Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Довольный





Вы должны быть довольными и покладистыми, а не амбициозными и заносчивыми. Некоторые считают, что это означает привести свои мысли в согласие с уровнем состояния общества и окружающей нас жизни, когда наши мысли слишком возвышенны или отвлечённы. Здравый разум приспосабливается к любому положению в жизни, к любому действию Провидения, чтобы, какие бы изменения ни происходили, сохранить самообладание и радость жизни.

Вы, молодые, должны своевременно научиться смиряться со своей судьбой и мужественно переносить то, что есть.

Поскольку это воля Божья, все должно быть так, как и есть. И то, что угодно Ему, должно быть угодно и нам, так как Он знает лучше нас, что должно быть сделано и что нам подобает иметь. Пусть это обуздывает все беспокойные, недовольные мысли.

Должно ли все быть в соответствии с вашим направлением мыслей? Будете ли вы, только недавно появившиеся на свет, контролировать Его, ссориться с Ним или указывать Тому, существование Которого вечно? Это безумие — направлять Божий промысл. Наша мудрость — молча соглашаться с ним. Тот, Который еще до их начала определил времена, сроки и пределы обитания человека, распорядился, какое у нас будет служение и общественное положение в этом мире, от каких родителей нам родиться и для какой участи, и какими должны быть сложение и способности нашего ума и тела.

В этих отношениях существует между нами большое разнообразие, предопределенное Провидением, хотя все сотворены от одной крови. Некоторые рождаются для богатства и славы, а другие — для нищеты и безызвестности. Некоторые созданы и отмечены Богом, чтобы быть великими и значительными, тогда как другие кажутся обреченными на все дни жизни своей быть незаметными и иметь низкое социальное положение.

Вы видите многих, которые стоят выше вас и являются важными личностями в этом мире и, может быть, еще возрастут в этом. В то же самое время вы не имеете никакого веса в обществе. Тем не менее, не завидуйте им и не тревожьтесь о том месте, на которое Божье Провидение поставило вас, но успокойтесь и старайтесь извлечь из этого самое лучшее. Поступайте как те, которые довольны не только в целом — все то хорошо, что делает Бог в мире, но и в частности — все то хорошо, что делает Он с вами.

Овладейте своим умом сейчас, пока вы молоды, имейте благоговение перед Божьим Провидением, Его верховной властью, мудростью и благостью. Достигайте своим умом радостного отношения ко всем Его решениям: «Вот я, и пусть Господь поступает со мной и со всеми моими делами так, как Ему угодно». Это произвело бы очень сильное влияние на ведение ваших дел и на спокойствие вашего духа во все ваши дни.

Чего бы вы ни были лишены, и чем бы у вас ни было нарушено наслаждение — примите, что так должно быть. И не потому, что вы не можете ничего изменить. «Это зло, но я вынужден его терпеть»,— это плохое обоснование. Понимая, что это воля Божья, которая является Его мудростью, согласитесь: «Это зло, но оно предназначено для моего блага, и я буду это терпеть».

Пусть ваши ожидания в этом мире будут небольшими, и не обещайте сами себе великих дел в нем. Это Божье повеление: «Не высокомудрствуйте» (Рим. 12:16). Не устремляйте свой взор и свое сердце на высокие вещи, как будто они являются самыми лучшими, и, как будто, они сделают вас счастливыми. «Но последуйте смиренным». Наслаждайтесь общением со смиренными так, как если бы это была компания для принцев и равных им. Или, как гласит подтекст, «довольствуйтесь скудным» — бедной обителью, скудной нищей, убогой одеждой, плохой работой. Это ваша судьба сейчас, и, вместо того, чтобы винить ее, благословляйте Бога за нее, за то, что она не наихудшая, и верьте, что она для вас самая подходящая.

Не то, что я хочу, чтобы молодые люди были скаредными или ограниченными в своих целях и стремлениях. Чем бы вы ни занимались, старайтесь в этом быть превосходными и выдающимися. Каким бы вы имуществом ни обладали, будьте усердными, чтобы по Божьему благословению оно могло увеличиться, как у Иова. Хороший человек оставляет честно заработанное наследство детям своих детей. Но я не хочу, чтобы вы были амбициозными. Не старайтесь своими мечтами добавить себе метр достоинства, но пусть оно увеличивается по сантиметрам вместе с умножением целомудрия, потому что только кроткий и справедливый имеет будущность.

Мы обычно говорим о вас, молодых, что вы стремитесь к продвижению вверх. Хотел бы я убедить вас считать это наивысшим положением: быть в высшей степени благочестивым и пригодным для славы Божьей и интересов Его Царства в этом мире. Это лучший способ иметь наилучшую репутацию среди людей, и мудрые люди считают ее важным достижением — «доброе имя лучше дорогой масти» (Еккл. 7:1). Стремитесь к успехам и продвижению, но не для того, чтобы ваша жизнь проходила в пышности и легкости, но чтобы вы имели больше возможности делать добро, а это и есть истинное продвижение вверх.

Мы обычно говорим о вас, молодых, что сейчас ваше время вершить свою судьбу. Это языческое выражение, потому что не слепая судьба, но всевидящее Провидение управляет нами. Но это еще не все, потому что не в вашей власти творить свою участь: Господь судит всякого человека. Каждое создание является тем, кем Он сделал его, и не больше — поэтому вы должны искать Его благосклонности. Посчитайте свою участь самой лучшей, если «Господь является частью вашего наследия и вашей чаши». Тогда говорите: «Межи мои прошли по прекрасным местам» (см. Пс. 15:5-6). Для вас наилучшим является то, что лучше всего для вашей души, и в этом вы должны быть здравомысленны и удовлетворены.

Иаков отправился в путь и собирался найти себе жену. Все, чего он желал, к чему стремился и, если я могу так сказать, что заложил в брачном контракте, было: хлеб, чтобы питаться; одежда, чтобы одеться; сохранность в пути своем и, в конце концов, вернуться в дом своего отца в мире. Почему же тогда те, которые являются духовным семенем Иакова, те, кто знают и надеются, что они имеют вечные богатства, которые они получат после этой жизни, должны искать большего в этом мире? Пусть молодые люди будут скромными, умеренными и целомудренными в своих желаниях и ожиданиях мирских благ. Пусть они смотрят сквозь них, выше их, за их пределы, на то, что невидимо и вечно.

 

Date: 2015-09-17; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию