Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рассудительный (вдумчивый)





Вы должны быть рассудительными и внимательными, а не поспешными и небрежными. Быть целомудренным — это значит использовать наш разум как в собственных рассуждениях, так и в общении с нашими сердцами. Это значит использовать те благородные силы и способности, благодаря которым мы отличаемся от животных и стоим выше них. Ибо мы одарены ими для великих целей, для того, чтобы сердцем и умом не напрасно принимали Божью благодать, но, будучи разумными существами, могли поступать разумно, как нам положено и подобает. Когда вы были детьми, вы научились говорить. А когда же вы научились думать, думать серьезно, думать целеустремленно? Ваша голова полна плавающих мыслей, чуждых и неуместных. Но когда же у вас будут конкретные и неизменные мысли? Когда вы будет думать, заботясь о применении тех великих вещей, от которых зависят ваши вечные мир и благополучие?

Некоторые советовали изучение математики как что-то необходимое для сосредоточия разума молодых людей и для того, чтобы заставить их думать.

Мне бы хотелось, чтобы такое воздействие могло быть достигнуто чем-то другим, по лучше всего это может быть сделано глубоким беспокойством о своей душе и об ином мире. И когда это беспокойство восторжествует, то оно эффективно сосредоточит их мысли на самой лучшей цели. Ведь когда вы однажды увидите величие того Бога, с Которым вам придется встретиться, а также значимость той вечности, на пороге которой вы стоите, то вы поймете, что пришло время думать и что самое время позаботиться о себе.

Научитесь думать не только о том, что прямо перед вами, что поражает чувства и волнует воображение, но и о причинах и следствиях, об обосновании вещей. Научитесь открывать истины, сравнивать одну истину с другой, аргументировать на их основании, применять их к себе и доводить их до конца. Научитесь сосредотачиваться не на том, что первое пришло вам на ум, но на том, что должно быть на первом месте и что заслуживает вашего внимания в первую очередь.

Множество людей погибает, потому что они не думают. Необдуманность — это причина гибели тысяч, и много драгоценных душ гибнет из-за простой легкомысленности. «Ибо так говорит Господь Саваоф: задумайтесь о путях ваших», углубитесь в свои души и начните знакомиться с ними. Это будет самое полезное знакомство, какое только может быть, и оно послужит в ваших интересах. Пока вы жаждете видеть мир и познакомиться с ним, не будьте незнакомцами сами для себя.

Уделяйте время размышлениям, желайте время от времени оставаться в одиночестве, но не позволяйте одиночеству и уединению смущать вас. У вас есть собственное сердце, с которым вы можете говорить, и рядом с вами Бог, с Которым у вас может быть приятное общение.

Научитесь думать свободно; Бог приглашает вас к этому: «Тогда придите — и рассудим» (Ис. 1:18). Мы желаем, чтобы вы не просто принимали вещи на веру, но чтобы исследовали их беспристрастно, как благомысленные верияне, исследовавшие Писание ежедневно, чтобы убедиться, точно ли это так, как говорят апостолы. Непорочное христианство и серьезное благочестие не боятся тщательного исследования свободной мысли, и ни во что ставят бессильную злобу предвзятой мысли.

Я убедился, что есть и такие, которые под предлогом свободомыслия злыми намеками стараются поразить веру молодых людей в Божественный авторитет Писания, и разрушить всю веру в Божьи откровения, превращая святые вещи в шутку или насмешку. Но они незаконно присваивают себе благородный характер свободомыслящих людей — он не принадлежит им. Они так же далеки от свободы, на которую они претендуют, как и от искренности, о которой они уверяют. Это несомненно, что гордость и притворство — их оригинальность, а дух противоборства и противоречия точно так же порабощает их мысли с одной стороны, как слепые вера и послушание — с другой. Хотя они и обещают людям свободу, но они только обманывают их. И под видом исключительных знатоков разума, высмеивая всех, кто не согласен с ними, они так же властно пользуются доверчивостью человека, как когда-то под видом исключительных знатоков веры делали это папы римские и католические соборы, предавая анафеме всех, кто отличался от них.

Научитесь думать сами, думать о самих себе, думать с последующим применением. Подумайте о том, кто вы и па что вы способны. Подумайте о Том, Кто сотворил вас и для чего. Задумайтесь, для какой цели вы были наделены силами разума и вам служат нижестоящие творения. Подумайте о том, что вы делали с тех нор, как пришли в этот мир. Подумайте о великих делах, для которых вы были посланы в этот мир, о суете детства и юности. Как рассказанная сказка, неминуемо пролетели эти годы. И поэтому, не пора ли, не время ли для самых молодых из вас стать верующими и войти в жизнь прямым путем?

Что касается ваших конкретных действий: не ищите себе приключений, как делают те, которые презирают собственные пути. Подумайте о том, что вы делаете, еще до того, как вы это сделали, чтобы после не раскаиваться в этом. Не делайте ничего поспешно, но всегда говорите и поступайте, руководствуясь великим законом обдумывания. Обдумывайте путь ваш, чтобы это был прямой путь.

Некоторые люди гордятся своей беспечностью, а вы напомните им то самое, о чем их предупреждали. Они отвергают это с отговоркой, что не заботятся о своих обязанностях, и им нет дела до того, что было сказано, и что они об этом даже ни разу не вспоминали. Они упиваются своим позором. Но вы не будьте беспечны по отношению к ним, потому что появляется надежда обратить внимание их сердец на истины, им засвидетельствованные, на размышление над ними с разумным подходом и беспокойством.

 

Date: 2015-09-17; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию