Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Все являются разумными существами





Вы все являетесь разумными существами, и потому должны быть целомудренными. Только подумайте, насколько превосходным и благодарным существом вы являетесь, насколько вы более совершенны, чем животные! Следовательно, насколько же вы несправедливы и к себе, и к Богу, если по неразумности, невнимательности или через потакание своим плотским аппетитам и страстям вы приравниваете себя к смертным животным. Зачем вам разум, если вы его не используете? Зачем вам ум, если вы не заботитесь хранить себя в целомудрии и не обращаете внимания на то, ради чего ваш разум был вам дан? «Покажите себя мужами; примите это, отступники, к сердцу» (Ис. 46:8).

Служение Христу — это служение разумное, а нечестивые неразумны. Поэтому будьте убежденными в том, что лучше поступать разумно, и сохраняйте благородные силы разума от того, чтобы их не связала и не победила та или иная взбунтовавшаяся похоть и страсть.

Вы пришли в мир, имея разумные души. Но подумайте, как долго семена разума лежали неиспользованными в полную силу, прежде чем они стали прорастать. Как долго эти искры божественного огня казались потерянными в дни вашего детства, когда вы были неспособны на размышления, к которым мы призываем вас сейчас. Тем не менее, и тогда Бог заботился о вас, обеспечивая вас и делая для вас доброе, когда вы были еще неспособны сделать что-либо для Него. Поэтому рассудите сейчас, когда вы способны использовать свой разум, какие честь и славу должны воздать Тому, Кто так сильно заботился о вас тогда. Подумайте, как вы восполните все то неизбежно потерянное время, через особенно эффективное использование вашего разума сейчас.

Подумайте также, как много времени тратится на сон, как много часов проходит каждый день за занятиями, в которых работа разума приостановлена. Ваша работа бессмысленна, когда ваш ум занят тысячами глупых мечтаний. Но и тогда Бог оберегает вас и посылает ангелов, чтобы они охраняли вас.

И поэтому, во время бодрствования, давайте заставлять наш разум работать. Давайте найдем для него занятие и поддержим его авторитет целомудрием. Не позволяйте разговорам днем быть такими же неуместными и бесполезными, как сны ночью — а я боюсь, что это правда в отношении многих молодых, равно как и пожилых.

Подумайте также о том, как жалка жизнь тех, которые лишены возможности пользоваться своим разумом. О тех, которые были рождены слабоумными. Другие же впали в глубокое уныние, смятение и безумие вследствие каких-то переживаний. Они не способны думать, говорить и поступать разумно. Они не в состоянии обладать, управлять и наслаждаться собой. Это могло случиться и с вами, и только по великой Божьей милости к вам это не так. Но вы не можете быть уверенными, что с вами подобного никогда не произойдет.

Для вас это было бы самым большим и самым страшным несчастьем — быть неспособным пользоваться своим разумом. Так почитайте величайшим грехом, когда вы не используете свой разум правильно — настолько, насколько он должен быть использован сейчас, пока вы способны делать это.

Святой апостол Павел доказывал перед благородным Фестом, что он не сумасшедший и не безумствует, но говорит «слова истины и здравого смысла». То есть, те, которые не говорят слова истины и здравого смысла, и чей разговор — это шутки и суета, не лучше безумных и сумасшедших. О, если бы молодые люди, которые попали в этот капкан плотского веселья и обезумели под его влиянием, пришли в конце концов в чувство, вернулись к сознанию и стали целомудренными. О, если бы они пришли в себя, как блудный сын, и приняли бы решение не оставаться более под влиянием дьявола и перестали бы кормить свиней своих грешных похотей, но вернулись бы в дом своего Отца, где они будут радушно приняты и станут истинно счастливыми!

Когда Христос был здесь, на земле, исцеляя всякого рода болезни и недуги, Ему встречалась категория больных, которых было более чем всех остальных — это безумцы. Их безумие было результатом одержимости дьяволом. Таким жалким и несчастным было тогда положение многих молодых людей. Мы встречаем в Евангелии родителей, которые жалуются, что это горе случилось с их детьми. У одной женщины дочь, у другого человека сын, которых ужасно изводил дьявол, но Христос исцелил их, изгнал дьявола и, таким образом, вернул им обладание собственными душами. О некоторых исцеленных Иисусом сказано, что позже они сидели «у ног Иисуса, одетые и в здравом уме» (Лук. 8:35). «В здравом уме»— так можно сказать о значении слова «целомудрие», которое используется в рассматриваемом нами тексте.

Насколько вами правит грех, настолько вами правит сатана, и ваша душа в его распоряжении. Изгоняя бесов, Христос дал образец и знак великого замысла Его Благой Вести и благодати, который состоял в том, чтобы исцелить людей от духовного безумия, сломав в них силу дьявола. О, если бы вы обратились к Нему, подчинились слову Его благодати и молились о Духе Его благодати. Если вы сядете у ног Иисуса в здравом уме — в целомудрии, то это покажет, что Слово Его и Дух Его благодати имели соответствующее влияние на вас. Напротив, вы никогда по-настоящему не придете к здравому разуму, пока не сядете у ног Иисуса, чтобы научиться у Него и быть управляемым Им. Вы никогда не будете разумным существом, если не станете новым существом во Христе.

 

Date: 2015-09-17; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию