Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы исследования и оценки





Теоретический раздел. Морфофункциональное состояние сердечно–сосудистой системы спорт­смена. Роль сердечно-сосудистой системы в транспорте 02 и С02. Понятие о кардиореспираторной системе; ее компоненты и лимитирующие звенья.

Влияние систематических занятий спортом на морфофункциональное со­стояние сердечно-сосудистой системы. Понятие о «спортивном сердце», его струк­турные особенности. Признаки тоногенной дилатации и физиологической гипертрофии сердца. Тоногенная дилатация и объем сердца. Физиологические признаки тоногенной дилата­ции. Физиологическая гипертрофия миокарда. Связь гипертрофии миокарда со спортивной специализацией. Функциональные особенности сердечно-сосудистой системы у спорт­сменов, основные показатели в покое и при мышечной работе.

Методы определения ЧСС (пальпаторный, аускультативный, инструментальный) в покое и при нагрузке. Поня­тие о нормокардии, брадикардии и тахикардии. Методы определе­ния артериального давления крови (АД) (слуховой, кровавый), его изменения при нагрузке у тренированные и нетренированных людей.

Классификация функциональных проб, используемых в практике спортивной медицины для оценки состояния сердечно-сосудистой системы. Общее представление о методах исследования артериальных и венозных сосудов.

Причины развития наиболее часто встречающихся видов нарушения дея­тельности сердечно-сосудистой системы у спортсменов.

Особенности функционального состояния сосудов у спортсменов. При­чины развития варикозной болезни у спортсменов.

Противопоказания к занятиям спортом со стороны сердечно-сосудистой системы. Понятие о пороках сердца (врожденные и приобретенные), о пролапсе митрального клапана, о гипертонической болезни.

Особенности функционального состояния аппарата внешнего дыхания у спортсменов. Показатели функционального состояния внеш­него дыхания: частота и глубина дыхания; жизненная ем­кость легких (ЖЕЛ) – фактическая, должная, форсированная, минутный объем дыха­ния (МОД), максимальная легочная вентиляция. Изменение показателей внешнего ды­хания у спортсменов при выполнении физической нагрузки. Наиболее часто встречающиеся заболевания органов внешнего дыхания у спортсменов, ОРЗ, бронхиты, рениты, трахеиты, фарингиты, причины их воз­никновения, их краткая характеристика. Меры профилактики.

Функциональное состояние органов пищеварения у спортсменов. Влияние физической нагрузки различной интенсивности и объема на секреторную и мо­торную функции органов желудочно-кишечного тракта. Факторы риска воз­никновения заболеваний органов пищеварения у спортсменов. Простейшие признаки состояния органов пищеварения. Общее представление о гастритах, язвенной болезни, гепатитах, холециститах. Печеночно-болевой синдром у спортсменов, причины развития, признаки, характерные для синдрома, меры профилактики. Понятие о вирусных гепатитах (А, В, С).

Противопоказания к занятиям спортом со стороны органов пищеварения.

Функциональное состояние органов выделения у спортсмена. Влияние фи­зической нагрузки разного объема и интенсивности на функциональное состоя­ние органов выделения. Изменение состава мочи после различной по интенсив­ности и продолжительности физической нагрузки. Общее представление о за­болеваниях органов выделения, являющихся противопоказанием к занятиям спортом. Наиболее характерные изменения состава крови при заболе­ваниях и воспалительных процессах (изменение скорости реакции оседания эритроцитов, количества лейкоцитов, содержание гемоглобина).

Влияние физической нагрузки на функциональное состояние эндокринной системы. Роль катехоламинов (адреналина и норадреналина) в обеспечении адаптивных реакций к физической нагрузке. Содержание гормонов в крови и их метаболитов в моче у спортсменов при физической нагрузке.

Практикум. Составление гастроэнтерологического, пульмонологического, эндокринного и кардиологического анамнеза.Аускультация работы сердца и легких. Измерение артериального давления крови, сопоставление с возрастными и половыми нормами. Проведение спирометрии, электрокардиографии, реовазо- и энцефалографии.

Самостоятельная работа. Патологическая дилатация сердца у спортсмена, ее признаки, наиболее частые причины развития патологической дилатации у спортсменов. Патологическая гипертрофия миокарда у спортсменов, причины ее развития, меры профилактики. Электрокардиография и эхокардиография – мето­ды диагностики гипертрофии миокарда. Понятие о физиологической (рабочей) гипотонии. Харак­тер изменения АД у спортсменов при выполнении физической нагрузки раз­личной мощности. Понятие о вегето-сосудистой дистонии по гипотоническому и гипертоническому типу. При­чины и механизмы развития этих состояний. Динамика показа­телей внешнего дыхания у спортсменов в тренировочном макроцикле. Методы исследования дыхательной системы. Общее пред­ставление о методах исследования состояния органов желудочно-кишечного тракта.

Основные знания, умения и навыки. Знать возможные влияния спорта на висцеральные системы. Уметь различать тоны сердца, оценивать функциональное состояние организма. Владеть навыками измерения артериального давления, спирометрии, периферического кровотока.

 

Date: 2015-09-05; view: 400; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию