Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обучение музыкантов и художников





 

В последнее время мне приходилось работать в мире музыки и танца. Меня пригласили проводить уроки и семинары по Ки-практике в группах артистов; некоторые сами посещали курсы Ки и Ки-Айкидо додзё. Впервые я столкнулся с такой работой много лет назад, занимаясь с группой музыкантов, один из которых был учеником в додзё. На уроках мы занимались в основном тремя вещами: позой, дыханием и релаксацией. В настоящее время несколько музыкантов (фортепиано, флейта, гитара, певцы) тренируются в додзё. Занятия Ки для музыкантов полезны во многих отношениях. Прежде всего следует помнить, что музыкант, занимаясь или выступая на концерте, подвергается постоянному напряжению, которое сказывается на качестве исполнения.

Тренировка Ки может уменьшить это напряжение за счет эффективного контроля над дыханием и поддерживания высокого уровня концентрации - качеств, особенно необходимых для такой работы.

Музыканту, играющему на духовых инструментах, например, очень важно стараться удерживать вес внизу и чувствовать себя легко; держать инструмент, не испытывая боли в плечах, шее или спине. Для пианиста упражнения Ки Тайсо полезны тем, что его суставы работают с минимальным напряжением, что, естественно, увеличивает скорость движения пальцев.

Постоянный поиск Одной Точки обеспечивает музыканту стабильность во время концерта, уменьшает напряжение верхней части тела и подготавливает его к хорошему контакту с инструментом. Еще одно обстоятельство, волнующее всех исполнителей, - нервы (следствие боязни сцены, психологическая и физическая скованность). Это состояние порождает неуверенность и слабость звука, и неизбежную разбросанность музыкальной фразы (самый важный момент в музыке). Практика Ки-Айкидо помогает увеличить веру в себя, уменьшить профессиональную неуверенность (на сцене) и подготовить человека к более сложным задачам.

В этом отношении особенно ценным является тренировка способностей к глобальному видению пространства, что позволяет не фиксировать внимание на людях, находящихся впереди. Видение окружающего мира в пределах 360 градусов помогает нам не замечать аудитории, не иметь страха перед ней. В результате получится и сильный звук, и четкая и точная музыкальная фразировка.

Подготовка к концерту занимает очень много времени и труда, и мысль о том, что результат этого - всего лишь один час концерта, может вызвать напряжение и страх. Сознание стремится к блокировке, а «паразитические» мысли могут одерживать верх, ухудшая качество исполнения. Ки-Айкидо помогает справляться с подобными ситуациями благодаря использованию принципов Фудошин, а значит, сохранять спокойствие сознания и способность к быстрым движениям.

Недавно у нас произошел интересный случай в додзё. Одна оперная певица, по контракту работавшая во Флоренции, с большим интересом посещала курс Ки. Ей особенно понравилось упражнение Киай тем, что оно помогало ей прочистить голос и сделать его сильней. Правильная поза положительно влияет на качество голоса. Мы обсудили с ней проблему позы, как держать тело «естественно». Этому очень способствовало поддерживание Одной Точки и расслабление, а также удерживание веса внизу. На втором этапе мы изучали дыхание Ки. После того как мы изучили это обычным способом, мы попробовали голос на выдохе, последовательно произнося все гласные, пока голос не становился чистым и звонким. Такой выдох с использованием дыхания Ки, напоминающий произнесение мантр, дает мощное ощущение спокойствия, расслабления и улучшает качество звука. Потом мы стали изучать Киай, которое можно описать как концентрированный выдох. Сила Киай состоит в том, что, хотя мы расширяем наше Ки вполне определенным образом, мы не изменяем нашего состояния спокойствия и расслабленности. Для этой цели лучше подходит звук «иёи» с удлинением и усилением центрального гласного (и-и-ёё-и-и-и-и), чтобы получить ощущение спокойствия и протяженности, как будто звук уже существовал, а затем усилился и продолжился в бесконечность. Этот прием позволяет издать чистый звук, не потревоженный неожиданной остановкой, которая ограничила бы расширение Ки.

В додзё также занимается много танцоров (классического и современного танца). Почти у всех хорошо развито равновесие, хотя некоторые страдают от мышечной боли, в особенности в спине, из-за жестких и насильственных упражнений.

Во многих случаях было очень полезно подтвердить, что, путем практики объединения сознания и тела и упражнений Ки Тайсо и Айки Тайсо, можно достичь очень большой гибкости, сохраняя состояние естественного расслабления, без мышечного напряжения.

Во многих учебных заведениях по классическому танцу и балету применяются насильственные методики получения удлиненной формы тела, даже в ущерб здоровью. В насильственной манере проводятся упражнения по растяжке, идущие вразрез с естественным защитным сопротивлением тела и вызывающие боли и контрактуру мышц. Я помню одного учителя классического танца, который, растягивая шпагат одной ученицы, заставлял ее ложиться ничком на пол с завязанными веревкой щиколотками и прижатыми к полу коленями - чистая пытка. Даже если такой случай - явное исключение, использование насильственных методов работы с телом все еще широко применяется.

Такая практика базируется на старой идее растягивания тела. Это механическое видение проблемы, связанное с насильственным модифицированием тела в соответствии с эстетическими канонами. Каждое движение, каждое упражнение, каждая растяжка выполняются механически, вызывая напряжение определенной части тела, которую надо «обучить». Но тело обладает системой защиты, которая блокирует мышцы, если они подвергаются чрезмерным и длительным нагрузкам. В результате мы получаем эффект, обратный желаемому, а упорствуя, повредим мышцы.

Мы понимаем, что во втором упражнении Ки Тайсо (рис. 33-34) растяжение руки эластично, Одна Точка хорошо поставлена в центр пространства, а ритм правилен. Если мы будем выполнять это упражнение насильственно, мы будем двигать толкающую руку с постоянной растяжкой вне ритма и с напряженной мускулатурой.

С 70-х годов новые веяния в танце привели к появлению концепции «постмодерна» с явным влиянием восточных дисциплин (типа Тайцзицзюань и Айкидо), которые предлагают глобальное видение танцора, т. е. с объединением сознания и тела.

По этой новой концепции практика объединения тела и сознания находит большую сферу применения, полезную для подготовки танцора.

Шарлотт и Алессандро, посещавшие вместе с другими танцорами додзё во Флоренции, испытали нечто очень важное. Прилежно посещая занятия в додзё довольно долгое время, они обогатили свое профессиональное образование практикой Ки и Ки-Айкидо. Оригинальность их работы прославила их во многих европейских странах. Тренировка в додзё была полезна им не только в физическом смысле, но и в хореографическом и психологическом аспектах. Особенно полезным было обучение помещению Одной Точки в центр пространства, поскольку это помогало им достичь более полного восприятия пространства и движения. Для импровизации им нужно контролировать движения тела. Как боевое искусство, Ки-Айкидо способствует развитию внимания между партнерами, создавая гармоничное взаимодействие между ними и пространством. Все это имеет значение для эффектности исполнения, изменяя отношения между партнерами, которые не должны жертвовать активным присутствием в диалоге между ними в пользу внимания аудитории. Можно рассматривать пример взаимодействия двух людей, выполняющих Тайги, как пример взаимодействия танцоров в балете: в обоих случаях качество исполнения зависит от расширения Ки между ними и их отношений с пространством.

Упражнение Айки Тайсо очень полезны для изучения естественного движения, например: небольшие прыжки в танце выполняются как одно мускульное усилие, элегантно и гармонично. Айки Тайсо позволяет естественно выполнять маленькие прыжки с большой легкостью и ловкостью.

Ки-дыхание тоже очень интересно. В мире балета дыханию обучают как легочной деятельности, привлекая внимание к верхней части тела и избегая брюшного дыхания. Отсюда возникает трудность в удержании веса внизу, которая делает осанку неестественной, а тело закрепощенным. Метод Ки-дыхания, напротив, помогает сохранять умственное спокойствие и стабильную осанку.

 

Date: 2015-09-05; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию