Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные модели правого регулирования труда с позиции исторического опыта





В XX веке сформировались две главные модели правового регулирования труда: модель с преобладанием либеральных начал и модель с преобладанием государственно-социальных начал. Пер­вый тип исторически сформировался в небольшом числе государств: в США и в Канаде. Для абсолютного большинства стран наиболее подходя­щим оказался второй тип.

В течение XX века были опробованы три вари­анта государственно-социальной парадигмы.

Первый вариант - тотали­тарное трудовое право фашистско-нацистского образца. Такое трудовое право существовало определенное время в Италии, Германии, Франции (режим Виши), Испании (режим Франко), Португалии (режим Салазара). Исторически фашистско-нацистское трудовое право разделило судьбу режимов, которые его породили.

Второй тоталитарный вариант трудового права - советско-социали­стическая модель (СССР и другие социалистические страны) уходит или уже ушло в историю. Бывшие социалистические страны ори­ентируются в основном на третий вариант - социально-демократическое трудовое право, воспринимая его основные принципы и методы регулирования. На эту же модель ориентируется большинство развивающихся стран Азии, Африки, Латинской Америки.

Третий (не тоталитарный) вариант государственно-социального типа правового регулирования труда исторически сложился в огромном боль­шинстве стран. Его можно назвать социально-демократическим. Наибо­лее полным и типичным выражением социально-демократической пара­дигмы являются национальные системы трудового права Франции, ФРГ, Италии, Испании, Бельгии, Австрии, Швеции, Финляндии, Мексики.

Таким образом, в ходе исторического развития оправдали себя две модели: со­циально-демократическая (для большинства стран) и социально-либе­ральная (для отдельных стран).

Показательно, что именно эти две модели правового регулирования труда были в наибольшей мере использованы при формировании между­народных стандартов труда, ставших образцом для национальных систем трудового права.

 

Date: 2015-09-05; view: 445; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию