Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Местоимение





Упражнение 28. Раскройте скобки. Поставьте местоимения в нужной форме. Объясните ваши действия.

У (он, я, они, она)

Навстречу (я, он, она, они)

Выше (он, она, я)

Благодаря (он, она, они, мы, вы)

За (он, она, они, ты, я)

К (он, она, они, мы)

Из-за (он, она, они, вы, мы)

Вслед за (он, она, они, вы)

 

Упражнение 29. Перепишите, вставляя, где это необходимо, пропущенные буквы (вставочное «н»).

 

 

1. По … его мнению, диспут удался. 2. Благодаря … ее усилиям задача, поставленная перед … их группой, была выполнена. 3. Люди около … его стояли как заколдованные. 4. Около … их собралось много народу. 5. Ее брат старше … ее на пять лет. 6. К … ему в гости пришел весь класс. 7. За … ее домом находился пустырь. 8. За … ей долго наблюдали. 9. Согласно … их желанию занятия перенесли на другой день.

 

Упражнение 30. Перепишите, вставляя нужные по смыслу существительные или местоимения, раскрывая скобки.

 

I. 1) Много веков крестьянство находил…сь под гнетом крепостного права.... не раз восставал… против помещиков и царя. 2) Молодежь завода умело сочета…т работу и учебу.... успешно овладева…т самыми сложными профессиями. 3) Звено быстро выполнил… поручение вожатого.... захотел… помочь другим звеньям. 4) Профессура университета собрал…сь в кабинете ректора.... обсуждал… учебный план. II. 1) Я велел носильщику отвезти (мой, свой) вещи в багажное отделение, а затем занял (мой, свой) место в купе. 2) Аудитор… просил… поэта прочитать еще раз (свой, его) лучшее стихотворение.

 

Упражнение 31. Исправьте ошибки и неточности в употреблении местоимений. В тех случаях, когда возможно двоякое понимание контекста, подберите несколько вариантов высказываний, исключив двусмысленность. Мотивируйте свою правку.

 

1. Главный герой уезжает в город, который остается там работать. 2. Выросло целое поколение, для которых война – только история. 3. Если за собаками с течение трех дней не явятся владельцы, они подлежат уничтожению. 4. Ихний дом – за этим углом. 5. Прочитав адрес, он скомкал записку и, закурив сигарету, положил ее в карман. 6. Приглашены были офицеры, которые помогли царю на Сенатской площади спасти свою жизнь и удержать власть. 7. Я застал помощника в своем кабинете. 8. Предприятия, построенные на этих берегах, сливают отработанные воды прямо в реки, без их предварительной очистки. 9. Возле его собралась целая толпа любопытных. 10. Следует положить прокладки под опору балки и закрепить ее окончательно. 11. Экскурсовод давал объяснения своим слушателям и просил их записывать, чтобы потом можно было их собрать и напечатать в газете-многотиражке. 12. Крестьянство испокон веков кормило всю страну. Они обрабатывали землю, занимались скотоводством. 13. Я представляю Метелицу на своем вороном коне. 14. Мария Сергеевна попросила принести свою тетрадь. 15. Эти участки яровых необходимо немедленно убирать простыми машинами, не дожидаясь их полной спелости. 16. Его жизнь стала похожа на жизнь своего отца. 17. Группа сдала уже все зачеты и просила проэкзаменовать их в первую очередь. 18. Сзади его ехала нагруженная вещами машина. 19. Хозяйка сняла со стола чемодан и отодвинула его в сторону. 20. Когда наступили каникулы, студенты поехали к родным; они их ждали с большим нетерпением, надеясь хорошенько отдохнуть. 21. Первое выступление артистки принесло ей большой успех, и от нее можно ждать многого. 22. Больной попросил сестру налить себе воды.

 

 

Date: 2015-09-05; view: 3071; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию