Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вторая Традиция





В делах нашей группы есть лишь один высший авторитет любящий Бог, воспринимаемый нами в том виде, в котором Он может предстать в нашем групповом сознании. Наши руководители всего лишь облеченные доверием исполнители, они не приказывают.

Многие группы оказывались в трудных ситуациях из-за того, что неправильно понимали или плохо соблюдали Вторую Традицию. В Ал-Аноне нет такой вещи, как авторитет отдельной личности. Групповые решения принимаются общим согласованием, к которому приходят после детального рассмотрения проблемы. Такое единое мнение называется "групповым сознанием".

Наши лидеры - это люди, желающие служить другим, посвящать свое время, силы и любовь нашему общему делу. Они сами выбирают такое служение, но не управляют и не указывают.

Председатель, секретарь, люди, выполняющий иные нужные для группы работы, члены Интергруппы, делегаты на Всемирные Конференции обслуживания групп Ал-Анона, а также Попечители, члены комитетов и служащие Всемирного Центра обслуживания все эти лидеры - "доверенные слуги". Такая служба, однако, не позволяет кому-либо возвышаться над остальными. Каждый из них старается служить общему благу группы как можно лучше, полагаясь на руководство своей Высшей Силы.

Когда человек назначается или выбирается на определенную должность - это означает просто возможность для него или нее служить и нести ответственность за эту работу. Для группы благоразумно устанавливать временные сроки несения определенного служения; такая ротация (чередование) не только распределяет работу в группе, но и позволяет тем, кто служит, приобрести разнообразный опыт.

Некоторые люди, которые имеют внутреннюю склонность доминировать над всеми окружающими их, приносят такое поведение в группу Ал-Анона. Хотя этот недостаток по мере работы по программе и развития человека самоустраняется, однако, в какой-то момент группа может оказаться под влиянием одной сильной личности. Если такое все же случилось, группе следует изменить ситуацию с помощью Второй Традиции и восстановить дух равноправия.

Часто члены группы готовы позволить Председателю и Секретарю выполнять обязанности неопределенно долго. Они рассуждают так: "Ну, если ей нравиться, пусть и делает, тем более нет добровольцев, кто бы жаждал ее сменить". Такой бессменный лидер постепенно приходит к ощущению собственной важности, незаменимости и непроизвольно начинает распоряжаться. Мы знаем отдельные случаи, когда из-за такого руководства один за другим члены группы покидали ее. Хорошо еще, если они примкнут к другой группе, в худшем случае они совершенно отвернутся от Ал-Анона, утратив надежду на помощь, которую им могла дать наша программа.

Работа в группе должна быть разделена, и если сроки служения на каждой работе заранее установлены, это не только даст возможность другим членам группы поучаствовать, но также приобрести опыт, который дает такое служение.

Другим сложным моментом в жизни группы может явиться вопрос о наставничестве. Очень важно понимать разницу между консультантом и наставником. Наставник - это человек, более опытный в работе по нашей программе, который делится своим опытом с новичком, выслушивает его, объясняет как работает программа, указывает на существующие варианты решения проблемы. Наставление - это не навязывание другому своего решения, не указание и не подталкивание к определенным поступкам. Использование Второй Традиции удержит наставника от стремления к авторитаризму по отношению к опекаемому, это будет защитой для них обоих.

Ал-Анон - это содружество равных; каждый человек важен и значим, независимо от социального положения, образования, интеллектуальных способностей, национальности, цвета кожи и вероисповедания. Двери Содружества открыты для всех, кто действительно хочет узнать, как жить и справляться с проблемами, вызванными или осложненными алкоголизмом близких или друзей.

Замечательное чувство равенства с другими вдохновляет нас принимать активное участие в работе содружества, всегда имея цель служить и помогать, но не управлять кем-то.

Это напрямую связано с основной идеей всех Двенадцати Шагов и Двенадцати Традиций: смирением. Например, в Третьем Шаге такое смирение описано как готовность "препоручить свою волю и жизнь Богу, как мы Его понимаем".

Выздоровление и духовное развитие членов Ал-Анона может оказаться в опасности, если кто-то забудет, что существует только "единственный авторитет", но не отдельная личность или даже особая группа людей. Никто не может говорить от лица Бога, только любящий Бог, как Он может быть выражен в сознании каждого из нас, формирует наше групповое сознание.

Date: 2015-09-17; view: 245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию