Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кроткий (мирный)





Вы должны быть мягкими и кроткими и не потворствовать своим страстям. Целомудрие включает в себя сдержанность и здравомыслие, которые противопоставлены безумию и насилию. Мы нуждаемся в рассудительности, чтобы ограничивать и сдерживать не только наши чрезмерные страсти к тем вещам, которые приносят приятные ощущения, но и наши незаконные негодования на те вещи, которые неприятны нам. Такое досадное познание добра и зла человечество получило вследствие того, что вкусило запретный плод.

Молодые люди особенно склонны к тому, чтобы быть вспыльчивыми и неистовыми, чтобы негодовать на обиды и стремиться к мести, как Симеон и Левий, чьи гнев и ярость были прокляты (см. Быт. 49:5-7). Их гнев был свиреп, а ярость жестока. Обычно страсть необузданна, потому что гордость не умерщвлена. Молодые люди любят свободу и поэтому не терпят контроля. Они упрямо держатся своего мнения и не могут сносить опровержения, поэтому мгновенно могут вспылить, если им кто-то противоречит. Они считают честью то, что на самом деле является их позором: дать вожжи в руки своим похотям, не беспокоясь о том, в какие непристойности они затянут их, и не обдумывая, насколько опасны могут быть последствия.

Научитесь вовремя обуздывать свой гнев и стараться угасить искры раздражения, чтобы они не попали на сухое дерево. Но если костер загорелся, то затушите его сразу же, вселив мир в свои собственные души и поставив стражу у двери ваших уст.

И когда вас оскорбляют — или вы так думаете, — не стремитесь украсить остроумием колкий ответ, который возбуждает ярость, но украсьте мудростью и благодатью ответ кроткий, который «отвращает гнев» (Прит. 1.5:1).

Вы начинаете свой путь в мире и хотели бы, чтобы этот путь был удобен. Ничто не поможет вам в этом больше, чем спокойный дух: «Кроткие наследуют землю». Это было Божье обещание, данное вначале через Давида (Пс. 36:11), а потом и через Сына Давидова (Мф. 5:5). И если у кротких нет изобилия богатств, тем не менее, они будут наслаждаться изобилием мира и покоя. Хорошо управляя своими страстями, вы сделаете себя терпеливыми и снисходительными к окружающим вас. Таким образом будет предотвращено очень много зла как по отношению к другим, так и к вам самим.

Философы этики оценивали себя в основном по тому, какое воздействие оказывали на молодых людей их наставления смягчить свой нрав, научиться управлять своими страстями и держать их под строгим контролем. В придачу ко всем тем доводам, предлагаемым разумом в пользу кротости, христианство добавляет авторитет Бога, сотворившего нас и запрещающего поспешный гнев, приравняв его к убийству. Оно предлагает пример Господа Иисуса Христа, Который искупил нас и призывает нас научиться у Него быть кроткими и смиренными духом. Христианство предлагает утешение Духа, которое направлено на то, чтобы сделать нас приятными для самих себя и других. Оно предлагает нам познание Божьей милости и благодати в Его терпении к нам и прощении нас. Будет ли это божественное небесное установление принято, чтобы искоренить корень горечи, который питает досаду и обиду? Соделает ли наставление нас мирными, скромными и послушливыми, что указывало бы па наличие в нас светлых и благословенных качеств мудрости, сходящей свыше? (Иак. 3:17).

Если вы позволите своим страстям править вами сейчас, пока вы молоды, то есть опасность, что они будут становиться все более и более сильными и сделают вас пожизненно зависимыми. Но если вы возьмете над ними власть сейчас, то вы в будущем будете с легкостью удерживать эту власть, сохраняя таким образом мир в своем сердце и своем доме. По благодати Божьей даже болезнь или старость не смогут сделать вас раздражительными, не смогут ожесточить ваш нрав или озлобить ваш дух. Поэтому облекитесь наряду с другими украшениями вашей молодости, «как избранные Божий, святые и возлюбленные, в милосердие, благость, смиренномудрие, кротость, долготерпение» (Кол. 3:12). Ваш возраст — это возраст любви, поэтому пусть святая любовь будет законом для вас.

 

Date: 2015-09-17; view: 229; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию