Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация видов мышления





I. По форме:

По мере развития психики человека в процессе его социализации, мышление последовательно проходит четыре стадии.

1. Наглядно-действенное – познание реальности проис­ходит в процессе взаимодействия человека с объектами и пре­образования ситуации, т.е. в процессе непосредственных действий с объектом. Имеется у детей с рождения до 1,5 лет.

2. Наглядно-образное – познание объективной реально­сти происходит на основании образов воспри­ятия и наглядного представления объекта. Задачи решаются с помощью существующего, реального объекта. Формирование в возрасте от 1,5 — до 7 лет.

3. В образном мышлении, которое наиболее развито у художников, дизайнеров, рекламистов, портных, парикмахеров и архитекторов, материалом для решения задачи являются не понятия, а образы – чаще зрительные (у музыкантов – слуховые). Они либо извлекаются из памяти, либо воссоздаются воображением. Преобладающую роль в этом виде мышления играет правое полушарие человека. Отличие от предыдущего этапа является широкое использование словесных конструкций в формировании и преобразовании образов, а также использование отвлеченных понятий.

4. Абстрактно - логическое – отражение связей и отноше­ний путем оперирования в уме понятиями. Здесь вскрываются такие явления, закономерности, причинно-следственные связи, кото­рые не поддаются чувственному, наглядно-действенному и об­разному познанию. Например, термины этики «справедливость» и «совесть», математические термины «степень» и «производная», экономические термины «баланс» или «прибыль», являются абстрактными понятиями и не могут восприниматься человеком непосредственно его органами чувств. Формируется с 7 лет.

II. По степени развернутости:

1. Аналитическое – осуществляется путем логических умо­заключений.

2. Интуитивное – непосредственно, как «ясное видение» закона. Интуицию чаще связывают с прошлым опытом, о кото­ром человек забывает, и подсознательно знает, что правильно именно так, а не иначе. Как правило, интуитивное мышление основывается на знакомстве с основными знаниями в данной области и с их структурой, и это дает ему возможность осуще­ствляться в виде скачков, быстрых переходов, с пропуском от­дельных звеньев. Поэтому выводы интуитивного мышления ну­ждаются в проверке аналитическими средствами.

III. По содержанию используемых средств:

1. Вербальное – характерно для лиц, хорошо справляю­щихся со знаково-символическими задачами, но плохо даются образные задачи.

2. Невербальное – характерно для лиц, хорошо справляю­щихся с образными задачами, но плохо даются знаково-симво­лические задачи.

IV. По степени новизны:

1. Репродуктивное – специфику этого типа мышления можно охарактеризовать как поиск и установление связей и отношений между готовыми продуктами мыслительной деятельности, которые фиксированы в знаковой форме. Данный тип предполагает интенсивную мыслительную деятельность.

2. Продуктивное (творческое) – это мышление, результатом которого является открытие принципиально нового или усовершенствованного решения той или иной задачи. Творческое мышление направлено на создание новых идей.

Способностью к творческому мышлению в какой-то мере обладает, наверное, каждый. В детстве, когда преобладает образное мышление, эта способность часто проявляется в рисунках, лепках, построениях из подручных материалов, в подростковом возрасте многие пишут стихи, а в зрелом она, как правило, помогает решать прикладные задачи разного уровня (от повседневных до научно-технических и так далее).

Творческое мышление отличается оригинальностью, гибкостью, образностью. В основе творческого мышления лежит синтез логического мышления и воображения. Эти процессы являются не взаимоисключающими, а взаимодополняющими, но их роль неодинакова на разных этапах творческого процесса.

Можно выделить следующие основные характеристики творческого мышления:

1. Зоркость в поисках: в потоке внешних раздражителей большинство людей обычно воспринимают лишь то, что укладывается в "координатную сетку" уже имеющихся знаний и представлений, а остальную информацию бессознательно отбрасывают. На восприятие влияют привычные структурные установки, оценки, чувства, а также комфортность по отношению к общепринятым взглядам и мнениям. Для творческого мышления характерна способность увидеть то, что не укладывается в рамки ранее "усвоенного".

2. Способность к свертыванию мыслительных операций: в процессе мышления нужен постепенный переход от одного звена в цепи рассуждений к другому. Иногда из-за этого не удается мысленным взором охватить всю картину целиком, все рассуждения.

3. Способность к переносу: весьма существенна способность применить навык, приобретенный при решении одной задачи, к решению другой, то есть умение отделить специфический аспект проблемы от неспецифического, переносимого в другие области. Это, по сути, способность к выработке обобщающих стратегий. Поиски аналогий - это и есть выработка обобщающей стратегии, необходимое условие переноса навыка или идеи.

4. Цельность восприятия: этим термином обозначается способность воспринимать действительность целиком, не дробя (в отличие от восприятия информации мелкими независимыми "порциями").

5. Готовность памяти: когда человек ищет решение проблемы, он может рассчитывать лишь на ту информацию, которую в данный момент воспринимает, и которую может извлечь из памяти, в таких случаях говорят о сообразительности, то есть о готовности памяти "выдать" нужную информацию в нужную минуту. Готовность памяти – это одно из важнейших условий продуктивного мышления.

6. Способность к оценочным действиям: чрезвычайно важна способность к оценке, к выбору одной из многих альтернатив до ее проверки. Оценочные действия проводятся не только по завершении работы, но и по ее ходу; они служат вехами на пути творческих исканий, отделяющих различные этапы и стадии творческого процесса.

7. Беглость речи.

8. Гибкость мышления.

9. Способность к доведению дела до конца.

10. Профессиональные способности.

V. По способу решения задачи:

1. Конвергентное – поиск единственно правильного реше­ния задачи.

2. Дивергентное – поиск оригинального решения задачи из нескольких возможных вариантов («веерообразный» поиск).

I.

II.

III.

IV.

V.

VI. По типу решаемых задач:

1. Теоретическое – познание законов и правил. Пользуясь этим видом мышления, человек в процессе решения задачи обращается к понятиям, готовым знаниям, полученным другими людьми, как правило, сам не имея опыта в решении данной задачи.

2. Практическое – разработка средств к решению, постановка цели, создание плана, схемы последовательности действий. Материалом, который использует человек при практическом мышлении, являются не понятия, суждения и умозаключения, а образы. Они извлекаются из памяти или творчески воссоздаются воображением. В ходе решения мыслительных задач соответствующие образы мысленно преобразуются так, чтобы человек в результате манипулирования ими смог непосредственно усмотреть решение интересующей его задачи.

Основные фазы мыслительного процесса

Мыслительная деятельность человека проявляется в понимании объектов мышления и в решении на этой основе разнообразных мыслительных задач. Мышление носит целенаправленный характер и необходимо лишь в тех ситуациях, где возникает новая цель, а старые прежние средства уже недостаточны для её достижения. Такие ситуации называются проблемными.

Проблемная ситуация – это неопределённая ситуация, которая вынуждает искать новые решения.

Проблемные ситуации возникают в течение всей жизни каждого, и решение приходит по-разному. Большую роль играет ситуация требующая решения. Она может быть связана с повседневной жизнью, рабочей деятельностью, ориентирована на семейную сферу каждого субъекта. От этих параметров зависит скорость принятия решения. Следует учитывать такое понятие как понимание, поскольку оно является одной из основных фаз при протекании процесса мышления. Понимание – процесс проникновения мысли в сущность чего-либо. Объектом понимания может быть любой предмет, явление, факт, ситуация, действие, речь людей, произведение литературы и искусства, научная теория и т.д. Понимание может быть включено в процесс восприятия объекта и выражаться в узнавании, осознании его, оно может осуществляться и вне восприятия. Понимание является обязательным условием решения мыслительных задач.

Действуя, человек решает разнообразные задачи. Задача представляет собой ситуацию, которая определяет действие человека, удовлетворяющего потребность путём изменения этой ситуации. Сущность задачи состоит в достижении цели. Сложные задачи человек решает в несколько этапов.

Первый этап – осознание вопроса задачи и стремление найти на него ответ. Без вопроса нет задачи, нет вообще деятельности мышления. Первый признак мыслящего человека - умение увидеть проблему там, где она есть. Возникновение вопросов (что характерно у детей) есть признак развивающейся работы мысли. Человек видит тем больше проблем, чем больше круг его знаний. Таким образом, мышление предполагает наличие каких-то начальных знаний.

Второй этап решения мыслительных задач – это анализ условий задачи. Не зная условий, нельзя решить ни одной задачи, ни практической, ни умственной. От осознания проблемы мысль переходит к ее разрешению. Решение задачи осуществляется разными способами. Есть особые задачи (задачи наглядно-действенного и сенсомоторного интеллекта), для решения которых достаточно лишь по-новому соотнести исходные данные и переосмыслить ситуацию.

Третий этап решения мыслительной задачи – само решение. Процесс решения осуществляется посредством различных умственных действий с использованием логических операций. Умственные действия образуют определённую систему, последовательно сменяя друг друга.

Последним этапом решения мыслительных задач является проверка правильности решения. Проверка правильности решения дисциплинирует мыслительную деятельность, позволяет осмыслить каждый шаг её, найти незамеченные ошибки и исправить их.

Умение решать мыслительные задачи характеризует ум человека, особенно, если человек может решать их самостоятельно и наиболее экономными способами.

Три стадии развития познавательных процессов по Ж. Пиаже:

1. Сенсомоторная стадия – становление и развитие чувствительных и двигательных структур. Ребенок смотрит, слушает, трогает, нюхает, пробует на вкус, манипулирует, рвет какие-то предметы. Он максимально использует все возможности и приумножает их, соприкасаясь с изменениями среды. К концу этой стадии (приблизительно к 2 годам) ребенок уже усвоил достаточно элементов, чтобы приступить к символической деятельности. на этой стадии выделяются 6 основных подстадий в общей генетической последовательности сенсомоторной стадии:

А) 0-1 месяц – ребенок обнаруживает почти одни только рефлексы, которые были заданы ему при рождении;

Б) 1-4 месяца – с накоплением опыта у ребенка различные виды рефлекторной деятельности претерпевают некоторые преобразования и координируются между собой сложным образом;

В) 4-8 месяцев – младенец начинает выполнять действия, более определенно направленные на предметы и события, существующие вне него и отдельного от него;

Г) 8-12 месяцев – уже имеется настоящая преднамеренность действий: первые попытки применить определенные средства и ряд инструментальных действий для достижения цели;

Д) 12-18 месяцев – поиск новых (а не повторение старых) средств для достижения цели. Новизна сама по себе становится интересно для ребенка;

Е) 18 месяцев и далее – ребенок начинает создавать внутренние символические образы сенсомоторных задач и открывает их решение путем проб и ошибок.

Формы поведения, характерные для каждой стадии, не просто сменяют друг друга так, что одни формы исчезают, то есть новые формы поведения добавляются к старым, чтобы дополнить их, исправить или сочетаться с ними. Возрастные границы – приблизительные средние данные. Стадия – это «кадры, вырезанные из целого фильма».

2. Стадия конкретных операций или репрезентативного интеллекта (2-11 лет). Символическое мышление развивается с помощью жестов, понятий, языка. Слова означают конкретные предметы, а действия интериоризируются. Так развивается мышление. Мышление носит субъективный характер, то есть сосредоточено на том, что ребенок видит или знает, а не на действительности самой по себе. Мышление эгоцентрично. Ребенок может манипулировать предметами, способен их сравнивать, классифицировать – может осуществлять конкретные действия. Может смотреть на предметы с различных точек зрения – более объективно, но он еще неспособен производить чисто умственные действия путем ассоциации мысли.

3. Стадия формальных операций. На этой стадии повышается способность объективно истолковывать конкретную действительность. В мышлении огромную роль играют гипотезы и дедуктивные умозаключения. На этой стадии развивается понятийное мышление. Это позволяет мыслить и представлять то, что нельзя представить только на основе перцептивного образа. Достигает развития к 14-15 годам. Однако было предположено, что только часть людей может мыслить абстрактно (25-50%). Развитие формального мышления зависит от опыта, мотивации и интересов.

 

Date: 2015-09-05; view: 1024; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию