Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поисковая активность и отказ от поиска





Тема 6 Надситуативная активность

 

6.1 Поисковая активность и отказ от поиска

6.2 Сущность и феноменология надситуативной активности

6.3 Внутренняя мотивация активности

6.4 Развитие внутренней и надситуативной активности

 

Поисковая активность и отказ от поиска

Психика обеспечивает человеку взаимодействие с окружающим миром. Стоит напомнить, что П. Я. Гальперин считал предметом психологии ориентировочную деятельность. Ориентировка, прежде всего, носит адаптивный характер, но в своих высших проявлениях ориентировка становится самостоятельным мотивом и помогает человеку делать многое помимо того, что необходимо «здесь-и-сейчас» в силу давления ситуации.

Активность, направленная на ориентировку и поиск приемлемого поведения, имеет ценность не только в силу своей созидательности и социальной значимости, но и в силу своего саногенного характера. В исследованиях В. С. Роттенберга и В. В. Аршавского показано, что основным компонентом поведения, определяющим устойчивость организма к разнообразным вредным воздействиям, является поисковая активность.

Поисковая активность – деятельность, направленная на изменение неприемлемой ситуации, или на изменение своего отношения к ней, или на сохранение благоприятной ситуации вопреки действию угрожающих ей факторов и обстоятельств, при отсутствии определенного прогноза результатов такой активности, но при постоянном учете промежуточных результатов в процессе самой деятельности.

Неопределенный прогноз конечных результатов делает активность поисковой. Если бы прогноз был 100-%-ный, деятельность была бы автоматизированной и не содержала бы никаких элементов поиска.

В процессе поискового поведения не только конечные, но и промежуточные его результаты должны постоянно учитываться и использоваться для коррекции поведения, которое без этого окажется негибким и неэффективным. Этим поисковое поведение отличается от панического, при котором животное или человек тоже пытается активно действовать для изменения ситуации, однако эта активность носит панический, непродуктивный характер, ошибочные действия не исправляются, ни один из путей спасения не прослеживается до конца, и такое поведение, как правило, не оказывает защитного действия на здоровье.

В определение поисковой активности входит оговорка, что это может быть и деятельность, направленная на изменение отношения к ситуации. Это очень важное обстоятельство. Значительная часть человеческой деятельности протекает только на психическом уровне, не проявляясь в реальных поступках (например, осмысление, планирование, фантазирование, переживание). Данная внутренняя активность далеко не всегда осознается субъектом. Психика человека, как известно, располагает защитными механизмами, которые позволяют без прямого участия сознания приспособиться к сложной, травмирующей ситуации.

Антиподом поисковой активности является отказ от поиска. У животных отказ от поиска проявляется в пассивно-оборонительном поведении капитуляции (когда животное распластывается на полу без признаков жизни) или пассивном ожидании катастрофы (когда все вегетативные проявления свидетельствуют об остром страхе, но нет никаких попыток спастись). У человека проявления отказа от поиска более разнообразны: сюда относится депрессия, невротическая тревога, переживания апатии, беспомощности, безнадежности, которые часто предшествуют развитию заболеваний, особенно язвенной болезни желудка и кишечника, аллергических расстройств, опухолеобразования. Установлено, что чем более высокой активностью характеризуется человек в его обычном состоянии, тем тяжелее переносится внезапно наступающий отказ от поиска.

Установлен интересный факт: ишемическая болезнь сердца (стенокардия) и особенно инфаркты оказались не характерными для японцев. В США в связи с этим было проведено тщательное и длительное исследование американцев японского происхождения. Было установлено, что если японец почти по всем параметрам относится к типу А (энергичен, дорожит своим временем, много и напряженно трудится), но не склонен к конкурентной борьбе и не сравнивает себя с другими (тем более – не противопоставляет себя им), инфаркт ему не угрожает. Если же он полностью воспринял американский образ жизни и высоко конкурентен, он при всех прочих равных имеет такие же шансы на инфаркт, как и американцы типа А. Это значит, что к инфаркту приводит не высокая активность сама по себе, а некоторые дополнительные особенности, которые содействуют резкому переходу от поиска к отказу от него. Действительно, если для человека главным является постоянно контролировать ситуацию и всегда ощущать себя выше других, он легко может попасть в непереносимые и в то же время неподвластные ему условия явного преимущества конкурента. Возникает парадокс – безудержное стремление контролировать ситуацию приводит в действительности к зависимости от ситуации, повлиять на которую у человека нет никакой возможности. В Японии одним из основных принципов обучения и воспитания является внушение ребенку идеи, что он всегда должен сравнивать себя с самим собой, а не с другими и стремиться стать лучше, чем вчера, а не лучше, чем его сосед.

Показано, что люди, у которых в структуре мотивации преобладает стремление к достижению успеха в деятельности (а не потребность во власти), характеризуются устойчивыми нормальными цифрами артериального давления.

Состояние отказа от поиска не только вредно для здоровья – оно резко отрицательно сказывается на результатах любой деятельности. Возникнув в конкретной ситуации, оно имеет тенденцию «захватывать» поведение целиком, потому что если даже ощущение безнадежности и депрессия явились реакцией на какую-то отдельную неудачу, они способны парализовать активность в любом другом направлении. Снижение поисковой активности обусловливает возникновение новых неудач, и формируется замкнутый круг. Вырваться из него можно не только с помощью лекарств, но и самостоятельно – если вдруг в неудачах возникает просвет или внезапно случается событие, требующее полной мобилизации для спасения собственной жизни или жизни близких, и помощь данного человека вполне реальна и необходима. Именно об этом писал А. Вознесенский:

У души обиженной

Есть отрада тайная:

Помогите ближнему,

Помогите дальнему.

Но наряду с ситуативно обусловленным поиском существует и поиск, вызванный внутренними обстоятельствами, самостоятельной потребностью в поисковой активности. Есть надежный показатель наличия такой потребности: если человек осуществляет поисковое поведение в благоприятных условиях и даже с риском для собственного благополучия. Только у человека благодаря самосознанию потребность в поиске может проявится в творчестве.

Таким образом важна не поисковая активность сама по себе, а ее мотивационно-смысловое оформление, место характер активности, что и определяет ее психологическое содержание, характер переживания личностью своей активности.

 

Date: 2015-09-05; view: 860; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию