Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Национальный (этнический), религиозный состав населения Казахстана





По числу жителей Каз-н относится к группе средних государств.

На северо-востоке Казахстана проживает русскоязычное население, а это одна треть от населения страны. В Казахстане проживают представители 140 этносов. Они отличаются друг от друга по происхождению, языку, культуре, но связаны общей исторической судьбой. Коренной, государствообразующий этнос страны – казахи. Представители других народов переселились в Казахстан в разное время. Следовательно, многонациональный состав населения республики – результат миграции. Этносы Казахстана различаются по численности и языковой принадлежности. Крупнейший, 11-миллионный этнос страны – казахи. Второе место по численности занимают русские. Основная часть народов Казахстана относится к пяти языковым семьям – алтайской (73% населения), индоевропейской(26%), северокавказской(0,4%), сино-тибетской(0,2%) и уральско-юкагирской(0,2%). В алтайской семье самая крупная группа – тюркская, а казахи – самый многочисленный тюркский народ страны. В индоевропейской семье первая по численности группа – славянская, а самый крупный славянский народ – русские.

Занимает 62-е место в списке стран по численности населения. Средняя плотность чуть более 6,3 человек на км² (184-е место в списке стран по плотности населения).
Согласно последним данным, коренной этнос - казахи, составляет большинство населения (65%). Следующими крупными этносами населяющими страну, являются русские (21,8%), узбеки (3%), украинцы (1,8%), уйгуры (1,4%), татары (1,2%) и другие.

В наши дни на территории Казахстана проповедуют свои учения 17 конфессий, входящих в состав шести религий. В конфессиальной структуре населения Казахстана преобладает ислам (70% верующих). Ислам суннитского направления исповедуют казахи и другие тюркские народы. Азербайджанцы придерживаются другого направления в исламе – шиитского. Мусульмане населяют все регионы Казахстана. Особенно велика их доля среди верующего населения Юга и Запада.

Вторая религия по числу приверженцев в Казахстане – христианство (26% верующих). Христианство православного направления распространено среди славянских народов – русских, украинцев, белорусов, болгар. Его исповедуют также молдаване, греки, чуваши, мордва, удмурты, марийцы.

Население Казахстана свыше 17 млн чел. Увеличение населения – одна из приоритетных задач общества. Ближайший рубеж – 19 млн жителей к 2020 г.

 

Date: 2015-09-05; view: 6626; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию