Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Растениеводство Казахстана. Зависимость от природных условий. Районы распространения растениеводческих культур. Специализация





Растениеводство(земледелие) состоит из полеводства, садоводства и виноградарства. Полеводство подразделяют на зерновое хоз-во, выращивание технических, кормовых, овощебахчевых культур и картофеля. На географию земледелия решающее влияние оказывают природные факторы – почвы и агроклиматические условия(тепло, свет, влага).

Сумма активных температур – это сумма температур за период средней суточной температурой выше 10С(чем теплолюбивее растение, тем больше должна быть эта сумма).

В нашей стране ключевая отрасль полеводства – выращивание зерновых культур. Они занимают ¾ всех посевных площадей. Прежде всего это пшеница, затем ячмень, кукуруза, рис, овес, гречиха, просо и рожь. Пшеничный пояс страны – 3 целинные области: Костанайская, Акмолинская и Сев-Казахстанская. Они дают 4/5 зерна республики. Здесь суровые, малоснежные зимы, поэтому выращивают яровую пшеницу, которую сеют весной. На теплом Юге возделывают озимую пшеницу, которую сеют осенью, под зиму. Она урожайнее, так как использует осенние и весенние осадки.

Тепло- и влаголюбивый рис – единственная культура, которая растет на затопленных водой полях – чеках. Его возделывают на поливных(орошаемых) землях Юга, в долинах Сырдарии (Кызылординская, Южно-Каз обл), Иле и Каратала (Алматинская обл)

Ячмень и овес, в основном, - кормовые растения. Ячмень – скороспелая, выносливая, широко распространенная культура. Овёс любит влагу, не переносит жару. Основной урожай дает Пшеничный пояс. Второе место занимает Жетысу (ячмень) и Приертисье (овёс).

Тепло- и светолюбивую кукурузу выращивают на поливных землях Юга, менее требовательную к теплу озимую рожь – на Востоке, а засухоустойчивое просо – на Севере и Западе.

Хлопчатник дает ценное волокно, из его семян получают хлопковое масло. Он требует много тепла, света, влаги. Лучшие почвы – сероземы. Единственный район хлопководства – долины Сырдарии и Арыса (Южно-Каз область)

Сахарная свекла любит влагу, тепло, плодородные почвы. Это – трудоёмкая культура. Ее выращивают на поливных землях Алматинской, Жамбылской и Южно-Каз областей с высокой плотностью населения.

Подсолнечник неприхотлив, засухоустойчив, лучше растет там, где много тепла, света и плодородные почвы. Его разводят почти во всех областях. Но большую часть (3/5 сбора) дает Восток.

Картофель – продовольственная, кормовая и техническая культура. Предпочитает плодородные, влажные почвы. Лучшие урожаи бывают в годы с прохладным летом. Выращивают везде, где возможно земледелие. ¾ клубней собирают на Севере и Юге. Главная «картофельная грядка» страны – Алматинская область.

Овощи – самый доступный источник витаминов. Большинство овощных культур(помидоры, огурцы, баклажаны) любят тепло, свет, влагу, плодородные почвы. Засухоустойчивые бахчевые(арбузы, дыни, тыквы) хорошо растут на песчаных почвах. 2/3 овощей, 9/10 арбузов и дынь дает Юг. Его называют «витаминным цехом»страны.

2.Экономико – географическое положение Северного Казахстана. Состав района. Полезные ископаемые района.

Северный Каз-на имеет выгодное ЭГП. Он граничит с Уральским и Западно -Сибирским экономическими районами России и со всеми районами Каз-на, кроме Южного. По его территории проходят крупнейшие транспортные магистрали. Природные условия района благоприятные. Рельеф поверхности в основном равнинный. Большую часть территории занимает южная часть Западно - Сибирской равнины – Торгайское плато и северная часть Сарыарки. Климат отличается умеренно жарким летом и очень холодной малоснежной зимой. Осадков больше выпадает на севере(300-430 мм), на юге и востоке их кол-во уменьшается(200-300 мм). Основное кол-во осадков(более 70%) выпадает в основном в теплое время года.

Площадь – 566 тыс. км2

Население – 3 млн 720 тыс. чел

Средняя плотность населения – 6,6 чел на км2

23 города и 16 поселков наблюдается в Северном Каз-не.

Здесь находятся месторождения угля (Екибастузский,Майкобенский,Обаганский бассейны), железной руды (Костанайский бассейн и Лисаковское месторождение, где добывается 65% железной руды всей республики), золота (Васильковское – крупнейшее в Казахстане, Жолымбет, Бестобе, Акбейит, Майкайын), бокситов (Аманкельдинское и Краснооктябрьское), меди (Бозшакольское), асбеста(Житикара), поваренной соли (Коряковское, Тобылжан, Калкаман). Разрабатывается Обуховское месторождение титановых руд.

 

 

Date: 2015-09-05; view: 4620; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию