Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проведение ТСХ-скрининга веществ кислотного характера





Остаток эфирного экстракта из кислого раствора (с предыдущего занятия) растворяют в небольшом объеме хлороформа (3 мл) и наносят в 2 зоны на стартовую линию хроматографической пластинки «Сорбфил». По краям стартовой линии наносят хлороформный раствор смеси метчиков и хроматографируют в системе хлороформ:ацетон (9:1) либо ацетон:н-гексан:диэтиламин (10:10:1). Камеру предварительно насыщают парами растворителя в течение 0,5-1 часа.

После высушивания зону А пластинки обрабатывают 5% раствор ртути сульфата в 5% растворе серной кислоты до полного увлажнения слоя сорбента. Производные барбитуровой кислоты проявляются в виде пятен (полос) белого цвета на просвечивающем фоне (не проявляются этим способом этосуксимид и мепробамат). Затем после подсушивания зону А пластинки обрабатывают 0,5% раствором дифенилкарбазона в хлороформе: барбитураты проявляются в виде пятен сине-фиолетового цвета.

После подсушивания пластинки зону А пластинки проявляют 10% раствором окисного железа хлорида (Ш): производные салициловой кислоты, п-аминофенола (фенацетин), пиразолона (амидопирин, антипирин) проявляются в виде синих пятен.

После подсушивания пластинки зону А пластинки проявляют реактивом Драгендорфа и 0,5 н раствором серной кислоты: производные ксантина (кофеин, теобромин, теофиллин), производные 1,4-бензодиазепина (диазепам) проявляются в виде желто-коричневых пятен.

В результате изучения хроматографического поведения лекарственных веществ кислого, нейтрального и слабоосновного характера в системе 1 и основного и слабоосновного характера в системе 2 исследуемые вещества были распределены на хроматографические зоны (табл. 9.3). Критерием разделения анализируемых веществ на зоны являлось различие в величинах значений Rf не более 0,05 при наличии специфического реагента для граничащих веществ.

Таблица 9.3

Date: 2015-09-05; view: 704; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию