепции МУС, реализующих их тренажеров приводит к выводу о том, что они не позволяют осуществить методику освоения действий с заданным ре­зультатом. Более того, концепция ИУС даже в теоретическом плане не предусматривает вмешательства тренажеров в управление главнейшими объектами обучения двигательным действиям - в управление сустав­ными движениями человека. А без такого вмешательства осуществить формирование двигательных действий с заданным результатом очень тр у дно.

Это объясняется следующим образом. При попытках вывести спорт­смена на рекордную скорость перемещения или вращения, реализовать запланированный результат с помощью различных буксировочных уст­ройств, рам, систем облегчающего лидирования и других устройств, широко используемых в тренажерах, осуществляющих на практике тео­ретические посылки концепции ИУС, тренеры непременно сталкива­ются с практически непреодолимым противоречием.

Если ориентироваться на «максимальную реализацию естественных потенциальных возможностей занимающихся», то есть на наличный уровень их подготовленности (что собственно и осуществляется трена­жерами, реализующими концепцию ИУС), то воспроизведение задан­ного результата, необходимой скорости перемещения и (или) враще­ния тела спортсмена не гарантируется даже в совокупности с искусст­венными воздействиями.

Если же ориентироваться на обязательное воспроизведение задан­ной скорости спортсмена, то при его недостаточной подготовленности такое воспроизведение непременно приведет к искажению техники дви­гательного действия, к своеобразному «отрыву» программ перемеще­ния ОЦМ тела и его вращения от эталонной программы управляющих движений в суставах.

Единственный путь разрешения отмеченного противоречия заклю­чается в применении тренажеров, воспроизводящих эталонную про­грамму управляющих движений и, как следствие, заданную скорость перемещения и (или) вращения тела занимающегося. Таким образом, формирование двигательных действий с заданным результатом возмож­но только с помощью императивных тренажеров, обеспечивающих вос­произведение такой эталонной техники, которая соответствует задан­ному результату. Учащийся и подобные тренажеры должны образовы­вать, пользуясь образным сравнением И.П. Ратова, не «две взаимосвязанные части единого управляющего контура», а по сути дела - два взаимосвязанных контура. Первый из них (внешний) - комплекс тех­нических средств — должен воспроизводить оптимальную программу позы ученика, являющуюся целью усвоения, а второй (внутренний) — сам ученик должен вначале воспринимать необходимые суставные дви­жения и усваивать ориентировочную основу действия, а затем подстра­иваться с опорой на усвоенную ООД под функционирование первого (внешнего) контура.

Завершая обзор теоретических предпосылок теории и методики фор­мирования двигательных действий с заданным результатом, отметим, что ее методологической основой являются: теория поэтапного форми­рования действий и понятий; представления о психическом образе как инструменте познания и регуляции движений; исследования, подтвер­дившие целесообразность выделения этапа «чистого» перцептивного обу­чения в структуре формирования действий; учение о моторно-висцераль-ных рефлексах и концепция «искусственная управляющая среда».

Контрольные вопросы и задания

1.Перечислите основные методические принципы теоретической концепции «искусственная управляющая среда».

2. В чем сходства и различия теории поэтапного формирования дей­ствий и понятий и концепции «искусственная управляющая среда»?

3. Почему методические принципы концепции «искусственная управляющая среда» и реализующие их тренажеры не позволяют осуществить методику освоения действий с заданным результатом?

4. Перечислите теоретические концепции, составляющие методологическую основу методики формирования двигательных действий с заданным результатом.

 

Date: 2015-09-17; view: 1823; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию