Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация конфликтов





Общая типология конфликтов

1. Конфликты с участием человека:

· Социальные: а) межличностные; б) между личностью и группой; в) между малыми, средними и большими социальными группами; г) внутриполитические, межгосударственные; д) этнические; е) религиозные; ж) глобальные, региональные.

· Внутриличностные: а) между «хочу» и «хочу»; б) между «хочу» и «нужно»; в) между «хочу» и «не могу»; г) между «нужно» и «нужно»; д) между «нужно» и «не могу».

2. Зооконфликты:

· Интропсихические: а) между положительными тенденциями; б) между положительной и отрицательной тенденцией; в) между отрицательными тенденциями.

· Зоосоциальные: а) внутривидовые; б) межвидовые; в) между двумя животными; г) между животным и группой; д) между группами животных.

Классификация конфликтов (по С.М. Емельянову)

 

Основание классификации Виды конфликтов Общая характеристика
Сферы проявления конфликта Экономические Идеологические Социально-бытовые Семейно-бытовые В основе лежат экономические противоречия В основе лежат противоречия во взглядах В основе лежат противоречия социальной сферы В основе лежат противоречия семейных отношений.
Степень длительности и напряженности конфликта Бурные быстротекущие конфликты Острые длительные конфликты Слабовыраженные и вялотекущие конфликты Слабовыраженные и быстротекущие Возникают на основе индивидуальных психологических особенностей личности, отличаются агрессивностью и крайней враждебностью конфликтующих. Возникают при наличии глубоких противоречий. Связаны с не очень острыми противоречиями, либо пассивностью одной из сторон. Связанные с поверхностными причинами, носят эпизодический характер.
Субъекты конфликтного взаимодействия Внутриличностные конфликты Межличностные конфликты Конфликты «личность-группа» Межгрупповые конфликты Связаны со столкновением противоположно направленных мотивов личности. Субъектами конфликта выступают две личности. Субъектами конфликта: с одной стороны личность, а с другой группа (микрогруппа). Субъектами конфликта выступают малые социальные группы или микрогруппы.
Социальные последствия Конструктивные конфликты Деструктивные конфликты В основе лежат объективные противоречия. Способствуют развитию организации или другой социальной системы. В основе, как правило, лежат субъективные причины. Создают социальную напряженность и ведут к разрушению социальной системы.  
Предмет конфликта Реалистичные (предметные) конфликты Нереалистичные (беспредметные) конфликты Имеют четкий предмет. Не имеют предмета или имеют предмет, который является жизненно важным для одного или обоих субъектов конфликта.

 

Важнейшей особенностью конфликта является характер потребности человека, за удовлетворение которой он борется. Согласно теории А.Маслоу, потребности можно сгруппировать, выделив в них связанные иерархические уровни. К ним относятся потребности: - физиологические, - в безопасности и защищенности, - социальные, - потребности в уважении, потребности в самовыражении. В случае неудовлетворения любой из этих потребностей человек может идти на конфликт. При классификации используют и более обобщенную градацию потребностей: - материальные, - духовные.

 

Классификация конфликтов на основе потребностей субъектов

взаимодействия (по А.И. Шипилову)

 

Потребности Объект удовлетворения потребности Тип конфликта
материальные ресурсы ресурсный конфликт
  социальные статус в группе, роль в межличностных отношениях статусно-ролевой конфликт
духовные идея, норма, принцип конфликт идей, норм, принципов

 

Date: 2015-09-05; view: 608; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию