Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Имя прилагательное





 

Упражнение 15. Образуйте сравнительную степень (простую и сложную формы) от данных ниже прилагательных. Поставьте ударение.

 

1. При образовании составной формы сравнительной степени после слова более (менее) следует употреблять только прилагательное полной формы: Суровое лицо отца стало еще угрюмее; Суровое лицо отца стало еще более угрюмым. Нельзя сказать «более угрюмее». В этом случае мы нарушаем морфологические (грамматические) нормы и такое качество речи, как правильность.

2. При употреблении прилагательного в сравнительной степени следует указывать объект сравнения: Он красивее сестры (сестра – объект сравнения, т.е. то, с чем мы сравниваем). Объект сравнения чаще всего выражается формой родительного падежа (Она красивее меня) или союзом чем (Дыни слаще, чем арбузы).

Известный, красивый, талантливый, высокий, низкий, сладкий, мокрый, образованный, популярный, интересный, вкусный, сухой, дорогой.

 

Упражнение 16. Образуйте превосходную степень (простую и сложную формы) от приведенных ниже прилагательных. Поставьте ударение.

 

1.Устарелый оттенок присущ конструкциям, образованным сочетанием слова самый, наиболее, наименее с простой превосходной степенью прилагательного (в форме на –ейший - -айший уже заключено выражение предельного признака): по самой выгоднейшей цене, один из самых честнейших людей. В наши дни следует придерживаться сочетаний типа высочайшие вершины знания – самые высокие дома в городе.

2. При употреблении прилагательных в превосходной степени необходимо указывать круг предметов, лиц, из которых выделяется тот, который наделен тем же качеством в наибольшей степени: Василий был самым трудолюбивым в нашей семье (в нашей семье – круг лиц, среди которых Василий самый трудолюбивый).

Известный, красивый, талантливый, высокий, низкий, сладкий, мокрый, образованный, популярный, интересный, дорогой.

 

Упражнение 17. Обратите внимание на образование краткой формы мужского рода данных прилагательных.

Бездейственный - бездействен, безнравственный - безнравствен, величественный - величествен, воинственный - воинствен, двусмысленный - двусмыслен, искусственный - искусствен, легкомысленный - легкомыслен, многочисленный - многочислен, мужественный - мужествен, невежественный - невежествен, ответственный - ответствен, посредственный - посредствен, торжественный – торжествен..

Упражнение 18 (повторительное). Поставьте прилагательные и наречия, данные в скобках, в сравнительную и превосходную степени. Обоснуйте выбор формы.

 

1.Ее обеды всегда более (вкусные), чем мои. 2. Эта лодка значительно (прочная), чем та, которую мы видели у причала. 3. В чаще голоса всегда звучат более (глухо), чем на опушке леса. 4. Двоим нести такой груз, конечно, (легко). 5. Его последние оценки событий стали (резкие). 6. Его голос стал (жесткий, сухой и строгий), чем был раньше. 7. На рынке те же товары стоят (дешево), чем в магазине. 8. Этот подъем (крутой), а тот более (пологий). 9. На юге звезды (яркие), чем на севере. 10. Эту сессию я сдал (плохо), чем предыдущую. 11. Дорога стала (гладкая, ровная), без ухабов. 12. Не лейте много воды, иначе глина станет (жидкая), чем это необходимо для производства посуды. 13. Его поступок двусмысленен.

 

Упражнение 19 (повторительное). Объясните, почему использование форм сравнительной и превосходной степени прилагательных является ошибочным.

 

1. У команды соперников более худшее соотношение забитых и пропущенных мячей. 2. Семенов – наиболее лучший игрок в нашей команде. 3. Воздух в цеху становился все более жарче. 4. Чилийский соус острее и горчее китайского. 5. Твои босоножки дешевее. 6. Листья к концу сентября стали желтее. 7. Твой голос звончее моего. 8. Сделай узел послабже. 9. Команда соперников выглядела легче и более свежее. 10. Наши игроки не хуже. 11. Изображение на вашем снимке еще более нечеткое. 12. Детские впечатления всегда ярче. 13. Современное образование много более хуже, чем дореволюционное. 14. Он самый старейший член нашего коллектива. 15. Швабрин был более образованнее Гринева. 16. От этого Мцыри кажется более таинственнее. 17. Эта задача стала более легче. 18. Его комната более уютная и светлая. 19. Он безынициативен и легкомысленен.

Date: 2015-09-05; view: 1234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию