Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свидетель как разрушитель





 

Существует поверье, что смерть во сне сулит смерть наяву. Поверья, так же как мифы и сказки, как правило, содержат зерно психологической правды. В этом случае правда в том, что опыт смерти во сне – это опыт радикального и бесповоротного окончания какой-то части вашей идентичности в дневной жизни, к которой вы были привязаны. В снах о существовании мы можем даже пережить опыт своего полного уничтожения. Вид смерти означает монументальный сдвиг в сознании, который вечные традиции рассматривают как духовное перерождение – вы «рождаетесь заново». Но это рождение в мир существования или чистого сознания. Как правило, это сны шаманов, целителей и тех, кто призван стать духовными учителями.

Центральная мысль таких снов заключается в том, что, хотя мы привязываемся к бесчисленному количеству вещей, нет более сильной привязанности, чем привязанность к телу. Пока мы не познаем духовную истину о бессмертной непрерывности сознания, мы будем думать, что умрем вместе со своим телом.

Представление о том, что тело и мозг первичны, а сознание вторично и умирает вместе с телом, нигде так не распространено, как на Западе. Наша западная культура вобрала множество религий, но большинство из них давно уже не учат созерцательному пониманию или непосредственному общению со свидетельствующим сознанием. Поэтому чаще всего такой опыт обретают люди, пережившие клиническую смерть.

С другой стороны, в коренных культурах будущий шаман должен пройти обряд инициации. Все инициации объединяет то, что они не включают нашу главную, последнюю привязанность – отождествление себя с формой (телом), и вводят нас в новый мир, в котором сознание – основание материального мира. Сны о существовании также дают возможность пережить такие инициации.

Я расскажу сон, приснившийся, когда мне был двадцать один год. Это была эра хиппи, конец 1960-х. Я некоторое время болтался без дела и направления и чувствовал, что есть что-то большее в жизни, чем то, что видит глаз. Я прочел в семнадцать лет у Юнга о духовной природе времени и заинтересовался И-Цзин, о которой говорил в предыдущих главах. Но я бы никогда не представил опыта, описанного ниже.

 

Я вижу древний, черный океан хаоса, яростную бурю, в которую рождалась эта планета. Я в благоговении чувствую, как первоначальная энергия перемещает эти бушующие волны. Вдруг я падаю в этот темный котел, и волны смыкаются над моей крошечной головой. Я с ужасом наблюдаю, как мое тело ломается, распадается на части, растворяется на составляющие его молекулы. Атомы, составлявшие меня, возвращаются во вневременную бездну, в которой я пребываю. Меня охватывает безумный, абсолютный ужас, когда я вижу, что мое тело исчезло. Потом я – одно целое с энергией творения. Я знаю, что мертв, или мертво мое тело, но я по-прежнему обладаю сознанием и являюсь частью чего-то бесконечно большего, священного, вечного – и живого.

 

 

Date: 2015-09-05; view: 251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию