Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сравнитель­ное правоведение (компаративизм) в трудовом праве





Краткий курс лекций

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Тема 1. Предмет, цели и методы исследования в сравнительном трудовом праве

Сравнитель­ное правоведение (компаративизм) в трудовом праве

Сравнительное трудовое право в качестве главного метода иссле­дования использует сравнительно-правовой метод, разработанный в XX в. учеными-специалистами в этой области правоведения (компара­тивистике).

Сравнения в трудовом праве могут осу­ществляться в двух направлениях: горизонтальном (сравнение различных национальных систем трудового права) и вертикальном (сопоставление международных стандартов труда и норм национального трудового пра­ва).

Интегративное сравнительно-правовое исследование включает как горизонтальное, так и вертикальное сравнения. При этом международные стандарты в области труда используются как масштаб и мерило при оценке национального трудового законодательства, как международ­но-признанный минимум социальных прав и гарантий.

Объектами сравнений в трудовом праве выступают любые право­вые явления в рамках проблематики трудового права (нормы, институты, системы трудового права двух или более государств, учреж­дения, процессы, юридические процедуры, конструкции, правовые идеи и практические подходы).

Сравнивать мож­но также различные типы, виды (семьи) трудового права в глобальном масштабе. Возможно сравнение трудового законодательства различных субъектов какого-либо федеративного государства, если в этом законода­тельстве имеются различия.

Сравнительно-правовые исследования в области трудового права включают, также, рассмотрение трудового права в ретроспективном, историче­ском развитии.

Задача сравнительно-правового исследования - выявление сходства и различия объектов сравнения, объяснение причин этого и определение сущностных характеристик, тенденций развития сопоставляемых правовых явлений. На основе этого делаются выводы, обобщения, прогнозы.

Сравнению подлежит не только законодательство, но и подзаконные акты, судебная практика, коллективные догово­ры, обычаи, а также практика применения законодательст­ва. При сравнении различных национальных систем трудового права необхо­димо учитывать самый широкий круг факторов, в том числе культурные традиции, национальную ментальность того или иного народа и даже под­сознательные, иррациональные моменты. Каждая национальная система трудового права - про­дукт исторического развития конкретной страны и отражает особенности ее истории, экономики, политической системы, структуры народного хо­зяйства, рабочего и профсоюзного движения, культурные и бытовые тра­диции, климатические и природные условия, стереотипы массового соз­нания.

 

Date: 2015-09-05; view: 550; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию