Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смиренный (скромный)





Вы должны быть смиренными и скромными, а не гордыми и самодовольными. Молодым рекомендуется облечься в смиренномудрие (1 Пет. 5:5), что значит быть целомудренными.

Наблюдение, сделанное мною по короткому знакомству с этим миром, состоит в том, что я видел молодых людей, погубленных гордостью, больше, чем, наверное, любой другой похотью. Поэтому позвольте мне настоять на том предостережении со всей серьезностью, так как оно высказано более чем с обычной важностью (Рим. 12:3). «По данной мне благодати, всякому из вас говорю...» Что же это за слово, что имеет божественное происхождение и вызывает всеобщее беспокойство? Вот оно: «Не думайте о себе более, нежели должно думать; но думайте скромно».

Будьте сдержанны и скромны во мнениях о себе: о своих внешних и внутренних дарованиях, о своих знаниях и достижениях, обо всех своих поступках и обо всех тех вещах, которые вы называете заслугами и достижениями. Не хвастайтесь ложным даром, которого вы не имеете, и не кичитесь тем даром, который вы имеете. Закрывайте глаза на то, что в вас достойно похвалы, так как большинство людей закрывает глаза на собственные недостатки. Преуменьшайте это в себе, и больше смотрите на то в других людях, что еще больше достойно похвалы. Пусть красивый не гордится своей красотой, ни остроумный — своим разумом, потому что нет большего унижения для славы, чем когда говорят: «Такой-то миловидный, а такой-то разумный, и они знают об этом». Сияет ли ваше лицо в каком-либо отношении? Будьте, как Моисей, который не знал, что лицо его сияет; и сделайте то же, что сделал Моисей: как только он осознал это, он закрыл лицо покрывалом. Находите больше удовольствия в том, чтобы сказать или сделать достойное похвалы, чем в том, чтобы получать за это похвалу. Ибо «что ты имеешь, чего бы не получил» и из того, что получил, чем ты не злоупотребил? Почему же ты тогда хвалишься? (1 Кор. 4:7).

Постоянно помните о ваших многообразных недостатках. Сколько в вас есть такого, и сколько вами каждый день сказано и сделано того, за что вам должно быть стыдно и за что можно быть униженным. В скольких вещах вы не достигаете уровня других людей, а в намного большем количестве вещей вы не достигаете уровня нормы. Когда вы увидите, сколько еще не знаете, тогда у вас не найдется причины гордиться тем, что вы знаете. Не будет причины гордиться и тем хорошим, что вы делаете, если вы увидите, как часто поступаете плохо.

Уделяйте много внимания кротким размышлениям, которые в состоянии уменьшить ваше высокое самомнение. Имейте смиренное чувство вашей постоянной и необходимой зависимости от Христа и Его благодати, без которой вы ничто и скоро можете стать хуже, чем ничто.

Не думайте о себе, что вы слишком мудрые, или слишком хорошие, или слишком взрослые, чтобы быть укоряемыми в том, что плохо, или слишком хорошие, или слишком взрослые, чтобы быть укоряемыми в том, что плохое или научаемыми поступать лучше. Когда вы будете в два или три раза старше, вы все равно не будете слишком старым, чтобы учиться и возрастать в знании. «Кто думает, что он знает что-нибудь», что он знает все и не имеет нужды в наставлении, «тот ничего еще не знает так, как должно знать» (1 Кор. 8:2). И поэтому тот, кто кажется мудрым — кажется таковым себе или другим — «тот будь безумным, чтоб быть мудрым» (1 Кор. 3:18). Пусть он осознаёт свою собственную глупость, чтобы это могло стимулировать его в использовании средств мудрости, и чтобы он был способен принять дар мудрости.

Не будьте уверены в собственном мнении, не будьте самоуверенными и не смотрите с презрением на тех, кто думает не так, как думаете вы. Елиуй является хорошим примером скромности и смирения для людей вашего возраста. Он был скорым на слышание и жаждущим учиться, потому что это — возраст учения: «Я молод летами, а вы старцы... я ожидал слов ваших, — вслушивался в суждения ваши... я пристально смотрел на вас», готовый придать тому, что вы сказали, должное значение, ожидая услышать то, чего раньше не знал. Но Елиуй был медлен на слова: «Я робел, и боялся объявлять вам мое мнение», поэтому «я говорил сам себе: пусть говорят дни» (Иов. 32:6,7,11,12). «Не спешите говорить: «Я считаю так и так». Лучше всего тебе помолчать», — сказал однажды авторитетный богослов новичку, который утверждающе говорил с очень большой уверенностью.

Остерегайтесь думать о себе выше своих дел. Вы, подмастерья, не думайте о себе выше своей работы: смирение сделает ваше ярмо легким для вас, а гордым и жестоковыйным ярмо натрет шею. Вы, которые возвышаетесь, не считайте унижением ограничивать себя своим делом и делать его должным образом — следить за ним своими глазами и прикладывать к нему собственные руки. Не стыдитесь ничего, кроме греха.

Но будет еще хуже, если вы будете ставить себя выше своей церкви, выше ее вероисповедания и ограничений. Как будто это унизительно для вас — бояться греха и быть осторожным в словах и делах. Помните, не может быть большего бесчестия для вас, чем безнравственная жизнь. Некоторые люди считают себя выше духовной практики своей церкви: им унизительно молиться, слушать слово и присоединяться к другим в актах поклонения. На самом же деле самая большая честь, которую вы можете себе оказать, — это воздать честь Богу.

Эта же ветвь целомудрия пусть также проявится через вашу внешность и ваше поведение. Пусть выражение вашего лица свидетельствует, что вы не самоуверенны и самодовольны, но что вы проявляете скромность в себе и должное уважение ко всем окружающим, а особенно к тем, кто над вами.Не будьте дерзкими в своем поведении, ни вызывающими в одежде.

Если и есть что-либо такое в одеянии или поведении, чем молодые люди могут невинно гордиться, — и окружающие их люди справедливо будут довольны этим, — так это степенность. Когда это является показателем смирения и скромности, которые правят сердцем, вы убедитесь, что «лучше смиряться духом с кроткими, нежели разделять добычу с гордыми» (Прит. 16:19). Смирение и скромность — наилучшие украшения в глазах Божьих, а также и у всех мудрых людей они имеют большую ценность. «Гордость человека унижает его, а смиренный духом приобретает честь» (Прит. 29:23) — смиренные будут поддержаны, подбодрены и подкреплены в этой чести.

 

Date: 2015-09-17; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию