Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура населения по полу и возрасту. Трудовые ресурсы





Для изучения возрастной структуры население делят на 3 группы. К первой группе относят детей в возрасте до 14 лет включительно, ко второй – взрослых (от 15 до 64 лет) и к третьей – пожилых от 65 лет и старше. Долю пожилых людей во всем населении называют коэффициентом старения населения и выражают в процентах. При коэффициенте старения менее 4% население считается молодым, от 4 до 7% - зрелым, от 7% и выше – старым. На возрастную структуру влияет прежде всего рождаемость: чем она выше, тем моложе население и наоборот. В наши дни на волне высокой рождаемости население страны молодеет. Но между регионами существуют большие различия. В регионах с низкой рождаемостью население старое. В регионах с высокой рождаемостью население молодое или зрелое.

Соотношение мужчин и женщин зависят от рождаемости и возрастной структуры населения. В нашей стране в среднем на 100 девочек рождается 106 мальчиков. Поэтому в младших возрастах преобладает мужское население, но из-за более высокой смертности мужского населения перевес мужчин с возрастом уменьшается, соотношение полов выравнивается, и становится больше женщин. В наши дни доля женского населения составляет 52%. Перевес женщин характерен для всех регионов Каз-на. Он наименьший в «молодых» областях с высокой рождаемостью – Кызылординской, Мангыстауской, Южно-Казахстанской. Иная ситуация в Костанайской, Павлодарской, Карагандинской областях и, особенно, в Алматы. Здесь население достигло демографической «старости». Поэтому разрыв в числе женщин и мужчин наибольший.

Трудовые ресурсы – это часть населения, способная работать в экономике. Выделяют три группы:

1.Работающие подростки - подростки, которым исполнилось 15 лет.

2.Трудоспособное население в трудоспособном возрасте(от 16 до 57/62).

3.Работающие пенсионеры.

Предложение на рынке труда Каз-на – 9 млн экономически активных людей. Это – значительная и качественная рабочая сила. В Казахстане нижняя граница трудоспособного возраста – 16 лет, а верхняя – возраст выхода на пенсию по старости. Мужчины – 63 года, женщины – 58 лет.

 

 

Date: 2015-09-05; view: 6421; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию