Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Число имен существительных





Учебно-методическое пособие посвящено теме «Правильность речи», базовой в курсе «Культура речи и деловое общение». Пособие содержит сведения об основных морфологических и синтаксических нормах современного литературного языка и упражнения по закреплению полученных теоретических знаний на практике.

Пособие предназначено для студентов нефилологических специальностей. Также оно может быть полезно школьникам при подготовке к ГИА и ЕГЭ.

 

Морфологические нормы

 

ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ

 

Число имен существительных

 

Упражнение 1. Распределите данные ниже слова по группам. В первую группу выпишите существительные, которые имеют формы единственного и множественного числа; во вторую – только единственного, в третью – только множественного. Определите род существительных в соответствии с предложенным алгоритмом.

 

Род у склоняемых существительных (изменение существительных по падежам и числам называется склонением) определяется по форме ед. числа при помощи сочетаний «он мой», «она моя», «оно мое»: окна – перед нами склоняемое существительное мн. числа, для определения рода нам необходима форма ед. числа окно, с которой соотносится сочетание «оно мое».

Следует также учитывать, что у существительных, не имеющих формы ед. числа, род определить нельзя: слово опилки употребляется только во мн. числе, поэтому категория рода у этого существительного отсутствует.

 

Окуни, тряпье, каникулы, малинник, город, гора, Альпы, сливки, молоко, дрожжи, сила, судьба, жизнь, профессура, Горки, учение, тьма, столы, ястребы, передача, электричество, железо, колготки, рейтузы, ударник, поручни, опечатки, перчатки, сахар, ставни, клубника, бас (низкий мужской голос и певец с таким голосом); истребитель (самолет и летчик истребительной авиации); пень (прямое и переносное значение); тип (образ и человек); язык (средство общения и пленный).

 

Упражнение 2. Определите, какие изменения происходят в значении слов при образовании формы множественного числа.

 

Масло – масла, судьба – судьбы, вода – воды, цвет – цвета, снег – снега, песок – пески, высота – высоты, вино – вина.

 

Упражнение 3. Сравните существительные, данные парами. Выясните различие в значении и грамматических признаках.

 

Учителя – учительство, листы – листва, тряпка – тряпье, профессора – профессура, студенты – студенчество, крестьяне – крестьянство.

Упражнение 4. Перепишите. Указывайте, где это возможно, для существительных, стоящих в единственном числе, множественное число, а для существительных, стоящих во множественном числе, - единственное. Существительные, употребляющиеся только в единственном числе, подчеркните одной чертой, а существительные, употребляющиеся только во множественном числе, - двумя чертами.

Ворота, рояль, сумерки, гражданин, студенчество, молодежь, студент, заявление, фамилия, золото, чернила, опилки, счета, счеты, кружева, листва, листья, щипцы, вожжи, дрожжи, перец, сторож, инженер, тишина, ловкость, очки, лагерь, весы, отруби, терпение, бегство, сливки, будни, путь, офицер, площадь, лестницы, жмурки, дрожжи, проруби, глаз, мощь, сила, судьба, молотьба, белила.

 

Date: 2015-09-05; view: 4318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию