Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вокализация





Если вы читатель моторного типа, то вам нужно бо­роться с этой проблемой другим способом. Вы должны сознательно препятствовать любым проявлениям вока­лизации не только во время тренировок на восприятие, но и при любом чтении. Как определить, насколько вы подвержены вокализации? Если скорость вашего чтения 250 слов в минуту или выше, то можно с уверенностью полагать, что вы избавились от детской привычки шепта­ния слов, шевеления губами и языком (если это так, то оставшаяся часть этой главы будет представлять для вас только академический интерес). Однако, если скорость вашего чтения значительно Меньше 250 слов в минуту при чтении материала средней трудности, то высока вероят­ность того, что явления вокализации снижают вашу ско­рость.

Обратите особое внимание на движения ваших губ и языка при чтении следующих слов: тик, так, ток; кит, кот, док; сок, сом, сон; лампа, дамба, бампер; пол, пан, пак, пот; бас, бес, бусы; паста, пост, просо; мусс, мост, место; флаг, фрахт, фрак. Почувствовали ли вы движения каких-либо частей вокального механизма? Двигался ли ваш язык хоть чуть-чуть при произнесении консонантных согласных "т" и "д"? Совершали ли ваши губы какие-либо едва за­метные движения при произнесении согласных "п", "б", "м" и "ф"? Произносили ли вы хоть - какие звуки, а, может быть, еле слышно шептали?

Если на любой из этих вопросов вы ответили положи­тельно, то вы подвержены вокализации и никогда не смо­жете читать даже со средней скоростью, до тех пор, пока

полностью не избавитесь даже от едва заметных вокальных движений. Этого не так трудно добиться, если вы пол­ны решимости испытывать неудобство и дискомфорт в течение короткого времени.

Лайела Коул в книге" Улучшение чтения" предлагает два способа для обучения детей чтению без вокализации. Эти способы применимы также и к взрослым. Вот эти спо­собы:

"Простейший метод заключается в создании таких пре­пятствий речевому механизму, при которых ребенок не сможет произносить слова. Для реализации этого метода ребенок может поместить два пальца в рот, разделить верхние и нижние зубы и придержать язык. Никто не смо­жет произнести ни слова с открытым ртом. Если ребенок в силу привычки будет двигать челюстями, то он прикусит себе пальцы. Вместо пальцев можно использовать линей­ку или резинку больших размеров.

Другой способ (хотя и менее элегантный) - это жевать жвачку во время чтения. Речевой механизм в этом случае не действует не потому, что он неподвижен, а потому, что он выполняет другую работу. Никто не сможет одновре­менно произносить слова и жевать жвачку. Как только цель занятий достигнута, от этих методов следует сразу же от­казаться, чтобы они не стали привычкой."

Мой собственный опыт работы со студентами подтвер­ждает, что моторные читатели, поддерживающие свой во­кальный аппарат во время чтения в неподвижности (ка­ким-либо способом) избавляются от вокализации в тече­ние двух недель. В течение этих двух недель при чтении челюсти должны быть плотно сжаты, язык сильно прижат к небу, губы абсолютно неподвижны. В трудных случаях студенты должны использовать большой и указательный палец в качестве тисков.

Вокализация относится к тем вредным привычкам, от которых можно быстро избавиться, применяя мешающие воздействия. Сначала студенты ощущают большой дис­комфорт и представляют собой жалкое зрелище. Все их существо требует возвращения к старому комфортному для них вокальному способу чтения. Но если они упорны

и настойчивы, то очень скоро чтение без вокализации ста­новится для них привычным и комфортным. Понимание становится более эффективным, быстрым и легким.

Если вы подвержены вокализации, то вам также необ­ходимо приготовиться к короткому периоду мучений и дис­комфорта. Возможно, в самом начале тренировок, если вы полностью подавите свои моторные реакции, у вас возникнут проблемы с пониманием прочитанного. Если возникнет необходимость, тренируйтесь на самом простом материале, который вы сможете найти - даже на детских книгах. Но читайте их, не задействуя вокальный аппарат. Постепенно к вам вернется полное понимание, оно ста­нет более быстрым и легким, что будет наградой за пере­несенный дискомфорт и мучения.

Date: 2015-09-17; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию