Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав и значение агропромышленного комплекса





Задача АПК – обеспечивать население продовольствием, а промышленность – сырьем. АПК включает три звена:

1 звено – это отрасли, снабжающие АПК техникой, удобрениями

2 звено – с/х

3 звено – пищевая и легкая промышленность

Отрасли 1 звена определяют уровень интенсификации АПК, так как поставляют с/х машины, оборудование, химикаты. От их развития зависит успех всего комплекса. Для нормальной работы АПК требуется 4000 видов техники и оборудования. В нашей стране выпускается около 400. Многие важные производства отсутствуют или только создаются. Поэтому еще используется устаревшая техника, велика доля ручного труда, невысоки урожайность полей и продуктивность скота. Перерабатывается малая доля произведенной продукции. Много продовольствия ввозится из-за границы.

С/х – центральное звено АПК, традиционная отрасль экономики.

От промышленности его отличают 3 особенности:

1)В с/х предмет и средство труда – это земля.

2)С/х – сезонная отрасль.

3)На с/х сильно влияют природные условия.

Казахстан располагает большой земельной площадью – 272 млн га. Все земли нашей страны составляют земельный фонд (запасы). Большая часть его – земли, пригодные для ведения с/х.Это с/ угодья. Главные виды угодий – пашни, пастбища, сенокосы, многолетние насаждения (сады, виноградники).

Наибольшую площадь занимают пастбища.

Ключевое место в 3 звене занимает пищевая промышленность. Пищевая промышленность – «повсеместная» отрасль. Ее предприятия есть везде, где живут люди. Это целый комплекс отраслей. На их размещение главное влияние оказывают два фактора – сырьевой и потребительский.

Задача легкой промышленности – снабжать население высококачественной одеждой и обувью. У нее хорошая сырьевая база – хлопок, шерсть, натуральные кожи. Легкая промышленность многоотраслевая. Главные отрасли – текстильная, швейная, трикотажная, кожевенная, обувная. Ведущая отрасль – текстильная. Она выпускает ткани (хлопчатобумажные, шерстяные), трикотажные изделия, войлок. Для получения 1 т мытой шерсти требуется 2 т немытой, а 1 т хлопкового волокна – 3 т хлопка-сырца. Поэтому предприятия по первичной переработке сырья размещаются ближе к его источникам. Наиболее крупная отрасль текстильной промышленности – хлопчатобумажная. Хлопкоочистительные заводы находятся в Южно-Каз области, а крупный хлопчатобумажный комбинат – в Шымкенте. В трикотажной отрасли выделяются Алматы и Алматинская область.

Кожевенная промышленность (получение натуральной кожи) тяготеет к источниками сырья, воды и электроэнергии. Крупнейшие заводы расположены в Петропавловске, Таразе и Рудном. Свыше 1/3 валяной обуви дает Костанай.

В Казахстане сформировались АПК разной специализации – зерно-животноводческой(Север), хлопководческой (Юг), овцеводческой (Запад и Центр) и др.

Date: 2015-09-05; view: 2903; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию