Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современные представления о сущности сознания (диалектический материализм о сознании)





Наиболее эвристичной и адекватной концепцией, объясняющей природу сознания является диалектический материализм, опирающийся на данные современных естественных наук (физиологию, эволюционную биологию, психологию).

Диалектический материализм дает следующее определение. Сознание-это сложный феномен:

1. Высшая форма материального отражения.

2. Свойство и функция высокоорганизованной формы материи-человека (находится на вершине эволюционной «пирамиды».

3. Продукт биологической и социальной эволюции.

Материалистический подход к этой проблеме не изменился: материя в процессе развития под влиянием определенных обстоятельств порождает разум. Рассмотрим эту точку зрения детальнее.

И для начала зададимся вопросом: благодаря каким свойствам материя приходит к вершине своего развития — порождению «духа»; что это за внутренняя сила в «фундаменте» материи, которая закономерно побуждает к возникновению мышления, воли, эмоций и т. п.?

Современная наука на это отвечает однозначно: таким свойством материи является свойство отражения. Итак, отражение — это та «ниточка», держась за которую можно выйти на решение проблемы сознания. Что же такое отражение?

Отражение — это универсальное качество материи, процесс и результат взаимодействия, при котором особенности одного объекта в иной форме воссоздаются в особенностях другого объекта.

Поскольку взаимодействие присуще всем материальным объектам, то и отражение следует рассматривать как всеобщее свойство материи. Взаимодействие предметов никогда не проходит бесследно, обязательно остаются последствия. Причем необходимым условием отражения является похожесть, соответствие с отражением.

В развитии отражения как общего свойства материи можно условно выделить три больших этапа: отражение в неживой природе, отражение в живой природе и отражение на социальном уровне. Этим этапам отвечают следующие формы отражения

Табл.1. Эволюция форм отражения.

Табл. 1. Специфика форм отражения.

Особенность физико-химического отражения состоит в том, что оно может осуществляться только в непосредственном контакте. Следствия таких контактов содержат определенную информацию о характере взаимодействия. Годовые кольца на срезе дерева, например, могут рассказать о климатических условиях в разные годы. Поэтому важная черта любого отражения — это информативность. Один объект оставляет о себе память в другом, и эта память сохраняется определенное время.

Физиологическое отражение возникает на начальной стадии развития живой природы и присуще одноклеточным структурам. Более простой формой отражения является раздражимость. Это свойство живых организмов выборочно реагировать на физико-химическое воздействие и обнаруживаться в активных реакциях на факторы, имеющие непосредственное биологическое значение для организма. Вместе с тем организм не замечает их, если действие не направлено прямо на него. На основе раздражимости возможно лишь пассивное приспособление к среде. Это означает, что простейший организм лишь выбирает более благоприятные условия существования среди имеющихся, но сам их не ищет и тем более не создает.

Психическое отражение возникает на более высоком этапе развития живой природы. Особое значение имеет возникновение нервных клеток, которые принимают сигналы от внешних раздражений. Постепенно происходит дифференциация функций между нервными клетками. Одни специализируются на восприятии сигналов света, другие — звуковых, третьи — вкусовых и т. д. Таким образом, возникают отдельные специализированные органы ощущений и разветвленная нервная система, которая согласовывает их работу. Это знаменует появление отдельной формы отражения — чувствительности, т. е. отражения в форме ощущений, восприятий и представлений. Появление чувствительности означает переход от пассивного приспособления к активно-поисковой ориентационной деятельности, которая осуществляется в форме наследственного инстинктивного или личностно-приобретенного поведения. Инстинктивное отражение характерно для всех бесхребетных. Оно состоит в том, что в стереотипных ситуациях все представители определенного биологического вида ведут себя одинаково. На первый взгляд, их действия кажутся сознательными и целенаправленными, но на самом деле они обусловлены наследственными механизмами и теряют всякий смысл, если изменить условия.

На качественно высшую ступень поднимается отражение позвоночных, у которых появляется головной мозг и центральная нервная система. Способ отражения окружающего мира с помощью головного мозга называется психикой. Ее суть состоит в том, что у высокоорганизованных животных кроме безусловных рефлексов (инстинктов) существуют также условные рефлексы, которые становятся основой более сложного личностно-приобретенного и ориентационного поведения. Условные рефлексы —это временные нервные связи, возникающие в результате того, что организм на протяжении определенного времени подвергается действию одних и тех же или похожих факторов. Механизм их действия основан на открытом И.П. Павловым принципе «обратной связи», задача которого — постоянно ставить в известность мозг о том, что происходит в управляемой им системе и окружающей среде. Причем идет «оповещение» не только о работе того или иного органа, но и об эффекте этой работы, которая дает возможность корректировать поведение. Итак, условные рефлексы выполняют роль сигнализатора, предупреждая о событиях, которые должны произойти, что является необходимым условием «опережающего отражения».

Носителем отражения в форме сознания является человек, который вышел из недр животного царства. Психика животных выступала той биологической предпосылкой, на основе которой развилось человеческое сознание. Несмотря на генетическую общность психики человека с психикой животных, их отражение не следует отождествлять.

Сознание — это высшая форма отражения. Оно имеет принципиально иной характер

Специфика сознания как формы отражения:

1. чувственное отражение наполняется более глубоким и осознанным содержанием. Возникает своеобразная надстройка над ним — абстрагирование, которое состоит в мысленном выделении отдельного предмета, отношения, свойства из совокупности предметов, отношений, свойств. Абстрагирование является способом превращения наблюдений и представлений в понятия. Оно расчленяет, разрывает, схематизирует целостную подвижную действительность. В отдельно взятой абстракции субъект отходит от действительности. Но именно это обеспечивает изучение отдельных сторон предмета в чистом виде и, таким образом, проникновение в их сущность;

2. сознание отражает мир не в чувственно-наглядных, а в идеальных образах. Сознание-идеальное.

Что такое идеальное? При рассмотрении категории «идеальное» надо иметь в виду, что идеальное характеризует, во-первых, гносеологическое отношение сознания к бытию, выявляя принципиальное отличие между отражением и отражаемым, образом и объектом. Это отличие состоит в том, что идеальные образы, отражая свойства реальных объектов, сами этих свойств не имеют. Идеальному образу не свойственны какие бы то ни было физические, химические и прочие признаки материальных объектов. Они не имеют ни пространственных размеров, ни геометрических форм, ни объема, ни массы и т. п. Образ розы не пахнет, а от образа огня даже папиросу не прикуришь. Идеальное — это то, что существует и не существует одновременно. Его нет как особой субстанции, которая существует наряду с материей, но оно есть как субъективная реальность. Субъективность означает, что идеальное всегда принадлежит субъекту, человеку или группе людей и не существует без своего носителя, поэтому в содержании образов и понятий сознания отражаются особенности жизненного опыта его носителя.

3. человеческое отражение носит не приспособительный, а активно-преобразовательный характер. Человека не удовлетворяет то, что дано природой, и он стремится изменить эту данность так, чтобы она отвечала его потребностям. Это человек осуществляет прежде всего в своем сознании. Содержание сознания так или иначе практически реализуется. Но перед этим оно приобретает характер замысла или идеи. Идея — не только знание, но и планирование того, что возможно. Идея — понятие, ориентированное на практическую реализацию. Человек сначала в сознании создает, конструирует новое — проекты зданий, машин, технологические процессы, а потом воплощает их в действительность с помощью труда. Потребности человека, отражаясь в сознании, приобретают характер цели, т. е. идеальной модели желаемого будущего. Реализуясь в практической деятельности, цель материализуется в предметной форме, в формах реально существующих предметов, которых раньше не было в природе.

Date: 2015-09-05; view: 1763; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию