Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мы пробуждаем чувство глубокого покоя и, прежде всего, опыт радостной природы жизни, счастья просто быть живым, «здесь и сейчас»





 

Как люди, пережившие клиническую смерть, мы в этих снах познаем Божественное Присутствие и возвращаемся к дневной жизни с новыми ценностями: глубоким бескорыстием, сочувствием и меньшей привязанностью к материальным ценностям.

В этих снах по-прежнему присутствуют элементы старой дневной жизни и жизненной драмы, как и новые чувства мастерства и силы, но теперь они открывают нам божественное Сознание, которое есть не что иное, как «Я», «Мы», «Они».

Так же как во сне Патриции, когда она прошла сквозь стену комнаты без окон или дверей прямо на природу, эти сны позволяют нам обрести опыт простора, живой, дышащий момент настоящего. Этот опыт подобен (хотя намного более всеобъемлющ) опыту астронавтов, когда они с Луны смотрят на Землю и видят, что она – только один из мерцающих огней во вселенной.

И сны о воплощении, и сны о существовании часто становятся для многих семенами для коренных изменений и развития. Даже если нам самим не снились такие сны, они наверняка оказали на нас воздействие, потому что послужили стимулом практически для всех мировых религий и продолжают информировать коренные народы по всему миру.

Разница между снами о воплощении и снами о существовании состоит в различении форм и бесформенного. Сны о воплощении экстатичны, радостны в нашем теле, в мире форм. Это не значит, что они переживаются только на физическом уровне. Наоборот, то, что мы знали головой и сердцем, теперь ощущается всем телом, как никогда раньше.

Вспомните сон Кэсси (из четвертого раздела), в котором она занималась сексом «на всех уровнях, на уровне тела, души и духа». Также вы читали в первой главе сон о воплощении мужчины, пережившего грустный и болезненный развод, как в дневной жизни. Он истощен и сомневается в своем решении.

 

Потом я слышу церковные колокола в отдалении, и по мере того, как колокольный звон становится громче, я чувствую, как в моей груди растет восторг, пока я чуть не взрываюсь от радости. Я понимаю, что это радость освобождения. Я освободил свою душу. Но это освобождение не от брака, а из тюрьмы правил, которые я сам создал в течение жизни. Я больше не мучаюсь сомнениями и знаю теперь в своем сердце, что поступил правильно.

 

Сны о существовании, напротив, могут изначально включать тело, но в конце сна не сосредоточены на теле или важности формы. Вы прочтете о них больше в четырнадцатой главе.

Еще несколько ярких примеров снов о воплощении.

Читательница моей колонки в журнале любезно поделилась со мной этим сном, показывающим глубокий сдвиг в сознании и наполнение энергией радости. Это признаки снов о воплощении. Она написала, что до этого сна пребывала в депрессии из-за того, что понимала, что ей придется разорвать брак и столкнуться с ужасной тяжбой за права опекунства и разводом. В то время, когда ей приснился этот сон, она работала на двух работах одновременно и была совершенно истощена физически. В ее сне солнечный свет закрывает гнетущая тьма, опустившаяся на весь пейзаж. Она сказала, что всю округу словно разбомбили, стены домов и трава вокруг них была сгоревшей и черной. Нигде не видно ни взрослых, ни детей. Вдруг из одного дома вышел ее кузен и показывает стоящее рядом дерево, обуглившееся, искривленное и черное, как все вокруг. Далее я привожу ее собственные слова.

 

Я посмотрела и увидела крошечный мазок краски у основания дерева. Я нагнулась и убрала несколько сожженных листьев. Под листьями оказался крошечный свежий бутон розы. Я сорвала его и положила на ладонь, чтобы полюбоваться. Когда я это сделала, он внезапно расцвел и превратился в прекрасную розу. Когда он расцвел, произошло что-то действительно чудесное!

Чернота исчезла, а вместо нее появились яркое голубое небо и сияющее, согревающее солнце. Дома стали целыми и снова белоснежно белыми, везде смеялись и играли дети, вокруг стояли взрослые и разговаривали, и смеялись, трава стала зеленой, и деревья покрылись зелеными листьями и снова стали целыми.

Но самым невероятным было чувство, которое я испытала, когда роза расцвела. Моя душа расцвела вместе с ней, и из груди у меня исходили лучи яркого, золотого света, и тепло солнца согревало меня и зажигало. Я светилась, чувствуя себя бесконечно счастливой. С тех пор я легче переживаю тяжелые времена, и друзья часто говорят мне, как я позитивна.

 

К тому времени, когда она мне написала, прошел уже год, как ей приснился этот сон, и она с тех пор чувствовала себя преображенной. Она сказала: «У меня навсегда изменилось восприятие после того единственного сна».

Помните Гейл, которая хотела получить знак от Бога, что ее желание больше жить для себя – не эгоизм? Ей приснилось, что она находится на церковном кладбище и видит руку Бога и сияющего ангела, сидящего на гигантском пальце, но проснулась она разочарованная тем, что так и не получила знак!

Однако Гейл получила указание от наставника: ей было сказано надеть вуаль, чтобы в церкви могли начать службу. Полагая, что вуаль – это призыв к уединению, она провела следующие две недели в уединении и размышлении. В следующий раз она пришла в мой кабинет, сияя. Вот ее сон о воплощении.

 

Я одна в доме, играю свою любимую музыку. Потом встаю и начинаю танцевать, хотя я и одна.

Вдруг мое тело наполняется энергией радости и восторга от макушки до кончиков пальцев на ногах. Я не могу передать словами, какая неземная это была радость!

Затем я слышу могущественный голос, зовущий меня по имени: «Гейл, продолжай делать то, что делаешь, и ты исцелишь себя».

 

Сияя решимостью, она сказала мне: «Теперь я получила знак!» Она сказала, что большее воздействие на нее оказали не слова Бога, а непосредственный опыт радостного знания и божественной энергии, которую она ощущала во всем своем теле, когда танцевала. (Знание, которое выше слов, и «знак», которого не было в ее первом сне, несмотря на его мощную поддержку.)

Гейл сказала, что теперь поняла, что за вуалью, которую ее попросили надеть, ей открылось исцеление, которое ей принесет обретение страсти в жизни. Ее страхи эгоизма тут же исчезли, и я редко видел исцеление, такое мощное, как у Гейл. Ее хроническая депрессия ушла, она вновь обрела самоуважение, и ее несчастный брак, длившийся несколько десятков лет, стал для нее светом в жизни. Гейл считает поворотной точкой в своей жизни знак от Бога – ее сон о воплощении.

Вот еще один пример исцеляющей энергии и ее работы в нашем теле.

Моего друга Ника все знали как одного из самых доброжелательных людей, всегда готового произнести «привет» своим глубоким красивым голосом и сказать что-нибудь доброе, что заставляло вас чувствовать себя особенным в его глазах. Однако Ник провел последние пять лет в своем собственном аду, в постоянном конфликте с женой и финансовых проблемах. Когда он начал понимать близящийся конец его брака и разлуку, он почувствовал ужас перед будущим и мучительную вину, потому что знал, что большая часть ответственности лежит на нем. Ник поделился со мной чувством, что он никогда не найдет покоя. Он также беспокоился, что его желание уйти от жены отражает его нервное стремление сбежать и избежать ответственности. Возможно, он думал, что сможет загладить чувство вины и стыда, продолжая эти глубоко несчастные отношения и делая все, что в его силах, чтобы исправить это. Он не знал, удастся ли ему это, но таково было его намерение. Ему приснился такой сон.

 

Я бреду один по красивому, тихому пляжу. Вокруг ни души. Я смотрю на свои ноги. Волны омывают мои ступни, солнце согревает лицо – знаете, так хорошо, как это бывает иногда на пляже. Потом я чувствую странный толчок: обернуться и посмотреть за плечо. Я оборачиваюсь и вижу, что мои следы на песке постепенно смывает водой. Я оборачиваюсь еще раз и вижу, что они исчезли.

Я почувствовал такое облегчение и радость. В тот момент все мое тело было полностью очищено, словно вода забрала весь стыд, который я чувствовал и теперь, – все в один тот момент, когда я стоял там, я был новым человеком. Теперь все хорошо.

 

Тот момент – вечный настоящий момент, пробуждающий нас для красоты и радости простого осознания существования – свободы без стыда и вины. В течение нескольких дней после сна Ник ощущал эту новую энергию в своем теле, пережив во сне свое исцеление. Решил бы он уйти от жены или остаться, он мог жить теперь без тревоги и чувства вины, лишающих его способности действовать. Он смог простить себя, отпустить прошлое и продолжать жить. Не удивительно, что он решил остаться в семье и стал более искренним с женой, перед которой у него были обязательства.

Сны часто не учитывают нашу сознательную точку зрения. В этом случае восприятие Ником своего прошлого было весьма негативным. Но сон показал его «следы» – последствия его прошлых действий в жизни как не имеющие дальнейшего воздействия на окружающий мир. К концу сна его следы были полностью смыты волной.

Как говорилось в четвертом разделе, опыт, пережитый Ником во сне, лучше всего описать как «отпущение» прошлого, чем как прощение. Под отпущением я имею в виду понимание, что ошибки, совершенные им в жизни, были необходимой частью его развития, а не причиной для самообвинений и наказаний – не основанием для того, чтобы считать себя «плохим». Отпущение никогда не является результатом интеллектуальной веры в нашу невинность, это результат опыта безусловной любви без суждения.

Когда мы полностью открыты и подчинены настоящему моменту, мы получаем отпущение в снах о воплощении, медитации или в Божественной Милости – и никогда через работу нашего эго и рационального мышления. Это целительная сила свидетельствующего сознания, исполненного сочувствия.

В глазах сочувствующего свидетеля – нашего собственного чистого сознания существования – мы уже невинны и всегда будем невинными.

Такие сны снова и снова напоминают нам, что с нами все в порядке. Наши ошибки – это не мы, как и тело, в котором мы живем. Я никогда не слышал более красивого сна об отпущении. «Каждый день Бог дарует нам солнце, – сказал писатель Пауло Коэльо, – а также один момент, в который мы можем изменить все».

Вы читали в третьей главе о Лоре. Ее чувство гиперответственности перед другими и убеждение, что она должна все время контролировать свои чувства и поведение, привели к сну о грядущей потере. В том сне она посмотрела в зеркало и увидела своего лысого дядю, покончившего с собой, – предвестие мрачного будущего, если она не справится со своей любовью к контролю. Практикуя осознание важности отказа от контроля и обретения смирения, спустя несколько месяцев Лора рассказала мне такой сон о воплощении.

 

Я лежу на палубе в носовой части парусника, а моя подруга Кэрол, которой я полностью доверяю, стоит за штурвалом. Я стою, завернувшись с ног до головы в парусину, и не вижу, куда мы плывем. Мне словно глаза завязали. Меня даже не достают огромные волны, бьющие о борт. Удивительно, но я не испытываю паники, как это всегда было в прошлом. Я просто чувствую ветер, воду, радость и не думаю о том, куда мы направляемся. Это был восхитительный опыт – чувство покоя во всем теле.

 

Действительно удивительно, потому что, если бы этот сон приснился Лоре раньше, он был бы для нее кошмаром – и мог бы выглядеть таким образом.

 

Зная, как я люблю сама все контролировать, моя лучшая подруга почему-то предала меня самым жестоким образом. Она подвергла меня ужасной пытке, заставив стоять с завязанными глазами в маленькой лодке, а на нас обрушивались волны ужасной бури. Почему она сделала это со мной, своей лучшей подругой?

 

Конечно, ответ на этот вопрос был бы тот, что во всех снах наставники предлагают нам драгоценные дары, если только у нас есть глаза, чтобы их увидеть.

Пояснительное замечание. Во сне Лоры ее наставник – «очень надежный друг». Но присутствие наставника не всегда означает, что ваш сон относится к снам об ученичестве. В этих снах центральный опыт – не урок, а ощущения в теле. Также Лора взяла на себя инициативу воспринять опыт. Наставник был там для того, чтобы протянуть руку помощи и помочь осуществлению намерений сновидца.

Давайте посмотрим, какой опыт и дар приносят в нашу жизнь сны о существовании.

 

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА по итогам главы

Date: 2015-09-05; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию