Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Парапсихология





В последние годы заметно обострился интерес к так называемым парапсихологическим, или экстрасенсорным, явлениям, необъяснимым с позиций «нормальной» психологии. К ним относят телепатию, телекинез, ясновидение, экстрасенсорную медицину. Существование этих явлений, в особенности телекинеза и ясновидения, пока еще нельзя считать окончательно доказанным. Однако существование по крайней мере некоторых экстрасенсорных явлений вряд ли вызывает сомнения. Следует считать установленным, что экстрасенсы могут ставить диагнозы болезней, применять нетрадиционные методы лечения, нередко достаточно эффективные. Явления экстрасенсорики еще подлежат глубокому исследованию и, возможно, приведут к интереснейшим открытиям, которые помогут в существенной мере прояснить природу сознания, связи психического и физиологического. Однако уже сейчас можно высказать объясняющую их гипотезу. Логично предположить, что телепатия, т. е. сообщение мыслей на расстоянии, связана с модуляцией либо известных электромагнитных, либо пока не известных физике полей. Представляется совершенно наивным полагать, что телепатия есть буквально обмен мыслями без какого-либо материального носителя или посредника. Поскольку мысль, как уже говорилось, связана с соответствующими ей физиологическими, химическими и физическими эквивалентами (или кодами), экстрасенсорное общение поддается вполне разумному объяснению как результат обмена не мыслями, а их физическими знаками или кодами. Передается не мысль, а ее физический (полевой) эквивалент или знак («теневая система»). Понятие теневой системы, вместе с понятием триггерного (усилительного) эффекта, позволяет объяснить и лечебное влияние экстрасенса на пациента.

ВОИРОСЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ

1.. Когда и ничему появились первые представления о душе и какие функции приписывались ей в мифологии и философии?

2. Имеет ли термин «душа» право па его использование в философии? Что он означает?

3. В результате чего на смену учению и душе пришло учение о психике? Чем отличаются понятия психики и души?

4. В чем состоит принципиальное различие регулирования поведения на основе психики и на основе системы врожденных рефлексов?

5.. С какими типами информации имеет дело психика?

6. В чем трудность решения проблемы сознания?

7. Что такое сознание, каково его соотношение с материей?

8. Что такое гилозоизм в вульгарный материализм?

9. Можно ли понять природу человеческого сознания, если изучать только мозг?

10. Как вы понимаете соотнесение отражения и сознания?

11. В чем состоит роль труда в возникновении и развитии сознания?

12. Определите исторических роль речи, общения и коллективной деятельности в формировании и развитии сознания?

Самостоятельная работа:

Предлагается написать эссе (одна тема из двух) -на выбор:

1. Думают ли животные?

2. Может ли машина мыслить?

3. Существует ли телепатия, пирокинез и прочие возможности человека воздействовать на окружающий мир?

Date: 2015-09-05; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию