Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция16. Пра­во­от­но­ше­ние





 

Понятие и виды правоотношений.

Субъекты права.

Содержание правоотношений и юридические факты.

 

1. Первичный, исходный субъект права – это свободный, ав­то­номный индивид, за которым при­знается равная с другими способность вступать в право­отноше­ния, приобретать права и обязанности (т.е. право­субъект­ность). Возможность коллективного образования (органи­зации, объе­дине­ния и др.) быть субъектом права производна от признания правосубъектности инди­вида. В обществе, в котором не суще­ствует или не допускается сво­бода индивида, нет ни права, ни каких бы то ни было иных (групповых, институциональных) субъектов права.

Субъекты права – это лица, физические и юридические. Юридические лица могут быть частными и публичными. Пуб­личное юридическое лицо (“юридическое лицо публичного права”)

Как субъект права индивид или коллективное образова­ние выступает в каче­стве лица (физического или юридиче­ского) – внешне обособленного и пер­сонифицированного субъекта, фор­мально независимого от других субъек­тов. Го­сударствен­ные ор­ганы в частноправовых отношениях вы­ступают как юридиче­ские лица, в публично-правовых – как институцио­нальные субъекты права, способные в рамках своей компетен­ции одно­сторонними действиями по­рождать, изменять и пре­кращать правоотношения. Государство в це­лом в частноправо­вых отно­шениях выступает на равных на­чалах с физическими и юриди­ческими лицами, в публично-правовых (абстрактных) отноше­ниях – как осо­бый, по­литический субъект права, который обла­дает по отно­шению к индивидам (и дру­гим лицам) правом при­нуждать к со­блюдению закона и не­сет обязан­ность со­блюдать и защи­щать права и свободы че­ловека и гражда­нина.

Право во взаимоотношениях надындивидуальных объе­дине­ний, ин­ститутов, ассоциаций, государств возможно только там, где отдельные ин­дивиды выступают как субъект права В меж­ду­народном праве субъект права являются не только государ­ства и международные организации, но и ин­дивиды, и меж­ду­народные суды защищают их права по от­ношению к государ­ству.

 

2. Правосубъектность – это способность индивидов и коллективных образований быть субъектами права, вступать в правоотношения. Общей предпо­сылкой правосубъектности является внешняя обо­собленность и персонификация (автономность), позволяю­щая выступать в пра­воотношении от собственного имени в виде единого лица.

Различается общая, отраслевая и специальная правосубъ­ект­ность физических лиц. Общая правосубъектность озна­чает при­знание свободы индивида, его способности быть субъектом права вообще, в частности – субъектом права собственности на сред­ства производства; в индустриальном обществе она при­знается возни­кающей с момента рождения человека. Объем и содержание общей правосубъектности опре­деляются совокуп­ностью естест­венных и неотчуждае­мых прав и свобод че­ловека и гражданина, гарантированных в данной стране. Это основные субъективные права, описы­вающие сферы жизнедеятельности, в которых инди­виды мо­гут приобретать субъективные права и обязанности, пре­ду­смотренные нормами права.

Отраслевая правосубъектность означает способность быть субъектом правоотношений той или иной отрасли права (граж­данского, административного, процессу­ального и т.д.) и пред­ставляет собой единство правоспособности и дееспо­собности. Под правоспособностью понимается спо­собность иметь преду­смотренные нормами права субъек­тивные права и обязанности, а под дее­способностью – спо­собность приобретать их и осуще­ств­лять своими дейст­виями. Как правило, правоспособность и дее­способность неразрывны. На­пример, гражданин, достигший 18 лет, пра­воспособный в области избира­тельных прав, не мо­жет быть недееспособным. Так же бессмысленна трудо­вая пра­воспо­собность без дееспособности. Только в сфере граждан­ского права имущественные права могут принадлежать одному лицу, но осу­ществ­лять их от его имени и в его интересах мо­гут другие лица.

Специ­альная право­субъектность необходима для правоотношений, субъектами ко­торых могут быть лишь лица, соответствую­щие определенным требованиям. Например, для из­брания Президентом РФ необ­ходимо быть гражданином России не моложе 35 лет и посто­янно про­живать в России не менее 10 лет.

Правосубъектность физических лиц может быть огра­ничена только по приговору суда в качестве основной или дополнитель­ной меры наказания. Любые соглашения об ог­раничении право­субъектность ни­чтожны.

Правосубъектность юридического лица может быть только специальной – в том смысле, что оно вправе иметь, приобре­тать и осуществлять только права и обязанности, не противоре­чащие его уставу. Правосубъектность органов го­сударства и мест­ного само­управления в сфере публичного права называ­ется компе­тенцией. Она устанавливается зако­ном и включает в себя воз­можность од­носторон­ними дейст­виями порождать, из­менять и прекращать правоотношения.

Частным случаем дееспособности является деликтоспо­соб­ность – способность быть субъектом правонарушения и нести юридическую ответ­ственность.

Субъектив­ное право – это индивидуаль­ная мера сво­боды, дозволяющая определенное пове­дение управомочен­ного субъ­екта либо позволяющая ему требо­вать опре­делен­ного поведе­ния от обязанного субъекта. В слу­чае нарушения субъективное право защища­ется путем предъявления в суде (ином компе­тентном государствен­ном ор­гане) притязания (иска, жа­лобы) к на­рушителю. Невоз­можно субъективное право, ко­торое нельзя за­щитить в суде.

3. Юридическая обязанность – юридическая мера долж­ного поведения, соответствующего в правоотношении субъ­ектив­ному праву. Не существует субъективных прав, кото­рым не со­ответствует чьи-либо юридические обязанности.

Формально можно представить некоторые элементы общего правового статуса человека (и гражданина) как абстрактные аб­солютные правоотношения (их называют общерегулятивными). Например, праву каждого на жизнь корреспондирует всеобщий запрет (и соответствующая обязанность) лишать человека жизни. Но это будет “правоотношение каждого с каж­дым”. Любое содержание такого рода правоотношения уже описано в универсальном требовании права: осуществление прав и свобод не должно нарушать права и свободы других. Та­ким образом, юридическую конструкцию “абсолютному абст­рактному праву соответствует всеобщая обязанность не нару­шать это право” не следует пытаться изобразить в виде право­отношения “всех со всеми и каждого с каждым”. Не следует доводить юридические категории до абсурда.

Реально можно говорить лишь об относительном абстракт­ном правоотношении, а именно, о фундаментальном правоот­ношении каждого человека (и гражданина) с государством. Со­держание этого общего правоотношения составляют, с одной стороны, права и свободы человека и гражданина, с другой, обязанность государства признавать их, соблюдать и защищать. Это общее правоотношение теоретически можно рассматривать как совокупность отдельных абстрактных правоотношений. На­пример: праву граждан на равный доступ к правосудию коррес­пондирует обязанность государства обеспечивать реализацию этого права принятием необходимых законов и созданием дос­таточного числа компетентных и надлежащим образом органи­зованных судов; праву каждого быть собственником соответст­вует обязанность государства признавать, соблюдать и защи­щать это фундаментальное право каждого человека и осуществ­лять необходимые меры для его соблюдения и защиты. Но по существу человек (и гражданин) состоит в одном общем абст­рактном правоотношении с государством, а не во множестве отдельных абстрактных правоотношений.

Различаются права абсолютные (“права на свои дей­ствия”), и отно­сительные (“права на чужие действия”). Абсо­лютному субъективному праву корреспондирует обя­занность неопределенного круга лиц (“всех остальных”) не препятство­вать осуществлению права управомоченным ли­цом. Относи­тельному праву корреспондирует обязанность определенного лица (лиц) выполнить соответствующие дей­ствия в пользу управомоченного лица.

Юридические факты – конкретные фактические обстоятель­ства, обусловли­ваю­щие возникновение, изменение или прекращение право­отно­ше­ний. Это традиционное определение не слишком корректно, по­скольку предполагает, что юридические факты являются чем-то внешним по отношению к правоотноше­нию, предшест­вуют ему. На самом деле юри­дический факт – такое состояние пра­воотношения, “поворот”, “момент” в его развитии, с кото­рым связываются оп­ределенные юридиче­ские послед­ствия.

Юридические факты подразделяются на события, состояния и дей­ст­вия. Собы­тия происходят независимо от воли субъектов право­отно­шения (например, стихийное бедствие), а дейст­вия совер­шаются ими осознанно. Состояние (например, беремен­ность, алкогольное опьянение) не относится ни к событиям, ни к действиям.

Действия, в свою очередь, могут быть правомер­ными и про­тивоправными.

Противоправные действия, содержащие признаки состава правонарушения, порождают охранительные право­отношения – юридическую ответственность.

Правомер­ные действия, со­вершенные без намерения вы­звать опреде­ленные юридиче­ские последствия (например, на­ходка, соз­дание литературного про­изведе­ния, рож­дение ре­бенка), принято называть юридиче­скими поступками, а право­мер­ные действия, направленные на достижение определен­ных юри­дических последствий (обраще­ние с иском в суд), – юри­ди­ческими актами. Далее различают односторонние и двух- или многосторонние юридические акты. Первые со­вершаются по воле только одного из участников пра­воот­ношения (завещание), вто­рые предполагают согласование воль всех субъек­тов (дого­вор).

В ряде случаев для возникновения, изменения или пре­кра­ще­ния пра­воотношения требуется одновременное нали­чие двух или более юридиче­ских фактов (например, для на­значения пен­сии не­обходимо достижение оп­ределенного возраста и об­раще­ние в компетентный орган). Такой слож­ный юридический факт называ­ется фактическим составом.

Указание на юридические факты (фактические составы) со­держится в гипотезах правовых норм.

Иногда роль юридических фактов выполняют специфи­че­ские фено­мены, которые на самом деле ими не являются. Это – юри­дические пре­зумпции и фикции.

Юридическая презумпция – не сам юридический факт, а лишь пред­положение о его существовании, тем не менее вы­зы­вающее определенные юридические последствия (напри­мер, презумпции невиновности, знания за­кона, добросовест­ности владения, проис­хождения ребенка от лица, состоя­щего в браке с его матерью). Обращение к презумпциям бы­вает обуслов­лено трудностью, а иногда и нецелесообразно­стью (в силу очевид­но­сти) дока­затель­ства того или иного юридического факта. Юри­дическая презумп­ция устанавли­вается исходя из социаль­ного опыта, часто в целях усиления за­щиты определенных прав. Презумпция действует в каче­стве юридического факта до тех пор, пока не будет опро­верг­нута (пока не будет доказано об­рат­ное).

Под юридической фикцией понимается признание в ка­че­стве юриди­ческого факта некоего обстоятельства, о кото­ром за­ведомо известно, что оно не существует (юридическое лицо), либо об­стоятельства, доказать или опровергнуть на­личие кото­рого не представляется возможным (признание гражданина умершим). Фикции используются для удобства правового регу­лирования, в целях придания правоотноше­ниям необходимой стабильности и определенности.

 

Date: 2015-09-17; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию