Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преодоление моббинга средствами трудового права





О гуманизации трудового права, обогащении его функций свидетель­ствует использование трудоправовых норм для обеспечения работнику максимального социально-психологического комфорта на месте рабо­ты. Нарушение душевного равновесия работника недопустимо как со стороны администрации, так и коллег работающего, а также организаций или групп, действующих на производстве.

Как показали обследования, на многих предприятиях моббинг - психо­логическое давление, а нередко и психологический террор в отношении отдельных работников как со стороны начальства, так иногда и коллег - не редкость даже в самых культурных и цивилизованных странах.

Жертвами моббинга чаще всего становятся представители расовых, этничес­ких, религиозных, сексуальных меньшинств, лица, имеющие определенные физические и психологические дефекты и отклонения, те, кто не похож на других, кто не может постоять за себя.

Моббинг заставляет его жертв тру­диться под стрессом, вызывает чувство социальной неполноценности, не­защищенности и иные комплексы, различного рода заболевания.

Моб­бинг может быть причиной нервного срыва и даже стойкой потери трудоспособности. Согласно данным медицинских обследований, проведенных в США, моббинг может вызвать у его жертв психогенные реакции, ведущие к серьезным расстрой­ствам здоровья: головные боли, нарушение сна, желудочно-кишечные рас­стройства, дерматологические реакции, изменения в весе, фобии, депрес­сию, неуверенность в себе, злость, страх, раздражительность, ощущение незащищенности и бессилия, понижение самооценки, чувство вины.

Трудовое право имеет дело с внешним выражением рассмотрен­ного социально-психологического феномена, а именно с приставани­ем к работнику тех, с кем он общается на работе, подчас отнюдь не по своей воле. Такое приставание может исходить от различных лиц и иметь самые различные побуждения: сознательную или бессознатель­ную неприязнь, стремление администрации проучить непослушного ра­ботника, соперничество, столкновение интересов или характеров, по­ловой инстинкт и т.д. и т.п.

Так или иначе, но приставания создают немало личностных проблем на производстве, ведут к абсентеизму, усиливают текучесть кадров. По сути дела, приставания можно рассматривать как одну из вредностей производственной среды. Защита от них должна стать одной из новых задач трудового права.

На сегодня наибольшее развитие получили меры, направленные на пресечение сексуальных домогательств, в частности на местах работы. Отметим, что сексуальные домогательства понимаются в самом широ­ком смысле: мужчины к женщине, женщины к мужчине, гомосексуальные домогательства.

Сексуальные домогательства подразделяются на две разновидности:

- обещание карьерных и прочих благ и льгот за сексуальные услуги;

- со­здание для жертвы сексуальных домогательств враждебной и травмиру­ющей социальной среды.

Такие действия трактуются как недопустимое насилие над личностью работника, за которое должны нести ответствен­ность как сексуальный агрессор, так и работодатель, администрация орга­низации, допустившие возможность такой агрессии, не оградившие от нее своих работников.

За сексуальное домогательство в различных странах установлена дисциплинарная, гражданско-правовая (имущественная), уголовная от­ветственность. Возможно также издание судебного приказа, направ­ленного на прекращение противоправного поведения. В знак протес­та против сексуального домогательства работник вправе потребовать расторжения договора и возложить ответственность на работодателя, потребовав возмещение материального ущерба, в том числе компен­сации морального вреда.

В большинстве стран сексуальное домогательство рассматривается как одна из форм дискриминации женщин, нарушающих антидискриминационное законодательство. В отдельных странах сексуальное домога­тельство трактуется как нарушение законодательства о правах человека (Канада) или об охране труда (Испания).

В ряде стран (Франции, ФРГ, Бельгии, Швеции, Испании, Португалии, Канаде, Новой Зеландии) приняты законы, направленные на пресечение сексуальных домогательств. За такие домогательства установлена от­ветственность, в том числе уголовная (например, во Франции - до 2 лет тюрьмы, в Великобритании - до 6 месяцев тюремного заключения). По закону, принятому в 1994 г. в ФРГ, если ад­министрация предприятия не предпринимает мер против сексуальных домогательств, их жертва в знак протеста вправе приостановить работу, т.е. объявить своего рода индивидуальную забастовку.

Имущественная ответственность за сексуальные домогательства особенно вели­ка в США. Она может достигнуть или даже превысить 100 тыс. долл. В других странах она значительно меньше.

Французский кодекс труда, запрещая сексуальные домогательства в местах работы, обязывает работодателей принимать необходимые меры для их предотвращения и пресечения. Работники, допускающие «сексу­альную агрессию», должны наказываться в дисциплинарном порядке. Дисциплинарные санкции или увольнение работника (работницы) - жер­твы или свидетеля сексуального домогательства признаются недействи­тельными. Профсоюз вправе возбудить судебное дело от имени жертвы домогательства, если будет согласие заинтересованной стороны. При рассмотрении судебных исков о сексуальных домогательствах бремя доказывания отсутствия таких домогательств во многих странах возла­гается на работодателя.

Бельгийское законодательство предусматривает обязательность вклю­чения в заводские коллективные договоры специальных норм, запреща­ющих сексуальные домогательства на производстве. Заводские коллек­тивные договоры должны давать определение таким домогательствам, предусматривать процедуру рассмотрения жалоб, наказания виновных. В каждом договоре должен быть указан представитель администрации, которому поручено рассматривать претензии жертв домогательств, ока­зывать им помощь.

Согласно Трудовому кодексу Канады работодатель обязан обеспе­чить работникам защиту от сексуальных домогательств. В частности, работодатель должен применять дисциплинарные санкции в отношении сексуальных агрессоров, сообщать работникам о порядке рассмотрения жалоб на сексуальные домогательства. Работодатели не вправе раскрыть имя жалобщицы (жалобщика), обстоятельства, составляющие содержа­ние жалобы, если только это необходимо для проведения расследова­ния и принятия соответствующих дисциплинарных мер.

Большое значение для создания социально-психологического ком­форта для каждого работника, поддержания благоприятного производ­ственного климата имеет обеспечение трудовой дисциплины не путем грубого принуждения, насилия и угроз, а на основе применения новей­ших методов управления персоналом, учитывающих в полной мере современные особенности «человеческого фактора». Трудовое право все бо­лее активно влияет и на этот аспект человеческих отношений.

В каче­стве положительного примера нередко приводят Данию. В юридической доктрине этой страны сформулировано правило, которое опирается на позицию судов: работодатель обязан вести себя цивилизованно в отно­шении наемных работников; он не вправе прибегать к грубости, насилию, терроризировать подчиненных, оскорблять и унижать их. В межконфедеральном соглашении - разновидности коллективного договора, распространяющемся на всю промышленность, установлено, что работник, чья честь и достоинство оскорблены работодателем или его представите­лем, вправе приостановить работу до тех пор, пока не получит извинений от обидчика; подчеркивается обязанность работодателей относиться к работникам так, чтобы не было затронуто их самолюбие, чувство само­уважения, не допускать бестактности, хамства. В датской юридической доктрине эта норма трактуется следующим образом: если работодатель серьезно оскорбил работника, это считается грубым нарушение трудо­вого договора; работник вправе без предупреждения расторгнуть дого­вор, а работодатель обязан возместить нанесенный работнику ущерб.

Можно привести и другие примеры. В ФРГ и Швейцарии запрещено вывешивать на досках объявлений приказы о взысканиях, содержащие фамилии работников и характер их нарушений. В Австрии приказы о дисциплинарных взысканиях не должны содержать оскорбительных для работников формулировок.

Хотя указанные нормы касаются на первый взгляд мелких, частных вопросов, они имеют важное принципиальное значение и воспринима­ются работниками как показатель того, что их уважают, с ними считаются, что к ним относятся как к полноценным людям, а не как к безличным «винтикам» производственной машины. Это гуманизирует трудовые от­ношения, улучшает качество трудовой жизни.

Современное трудовое право все чаще рассматривается как инструмент налаживания сотрудничества не толь­ко между предпринимателями и работниками в духе социального парт­нерства, но и между самими работниками с целью изживания межлич­ностных конфликтов. Все это важно и необходимо для нормальной и эффективной работы, для формирования здоровых трудовых отношений.

 

 


* Вопросы 26-29, 31-39, 45-48 следует раскрывать на основе законодательства одной из развитых стран.

Date: 2015-09-05; view: 443; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию