Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическое районирование Казахстана





Экономическое районирование произвел Н.Н.Баранский (выделил 5 экономических районов).

В рез-те специализации формируются экономические районы, т.е. территории, которые отличаются от других районов своей специализацией, особенностями комплексного развития хозяйства, своеобразием географического положения, природными и трудовыми ресурсами. В Казахстане выделяют 5 экономических районов: Центральный, Восточный, Западный, Северный и Южный. Каждый экономический район включает все отрасли – специализации, вспомогательные и обслуживающие. Они совместно используют все ресурсы этой территории – земельные, сырьевые, водные, энергетические, трудовые, а также транспортную сеть. Чтобы определить отрасли специализации района, рассчитывают коэффициент специализации (К) по формуле:

К=П/Н, где П – доля района (в %) в общем производстве продукции в стране, Н – доля района (в %) в общей численности населения страны. Та или иная отрасль будет отраслью специализации в том случае, если К>1. Например, доля Западного Казахстана в добыче нефти в стране составляет 81%, а в численности населения, тогда К=4,8. Следовательно, нефтяная промышленность – отрасль специализации Западного Казахстана.

Каждый экономический район включает все отрасли – специализации, вспомогательные и обслуживающие. Они совместно используют все ресурсы этой территории – земельные, сырьевые, водные, энергетические, трудовые, а также транспортную сеть.

Для рациональной организации хозяйства создаются промышленные узлы и территориально-производственные комплексы (ТПК).

ТПК – взаимосвязанное и взаимообусловленное сочетание производств, формирующихся вокруг одного – главного. Например, в Павлодар-Екибастузском ТПК главным производством (основой) является добыча угля. На угле работают крупнейшие ГРЭС. К их электроэнергии «привязаны» энергоемкие производства ферросплавов, алюминия. Ядром промышленности района являются ТПК. Они дают большую экономию средств (материальных и трудовых) в масштабе всей экономики страны благодаря территориальной близости предприятий, взаимосвязанных между собой.

Date: 2015-09-05; view: 6438; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию