Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цивилизационное значение трудового права





Сегодня трудовое пра­во - это одна из общецивилизационных ценностей. Это связано в значительной мере с тем, что наемный труд выступает сегодня не только одним из основных факторов производства и необхо­димым компонентом всей рыночной экономики, но также фундаменталь­ным социально-экономическим условием существования и развития со­временной человеческой цивилизации.

Цивилизационное значение трудового права можно увидеть в следующем:

- Трудовое право содержит немало норм и положений, отражающих потребности экономического и социального прогресса, достижения со­временной цивилизации, рост уровня культуры населения, степень зрелости общества.

- Трудовое право представляет боль­шую ценность для любой цивилизованной страны, стремящейся внедрить социальные стандарты, определенный уровень социальной за­щищенности людей труда.

- Трудовое право обеспечивает регулирование и упорядочение рынка рабочей силы.

- Трудовое право обеспе­чивает меру свободы в сфере труда.

- Продуманная система трудовых норм - необходимое условие ра­ционального использования человеческих ресурсов, роста производитель­ности труда, высокого качества продукции, эффективности и стабильно­сти экономики в целом, ее нормального развития и совершенствования.

- Становление трудового права способствует реализации идеалов со­циальной справедливости, т.е, прежде всего, более справедливого рас­пределения богатств для предотвращения и смягчения нищеты, социаль­ной деградации населения.

- Развитие трудового права отражает поиски оптимального сочетания рынка, частной собственности, хозяйской власти и социально-мотивиро­ванных ограничений работодательских прерогатив, которые ведут к смяг­чению эксплуатации, уменьшению неравноправного положения лиц на­емного труда.

- Трудовое право формирует необходимые правовые условия для раз­вития «промышленной демократии», участия работников и профсоюзов в управлении производством.

- Трудовое право гуманизирует человеческие отношения, складывающиеся в сфере наемного труда, чреватой непони­манием, конфликтами и взаимной ненавистью, порождаемой противопо­ложностью интересов труда и капитала.

- Развитие трудового права отражает степень цивилизационной зре­лости общества, эффективность государственных механизмов.

 

Date: 2015-09-05; view: 385; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию