Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И спортом. Методы исследования и оценки





Теоретический раздел. Неврологический анамнез – простейший метод получения сведений о функциональном состоянии ЦНС; характеристика силы, равновесия и под­вижности нервных процессов ЦНС. Простейшие показатели, характеризующие функциональное состояние ЦНС: состояние сна, стабильность настроения, на­стойчивость в овладении спортивными навыками, отношение к спортивным не­удачам, наличие или отсутствие головной боли, коммуникабельность спорт­смена, состояние координации движений и другие показатели.

Инструментальные методы исследования ЦНС. Определение скрытого времени двигательной реакции; понятие об электроэнцефалографии и других методах.

Нарушения функционального состояния ЦНС при нерациональных за­нятиях спортом и их причины. Понятие о неврозах и их краткая характеристика. Лечение и меры профилактики неврозов и неврозоподобных со­стояний у спортсменов.

Координаторная функция нервной системы. Статическая и динамическая координация; методы оценки координации: проба Ромберга, треморография, стабилография.

Исследование вестибулярного аппарата у спортсменов. Простейшие ме­тоды исследования функционального состояния вестибулярного анализатора: координаторные пробы (проба Ромберга, пальце-носовая, колено-пяточная проба) и вращательные пробы (проба Яроцкого, пробы в кресле Барани – проба Воячека).

Особенности функционального состояния вегетативной нервной системы (ВНС) у спортсменов. Особенности вагосимпатического баланса у спортсменов в по­кое и при выполнении физической нагрузки. Простейшие пробы для оценки функционального состояния ВНС: проба Ашнера, ис­следование дермографизма и др.

Периферическая нервная система.Методы исследования. Оценка состояния сухожильных рефлексов. Изменение сухожильных рефлексов под влиянием физической нагрузки раз­личного объема и интенсивности. Общее представление о наиболее часто встречающихся у спортсменов за­болеваниях периферической нервной системы (радикулит, межреберная нев­ралгия, неврит (миофасциальные боли) и др.) при нерациональных занятиях спортом.

Практикум. Составление неврологического анамнеза.Применение простых и инструментальных методов для изучения состояния ЦНС (проба Ромберга, треморография, стабилография) и ВНС (опросник Лукьяновой, кардиоинтервалография, проба Ашнера). Исследование состояния сенсорных систем (зрительной, слуховой, вестибулярной, двигательной, терморегуляторной), их оценка и рекомендации. Исследование сухожильных рефлексов (Т–рефлексы: ахиллов, коленный, в области предплечья и пр.).

Самостоятельная работа. Подходы к профилактике и лечению функциональных нарушений ЦНС у спортсменов. Противопоказания к занятию спортом с нарушением функции ЦНС. Функциональное состояние сенсорных систем организма спортсмена.Ме­тоды исследования остроты зрения, цветного зрения и поля зрения. Понятие о близорукости и дальнозоркости. Противопоказания к занятиям спортом в связи с нарушением зрения. Методы исследования слуха у спортсменов: определение остроты слуха на шепотную речь; общее представление об аудиометрии. Влияние различных ви­дов спорта на функциональное состояние слухового анализатора спортсмена. Меры профилактики нарушений слухового анализатора при занятиях спортом. Противопока­зания к занятиям спортом в связи с отклонениями в деятельности слухового ап­парата. Влияние различных видов спорта на функциональное состояние вестибулярного ап­парата человека. Боль, ее характеристика, механизмы развития болевого синдрома.

Основные знания, умения и навыки. Студент должен знать основы неврологии и проявление невротических состояний у спортсменов на разных этапах спортивной подготовки. Методы для определения состояния ЦНС, ВНС и анализаторов; влияние на них регулярных занятий спортом. Уметь составлять и проводить неврологический анамнез. Владеть навыками и умением оценивать функциональные состояния ЦНС и ВНС, сенсорных систем и периферической нервной системы.

 

Date: 2015-09-05; view: 513; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию