Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опыт с фиксациями





Теперь, буквально на несколько минут, попробуем сде­лать взаимосвязь между глазами и мозгом более созна­тельной, для того, чтобы тщательнее разобраться в ме­ханизме последующих тренировок, предложенных в этой главе. Давайте проэкспериментируем с одной строчкой печатного текста, чтобы понять, что же действительно происходит, когда мы читаем. Перед вами строка печат­ного текста, с которой мы будем работать:

При чтении наши глаза двигаются и совершают остановки вдоль строки

Шаг 1

Сначала сфокусируйте взгляд в начале строки, как вы это обычно делаете при чтении. Что вы видите? Возмож­но, два слова: "При чтении". Вы сделали первую фикса­цию, сфокусировав глаза в точке примерно посередине этих двух слов, и в доли секунды считали печатный текст по обеим сторонам этой точки. Как вы поняли, этот про­цесс был выполнен не в результате скольжения взгляда с первой буквы слова "При" до последней буквы слова "Чте­нии", а путем "фотографирования" всего поля зрения. •

Шаг 2

Начните чтение снова, сделайте первую фиксацию глаз в том же месте, где и ранее. Затем переместите глаза вправо и сделайте вторую фиксацию. Что вы видите на это раз? Возможно, еще два слова: "Наши глаза". После обработки первой фотографии, сделанной вашими гла­зами, мозг запрашивает следующую порцию информации, и ваши глаза автоматически реагируют: перемещаются вправо и посылают в мозг второй фотоснимок.

Шаг 3

Возьмите карандаш и снова возвратитесь к началу строки. На этот раз прочитайте ее полностью, сознатель­но отмечая каждую фиксацию, пока не дойдете до конца

строчки. Отметьте поле зрения каждой фиксации наклон­ной линией, продвигаясь от начала до конца строчки.

У вас получилось примерно так?

При чтении / наши глаза / двигаются / и совершают /

остановки / вдоль строки

Если это так, то вы сделали шесть фиксаций на одной строке (а, может быть, вы сделали больше или меньше фиксаций, но это неважно). Важно то, что когда вы увели­чите эффективность своего чтения, то количество фикса­ций на одну строку у вас станет меньше, и поле вашего зрения станет шире, но не в результате сознательных дей­ствий, а как реакция на более быстрое и более уверен­ное понимание.

Невозможно одновременно читать и сознательно кон­тролировать движение глаз, но в результате тренировок вы можете научиться считывать и понимать гораздо быс­трее.

Давайте завершим наш эксперимент и сделаем пос­ледний шаг.

Шаг 4

Как показано ниже, строка разбита на большие участ­ки. Попробуйте прочитать каждый отрывок за одну фик­сацию, сознательно фиксируя глаза над черной точкой в центре фразы.

При чтении

наши глаза двигаются

и совершают остановки

вдоль строки

Что вы открыли? Сознательно фиксируя взгляд на чер­ной точке, вы смогли прочитать всю фразу без перемеще­ния глаз? Вероятно, это так. Или внешние края каждой фразы были менее отчетливыми, чем центральное сло­во? Или, может быть, ничего нельзя было рассмотреть, кроме нескольких букв справа и слева от точки фиксации (ваш ответ будет зависеть не от эффективности вашего зрения, а от интеллектуальных привычек, которые у вас выработались в течение многих лет чтения). Не имеет значения, насколько успешными были ваши попытки про­читать полные фразы за одну фиксацию - теперь вы по­няли одну из целей вашей тренировки: формирование устойчивых привычек, которые позволят вам автоматичес­ки и рефлекторно читать с широким полем зрения, при­чем фиксации будут производиться на фразах (без созна­тельного контроля с вашей стороны), а не на отдельных словах.

Шаг 5

Теперь прочитайте целую строчку в последний раз, без всяких мыслей о фиксациях и движениях глаз. Вы выпол­нили этот последний шаг для того, чтобы завершить экс­перимент и не обольщаться по поводу того, что вы може­те научиться читать быстрее, сознательно контролируя свои фиксации. Возможно, в течение некоторого времени вам удастся "читать", сознательно регулируя фиксации, но вы устанете, не прочитав и половину страницы, к тому же сильно пострадает ваше понимание.

Фиксации глаз автоматически контролируются вашим сознанием и единственным видом тренировки в этом слу­чае будет выработка привычек, которые помогут вашему разуму:

- получать больше информации от глаз за одну фикса­цию

- быстрее реагировать на поступающую информацию.

 

Date: 2015-09-17; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию